Автомобильное право / Автосалон не отдает автомобиль: что делать

Что делать, если автосалон не отдает автомобиль?

Автосалон не отдает автомобильОт ожидания заблаговременно в полном размере оплаченного автомобиля даже в хорошо известном автосалоне не застрахован ни один покупатель. Достаточно давно получили популярность сделки, когда покупатель вносит по договору 100% предоплату с тем, чтобы автосалон в установленный срок поставил автомобиль требуемой модели, марки, комплектации. В реальности сроки нарушаются часто и очень серьезно. Скажем, вместо оговоренного месяца по договору, на самом деле прождать можно и год. Сегодня мы поговорим о том, что делать в ситуации, когда автосалон длительное время не отдает автомобиль его новому законному владельцу.

Если договор заключен, деньги внесены, но ПТС и автомобиль салоном не выданы покупателю, следует действовать незамедлительно, чтобы не только защитить свои права, но и не оказаться перед дверью обанкротившегося салона, то есть и без машины и без денег.

Почему автосалон не отдает автомобиль?

Почему автосалон не отдает автомобильПочти всегда при заказе автомобиля в автосалоне требуется внести 100% предоплаты. Заключается договор поставки, где указывается сумма продажи, срок поставки, все характеристики автомобиля, а также ответственность продавца за неисполнение условий договора. Отсутствие любого из этих условий не дает автосалону право не выполнять свои обязательства, хотя и может стать основанием для признания договора недействительным. В этом случае автосалон обязан вернуть все деньги покупателю.

Ответственный салон выполняет условия договора в обозначенные сроки. Безответственный – пускает деньги клиентов в оборот, чтобы успеть извлечь из них выгоду, например, кладет на депозит в банк под высокие проценты. Фактически продавец получает от покупателя беспроцентный кредит, чтобы распорядиться этими деньгами с выгодой для себя. Прибыль можно получить разными способами, вплоть до игры на разнице в курсах валют.

Немалую роль в закреплении подобной практики сыграла нелюбовь наших сограждан к судебным процессам. Юридическая неграмотность населения порождает многочисленные злоупотребления со стороны нечистоплотных бизнесменов. Поэтому очень часто клиенты соглашаются ждать вдвое-втрое дольше, чем вписано в условия договора, удовлетворяясь отговорками автосалона, хотя могли бы забрать свои деньги, взыскать дополнительно неустойку и компенсацию морального ущерба.

В действительности, бороться за свои права можно и нужно. В ряде случаев даже простая претензия в письменной форме, направленная в автосалон, позволяет ускорить процесс получения автомобиля. Ведь в случае судебного разбирательства салону грозят не только финансовые убытки, но нечто более болезненное – урон деловой репутации.

Каким должен быть договор?

Каким должен быть договорПочти всегда автосалоны при поставках автомобилей под заказ требуют с покупателей 100% предоплату. Однако, когда речь идет о приобретении самых дорогих машин, салон может согласиться на внесение стоимости автомобиля на аккредитив или в банковскую ячейку, откуда деньги поступят в распоряжение автосалона только после передачи автомобиля покупателю. Этот вариант лучший, так как покупатель не рискует деньгами и при желании может отказаться от сделки при задержке сроков.

Очень важно обращать внимание на сроки исполнения договора, которые должны быть конкретными и не зависеть от сопутствующих обстоятельств. Например, в договоре должно быть указано, в течение какого времени (месяц, два) после оплаты будет поставлен автомобиль. А если будет указано, что автомобиль передается в течение какого-то времени после выполнения договора поставщиком – тут вариантов развития событий может быть сколько угодно много.

Что делать?

Если все меры предусмотрительности покупателем были приняты еще до подписания договора с автосалоном, но все-таки продавец не отдает оплаченный автомобиль, необходимо действовать сразу же, не теряя времени. Вариантов два:

  1. Отказаться от договора, расторгнуть его и вернуть деньги обратно.
  2. Потребовать от автосалона выполнить договор и выплатить неустойку.

Отказ от договора и требование вернуть деньги должны быть предъявлены автосалону в письменной форме. Это можно сделать лично, а лучше направить претензию почтой. Срок исполнения претензии по закону составляет 10 дней от даты получения автосалоном письменной претензии. По истечении этого времени салон обязан выплатить все деньги клиенту, а также ущерб, если такое требование было указано в претензии.

Если покупатель решает взыскать неустойку с автосалона за нарушение сроков (ст. 395ч.1 ГК РФ), то имеет на это полное право. Размер неустойки равен 0,5% за каждый день просрочки от суммы, оплаченной по договору, если только самим договором не установлена иная неустойка (но не менее 0,5% за каждый день). Например, в договоре может быть указан иной размер неустойки, скажем, 1% за каждый день просрочки.

Скачать образец претензии в автосалон на возврат денежных средств (расторжение договора купли-продажи автомобиля с выплатой неустойки).

При длительном нарушении сроков автосалоном размер неустойки может достигать больших размеров, но в судебном порядке оспорить эту сумму можно и практика работы судов свидетельствует: сделать это просто. Суд пойдет навстречу автосалону, если размер неустойки окажется несоразмерным внесенной покупателем по договору сумме. При этом согласно статистике, снизить неустойку таким образом можно до 90%.

Взыскать неустойку можно только за конечный отрезок времени – с момента нарушения сроков по договору поставки и до фактического его выполнения. Если автосалон заявит встречное исковое требование и потребует снизить неустойку, то ему придется доказать несоразмерность заявленного покупателем требования. Неустойка не может быть больше той суммы, которую покупатель оплатил автосалону по договору.

Компенсация морального вреда

Компенсация морального вреда​Закон о защите прав потребителей (ст. 15) дает покупателям право требовать компенсации морального вреда. На свое усмотрение истцом устанавливается достаточная сумма, но важно при этом исходить из реальной судебной практики. Если суд сочтет требование истца чрезмерным и завышенным, то сумма может быть существенно снижена.

Доказывать факт наличия морального вреда лучше с документами в руках. Лучшими доказательствами являются медицинские документы, доказывающие, что покупатель из-за неисполнения автосалоном своих обязательств поставить автомобиль в срок, испытывал душевные терзания, ставшие причиной ухудшения здоровья. Например, покупатель стал страдать бессонницей, нарушилось давление, появились иные проблемы со здоровьем. Медицинские документы из ЛПУ будут обязательно приняты судом.

Как защитить свои интересы?

Помимо того, что именно на истца ложится обязанность доказывать правомочность требований, очень важно принять надлежащие меры в обеспечение иска. Это особенно актуально в свете сложившейся практики, когда солидный автосалон в престижном районе города может в считанные часы исчезнуть, точнее исчезают его владельцы вместе с деньгами клиентов.

В какой-то степени защитить интересы истца помогает арест имущества ответчика, запрещающий продажу и иную реализацию имущества автосалона, включая его банковские счета, пока не будут исполнены исковые требования. Заявить ходатайство о наложении ареста (ст. 139-140 ГПК РФ) лучше всего сразу при подаче искового заявления, чтобы увеличить свои шансы на благополучный исход дела.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вам требуется консультация автоюриста или помощь в составлении претензии или искового заявления, то свой вопрос или просьбу вы можете написать в форме ниже.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас