Автомобильное право / Доплата за ремонт после ДТП: с кого взыскать деньги

С кого взыскать деньги за ремонт после ДТП?

С кого взыскать деньги за ремонт после ДТП?

Недавно вопросом о выплате ущерба при ДТП интересовались только водители, которые ездили без страховки, либо повредили дорогой автомобиль. Конституционный суд высказал свое мнение по этой проблеме, поэтому с аналогичным требованием доплаты сейчас сталкиваются многие автовладельцы. Разберемся, что делать в таких случаях, и кто должен доплачивать за ремонт недостающую сумму.

Законно ли требование о доплате

Требовать недостающую сумму для ремонта автомобиля, поврежденного в ДТП можно, если:

  1. Страховщик отказал в выплате.
  2. Заплатили 400 тысяч рублей, но этого не хватает.
  3. Ущерб оценили в сумму менее 400 тысяч, все деньги выдали, но их не хватило на ремонт.
  4. Страховая компания обанкротилась, поэтому потерпевший требует деньги у виновника ДТП.
  5. Автомобиль виновника не застрахован, поэтому с него требуют все деньги.

Давайте выясним, какие из этих случаев являются законными, а какие нет.

Отказ в выплате по ОСАГО

В этом случае может быть 2 варианта:

  1. Отказ может быть законным, если полис ОСАГО оказался фальшивым.
  2. Отказ незаконный и нарушает права потерпевшего.

Однако, добросовестный водитель, имеющий полис ОСАГО, не должен страдать из-за страховщика. Поэтому нужно обращаться в суд.

Лимит оплаты

Если вы виноваты в дорожной аварии, повредили дорогостоящий автомобиль, то суммы 400 тысяч вряд ли хватит на возмещение вреда. Тогда с вас на законном основании будут требовать недостающей части денег.

Полезный совет: снимите на камеру все повреждения своего и другого автомобиля, чтобы мошенники не смогли за ваш счет отремонтировать свою машину.

Недостаточно выплаченной суммы

Такие случаи уже стали массовыми. Виновники не согласны с требованиями доплатить, так как они уверены, что все издержки должна возмещать страховая компания. Но на самом деле красиво говорят только по телевизору, а в жизни страховщик страхует только часть вашей ответственности.

Не все с этим согласны, то Конституционный суд считает иначе. Он описал случаи, когда данные требования обоснованы и законны. О них будет рассказано ниже.

Страховая обанкротилась

Если страховщик стал банкротом, то не нужно торопиться отдавать деньги потерпевшему в дорожной аварии. Такие случаи регулируются законодательством, поэтому деньги чаще всего требуют те люди, которые не знают данного закона.

Потерпевшему следует подать заявление в Российский Союз Автостраховщиков на компенсацию. Получив ее, он также может требовать недостающей для ремонта суммы. Это небольшие деньги, но данным правом стоит воспользоваться.

Виновник не застрахован

Катаясь на автомобиле без страхового полиса, виновник обязан полностью оплатить ремонт поврежденного автомобиля из своих денег. А те водители, которые покупают поддельные полисы ОСАГО для предъявления их инспекторам ГИБДД, попусту расходуют деньги, ведь их ответственность остается без страховки.

Требование выдвигает страховая компания

Компенсацию с виновника ДТП имеет право требовать страховщик, а не только потерпевший. Бывают случаи, когда страховая компания в порядке регресса может потребовать с виновного водителя выплаченную сумму денег назад. Закон описывает такие случаи в статье 14 Федерального закона №40-ФЗ от 25.04.2002 г.

Требования страховой фирмы вполне законны, поэтому вряд ли удастся избежать выплаты. Хотя часто виновники оспаривают данные требования, а также снижают суммы ущерба через суд.

Доплата по КАСКО

Другой случай, когда страховая компания имеет право требовать возврата денег – суброгация. При этом правом требования страховщик может воспользоваться, если он оплатил ремонт автомобиля не по автогражданской ответственности, а полису КАСКО.

Сумму возмещения нужно внимательно проверять, как и перечень ремонтных работ. Часто бывает, когда автосервис по КАСКО ремонтирует другие поломки автомобиля, а затем включает их в общую сумму ущерба от ДТП.

Порядок действий

Все зависит от способа предъявления требований. Вначале страховая компания или потерпевший могут вам позвонить, либо отправить по почте досудебное требование. Тогда у вас будет время, чтобы подумать и найти доказательства в свою пользу. Это могут быть видеозаписи, фотоснимки с повреждениями автомобиля. Кроме того, можно запросить расчет суммы ущерба и отчет по экспертизе.

Многие думают, что потерпевшие обязаны присутствовать при экспертизе или осмотре разбитой машины. Но приглашение делается только добровольно. При требованиях возврата денег в порядке регресса нужно выяснить их основания и законность. Если документы отправлены в суд, то со всеми материалами можно ознакомиться, а затем действовать по ситуации.

Недостаточная выплата

Требования суммы должны иметь основания: недостаточная выплата или ее отсутствие. Если все оплачено как положено, то недостающую сумму можно потребовать с виновника. Если страховая компания недоплатила согласно экспертизы, то требовать нужно как с нее, так и с виновника.

Иногда страховщик восстанавливает автомобиль, а потерпевший доплачивает из собственных средств. В таком случае в суде нужно говорить, что во время ремонта нельзя применять б/у запасные части, а только оригинальные заводские детали.

Выплата с учетом износа

Расчет суммы денег должен производиться с учетом износа деталей. Допускается наибольший износ 50%. Кроме того, стоимость ремонта машины, определенная по Закону об ОСАГО, может не соответствовать рыночной цене. Тогда сумма требований будет больше.

Независимая экспертиза

Потерпевший имеет право заказать за свои деньги независимую экспертизу, которая более детально отразит все дефекты автомобиля. В таком случае сумма ущерба возрастет, и можно подавать в суд на требование доплаты со страховой компании, а не только с виновника.

Страховая компания отказала в выплате

Важно разобраться в причинах отказа и его законности. От этого зависит, можно ли подавать иск в суд на страховщика.

Ремонт за счет страховщика

Автомобиль могут отремонтировать в автосервисе за счет страховой компании, которая оплачивает все расходы. Но иногда недостающую сумму требуют у потерпевшего. Он доплачивает, а потом требует эти деньги с виновника. В этом деле много нюансов, и нужно разбираться, за что конкретно была доплата, есть ли для этого основания, не было ли обмана.

Ждать суда или заплатить

Чтобы правильно поступить, нужно оценить сумму денег, сравнить их с затратами на ремонт и оплаты независимого эксперта. Если денег немного, то можно заключить мировое соглашение с потерпевшим, что вы сразу заплатите меньшую сумму, по сравнению с тем, что потерпевшему придется ждать целый год или дольше решения суда.

Стоит ли нанимать адвоката

Защищать вас в суде может любой грамотный в юридических вопросах человек, а не только адвокат. Он должен разбираться в подобных делах. Тогда будет больше вероятности того, что вам помогут. Если требования страховой компании или потерпевшего будут законными, и сумма адекватная, то адвокат может оказаться бесполезным, за исключением того, что отсрочит время взыскания денег.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас