Автомобильное право / ГИБДД аннулировало регистрацию автомобиля: что делать

Аннулирование регистрации автомобиля - что делать?

Аннулирование регистрации автомобиля - что делать?

Какие действия надо предпринять, если произошло аннулирование регистрации ТС? Аннулирование учета происходит по инициативе должностных лиц ГИБДД и от этого не застрахован ни один автовладелец. Исключение составляют случаи, когда инициатива исходит от самого владельца.

Прочитав нашу статью, вы узнаете, по каким причинам регистрационный учет автомобиля может быть прекращен, что в этом случае делать и как можно обжаловать решение о приращении учета транспортного средства.

Что такое аннулирование регистрации ТС?

Законодательством предусмотрен обязательный регистрационный учет автомобилей, о чем говориться в статье 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в ФР» Только в этом случае возможна его эксплуатация. Данное действие необходимо при получении автомобиля в собственность по договору купли- продажи или в результате иных предусмотренных законом действий.

Основным документом, подтверждающим государственный учет, является свидетельство о регистрации автомобиля, получение которого дает гражданину право пользоваться транспортным средством и управлять им на законных основаниях. Также отметка о новом владельце делается в паспорте транспортного средства.

Перед получением допуска к участию в дорожном движении сотрудник ГИБДД должен проверить:

  • комплектность автомобиля;
  • соответствие указанным в паспорте транспортного средства характеристикам;
  • безопасность его эксплуатации;
  • отсутствие сведений об угоне;
  • наличие у автомобиля номеров госрегистрации.

Все технические характеристики автомобиля, основываясь на которые сотрудник ГИБДД проводит проверку автомобиля, отражены в паспорте транспортного средства (идентификационный код авто, марка, модель, цвет, категория, год выпуска, мощность и номер двигателя).

В определенных случаях регистрация автомобиля может быть прекращена. При этом транспортное средство может быть снято с учета и сведения о нем исключены из реестра полностью (например, при его утилизации), либо учет прекращен временно (в случае аннулирования регистрации) и есть возможность его возобновления после устранения причин аннулирования.

При аннулировании регистрации гражданин не лишается права собственности на автомобиль, однако право его эксплуатации будет ограничено. Правом прекращения регистрации обладают должностные лица ГИБДД, которые основываются на результатах проведенной ими проверки или руководствуются решением суда.

Автовладелец вправе устранить причину аннулирования госучета либо обжаловать действия должностного лица, если считает их неправомерными.

Причины

Статьей 18 Закона № 283, а также пунктом 92 приказа МВД РФ от 21.12.2019 № 950 предусмотрены случаи прекращения государственного учета. Кроме стандартного случая совершения сделки купли-продажи, когда документы прежнего владельца прекращают свое действие, а новый собственник в течение 10 дней должен поставить машину на учет, можно выделить наиболее распространенные случаи аннулирования:

  • на момент регистрации владелец умер или юридическое лицо, являющееся собственником транспортного средства, ликвидировано;
  • в случае нахождения автомобиля или основных его компонентов в розыске;
  • предоставление владелицам при постановке на учет поддельных или признанных недействительными документов (паспорт ТС, сертификаты и прочие) – срок давности применения аннулирования в этом случае составляет 5 лет;
  • если идентифицировать транспортное средство невозможно в связи с изменением его маркировки или отдельных компонентов (VIN-номер автомобиля, номер двигателя, кузова) немаркированными частями, либо принадлежащими другим автомобилям;
  • в конструкцию автомобиля внесены изменения, не предусмотренные его документами либо незаконно внесены дополнительные компоненты (установка газового оборудования, тонировка стекол, установка кенгурятника и иной не предусмотренный документацией тюнинг);
  • мошеннические действия владельца (самовольное изменение номеров конструкций);
  • несоответствие стандартов потребления топлива и вредных выбросов (Евро-5);
  • ввоз автомобиля на территорию Российской Федерации частями во избежание уплаты таможенных пошлин;
  • при утере паспорта транспортного средства;
  • при утилизации автомобиля.

Законодательством также предусмотрено по основаниям, в связи с которыми транспортное средство невозможно поставить на учет и которые влекут отказ в регистрации. Решение о прекращении учета может быть принято как по одному, так и по нескольким основаниям.

Возможность управления

В зависимости от серьезности причин остановки действия учета авто может быть направлено на штрафстоянку либо собственник будет извещен об аннулировании посредством письменного уведомления.

В любом случае управление не зарегистрированным автомобилем, не имеющим технической документации, незаконно. Такое действие признается административным правонарушением, за которое частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если владелец авто допустил такое правонарушение повторно, то штраф будет взиматься уже в размере 5000 рублей либо он может быть лишен права управления на срок 1-3 месяца.

Что делать если регистрация авто аннулирована?

В первую очередь необходимо выяснить причины прекращения учета и только после этого принимать меры по его восстановлению. Это можно сделать путем направления запроса в ГИБДД и после получения ответа определить способ возврата регистрации.

Восстановить аннулированную регистрацию можно двумя способами:

  1. устранить нарушения, которые явились причиной прекращения учета (восстановить конструкцию автомобиля, оформить документы надлежащим образом, устранить непредусмотренные конструкцией детали тюнинга);
  2. обжаловать действия сотрудников уполномоченного органа, если владелец счел из незаконными.

Если устранить причину нарушения возможно, то после этого необходимо вновь обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о восстановлении утраченной регистрации, оплатив предварительно государственную пошлину за постановку машины на учет (свидетельство о госрегистрации – 500 рублей, изменение в ПТС – 350 рублей). Сотрудник осмотрит автомобиль и если он соответствует всем требованиям данные о нем будут вновь внесены в реестр.

Если владелец автомобиля умер, то восстановить учет вправе наследники, имея на руках свидетельство о праве на наследство.

На практике нередко бывают случаи, когда регистрация транспорта прекращается по ошибке. Это связано с тем, что зачастую автомобили, ввозимые на территорию РФ незаконно имеют поддельные документы, повторяющие технические данных других автомобилей. Так называемые «машины-двойники». Но доказывать такую ошибку владельцу придется в суде и в это время он не сможет управлять транспортным средством, как и в любом другом случае аннулирования регистрации.

В случае отказа в возобновлении регистрации его необходимо будет получить в письменной форме и обжаловать в судебном порядке. Однако суду также нужно будет доказать, что техническое состояние транспортного средства соответствует всем предусмотренным законом требованиям. Если суд сочтет доказательства обоснованными, то восстановление регистрации будет произведено на основании решения суда.

При восстановлении учета собственник авто получает новые документы и госномера, а если нарушения были не столь значительными, то возможно сохранение прежних знаков. Но о их сохранении должно быть написано заявление, тогда госномера будут оставлены за владельцем и их хранение будет осуществляться в течение 180 дней.

Обжалование действий сотрудников, принявших решение об аннулировании регистрации, возможно только в судебном порядке. В ходе судебного процесса может быть назначена экспертиза транспортного средства. Однако основания обжалования должны быть весомыми и доказанными, иначе решение суда будет не в пользу автовладельца.

Заключение

Принудительное аннулирование регистрации авто происходит при обнаружении каких-либо нарушений в документации при ее оформлении, незаконном внесении изменений в конструктив машины или отдельных ее частей, запрещенных правилами и законодательными нормами. Если нарушения можно исправить, то шанс на восстановление государственного учета есть, но не всегда можно избежать судебного процесса. В этом случае не пренебрегайте возможностью привлечь к участию в деле юриста.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас