Автомобильное право / Что делать, если автомобиль эвакуировали

Что делать, если эвакуировали автомобиль на штрафстоянку?

Что делать, если эвакуировали автомобиль на штрафстоянкуКаждый автовладелец рискует однажды вернуться к месту парковки и не найти свой автомобиль, так как его эвакуировали на штрафстоянку. Не секрет, что в каждом городе, в особенности в крупном, регулярно осуществляется закрытие и перенос парковок. Еще вчера можно было спокойно припарковаться на тихой улочке, а уже завтра на этом месте появится знак «парковки нет». Зазевавшись, легко лишиться автомобиля, так как в отсутствие владельца инспектор ДПС, обнаруживший такое административное правонарушение, обязан вызвать эвакуатор и проследить за отправкой транспортного средства на штрафстоянку. Ситуаций, при которых может происходить такая принудительная эвакуация, достаточно много, но для каждой из них есть своя инструкция.

Эвакуация авто в присутствии владельца

С одной стороны, хорошо успеть вовремя до отъезда эвакуатора с машиной и сделать все возможное, чтобы вернуть свою собственность. Инспектор ДПС обязан присутствовать при эвакуации, составить акт о передаче машины ответственной за эвакуацию организации. Если акт еще не составлен и не подписан, можно попытаться устранить правонарушение - перепарковать автомобиль на надлежащую стоянку и заплатить полагающийся в таких случаях штраф. Но в действительности дело может обстоять несколько сложнее.

Если автоинспектор не желает идти на контакт, настаивает на принудительной эвакуации, либо эвакуаторщик отказывается выгружать автомобиль, находящийся на платформе, следует вспомнить о двух основополагающих принципах:

  1. Согласно ПП РФ №759, нельзя эвакуировать автомобиль в присутствии его владельца. Это верно даже тогда, когда погрузка машины на платформу эвакуатора уже произведена.
  2. Запрещено эвакуировать автомобиль с пассажирами внутри него. Если на момент эвакуации внутри салона имеются пассажиры или сам владелец, эвакуация должна быть прекращена.

В обоих случаях не следует идти на поводу у эвакуаторщиков и инспекторов ДПС, отказывающих нарушителю в возврате автомобиля, поскольку если удалось оказаться на месте до отъезда эвакуатора, этим стоит немедленно воспользоваться. Но, стоит признать,  лишь в единичных случаях владельцам везет воспрепятствовать эвакуации, гораздо чаще операция осуществляется в отсутствие владельца и весьма оперативно.

Эвакуация в отсутствие владельца

В случае, когда владелец автомобиля отсутствовал при эвакуации, машину доставляют на штрафстоянку. Оказавшись на стоянке и не обнаружив свою собственность, следует сразу же не теряя времени звонить на горячую линию, имеющуюся в каждом городе, где оператор в ответ на запрос по номерным знакам и марке сообщит - доставлялся ли данный автомобиль на штрафстоянку и если доставлялся, то по какому адресу. Если же номера горячей линии под рукой нет, можно позвонить в ГИБДД и уточнить эти сведения там.

Если по телефону сообщили, что автомобиль действительно был эвакуирован, необходимо выяснить не только адрес штрафстоянки, так как первым делом следует отправляться не туда. Сначала придется оплатить штраф, а также получить разрешение на выдачу транспортного средства. Где можно получить разрешение, сообщат по телефону в ГИБДД или по горячей линии.

Кроме того, необходимо посетить дежурную часть ГИБДД. По запросу владельцу будет выдана копия протокола об административном правонарушении, либо протокола о задержании автомобиля. На документе должна стоять отметка об устранении причины задержания, которую проставят при предъявлении оплаченной штрафной квитанции.

Чтобы получить на руки акт-разрешение, необходимо с собой захватить документы, а именно:

  • Водительское удостоверение;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • Полис ОСАГО.

Случается, что автомобиль эвакуирован, а документы остались в бардачке. В этом случае придется сначала проехать на штрафстоянку. Там в присутствии сотрудника вскрыть автомобиль, изъять документы, а затем заново его опечатать. Все эти действия оформляются двумя актами: вскрытия и опечатывания.

Чтобы забрать машину, даже при наличии всей разрешительной документации, необходимо оплатить доставку ее до штрафстоянки, а также хранение по числу дней. Оплата принимается во всех отделения Сбербанка, в терминалах быстрой оплаты в пунктах ГИБДД, а также непосредственно на штрафстоянке. На оплату штрафа водителю законом отведено 60 дней, после чего придется дополнительно оплатить и пеню.

Эвакуация с разрешенной парковки

Бывает и так, что все правила парковки соблюдены, никаких нарушений нет, а автомобиль тем не менее с места стоянки исчез. Обычно такое происходит при проведении различных мероприятий, требующих освобождения проезжей части и прилегающих территорий. На такой случай эвакуатор отвезет автомобиль с места парковки не на штрафстоянку, а в соседний двор, на соседнюю парковку, но в любом случае не настолько далеко от места первоначальной парковки, чтобы туда нельзя было дойти пешком.

Автомобиль поврежден при эвакуации или на штрафстоянке

На штрафстоянке никогда не следует торопиться с подписанием документов. Следует вначале тщательно осмотреть автомобиль со всех сторон. Проверять нужно кузов на сколы, вмятины. Царапины, колесные диски на повреждения, комплектацию (дополнительное оборудование, личные вещи и т.д.). Бывает, что автомобиль забирать приходится в темное время суток. На такой случай нужно иметь фонарь, а сотрудников штрафстоянки попросить включить прожектор. Либо приехать в другое время - днем.

При оформлении протокола перед отправкой транспортного средства на штрафстоянку эвакуатором, производится его осмотр инспектором ДПС. В протокол вносятся все обнаруженные повреждения. Если автомобиль имеет повреждения, не отраженные в протоколе, тогда автовладелец имеет полное право вызвать на штраф-стоянку ДПС, чтобы составить новый протокол. В этот документ будут внесены  все повреждения, причиненные машине в процессе эвакуации и хранения на штрафстоянке.

Точно также следует поступать и в тех случаях, когда выясняется, что из салона пропали личные вещи, дополнительное оборудование, имеются следы вскрытия. Только помимо ДПС вызвать на штрафстоянку придется и полицию, поскольку речь пойдет не об административном правонарушении, а об уголовном.

О чем должен позаботиться автовладелец

Сколь бы скрупулезно владелец машины не владел данными о том, как выручить свою собственность со штрафстоянки, процедура остается неприятной и достаточно длительной. Не говоря уже о тех затратах, в которые выливается возврат автомобиля.

Самый надежный способ избежать всех этих неприятностей, соблюдать правила парковки и не оставлять свой автомобиль на незнакомых или ненадежных площадках. Но коль скоро такая неприятность, как эвакуация уже произошла, терять присутствие духа нельзя. Действовать следует незамедлительно.

Каждый день простаивания транспортного средства на штрафстоянке увеличивает расходы на возврат. Кроме того, нельзя забывать о том, что просрочка оплаты штрафа за неправильную парковку также обойдется в какую-то сумму. Поэтому только оперативными и правильными действиями можно свести убытки от административного правонарушения к минимуму.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас