Наследственное право / Какой должен быть завещательный бланк?

Образец завещания на имущество (бланк)

Завещательный бланк — это документ, позволяющий еще при жизни определить порядок распределения имущества между наследниками. К оформлению и удостоверению завещания закон предъявляет повышенные требования, гарантирующие свободу волеизъявления наследодателя. Рассмотрим правила составления завещательного бланка и требования к его форме.

Что это такое

Завещательный бланк Завещание является письменным документом, по которому заблаговременно определяется круг наследников, а также порядок передачи им имущественных активов. Составить завещание может каждый дееспособный гражданин, а его предметом может выступать существующее или еще неприобретенное имущество. Для оформления завещаний закон предусматривает следующие требования:

  • завещательный бланк составляется в письменной форме лично наследодателем;
  • оформленное завещание должно быть удостоверено нотариусом, в противном случае не имеет юридической силы;
  • завещание охраняется тайной — о его содержании наследники и иные заинтересованные лица узнают только после смерти наследодателя.

При стандартных условиях оформления, с содержанием завещания будет ознакомлен только нотариус. Он удостоверит завещание, выдаст один экземпляр наследодателю, а второй останется на хранение в архиве нотариальной конторы. При этом сведения об удостоверении завещания будут внесены в единый федеральный реестр — после смерти наследодателя с помощью этого реестра информация о завещании будет доступна в любом городе.

Закон позволяет составить закрытое завещание — в этом случае даже нотариус не будет ознакомлен с содержанием документа. Бланк завещания будет запечатан в закрытый конверт, который скрепляется подписями двух свидетелей. Нотариус ставит на конверте удостоверительный штамп, а вскрыть его можно только после смерти наследодателя.

Какие условия можно включить в завещание

Завещание может касаться любых имущественных вопросов и позволяет определить круг граждан, которым это имущество будет распределено. Наследодателю принадлежит полная свобода в определении условий завещания, в частности:

  1. среди наследников можно указать не только родственников, но и посторонних граждан, а также юридических лиц (предприятие сможет претендовать на наследство по завещанию только в случае, если не прекратит деятельность на момент смерти завещателя);
  2. в завещательном бланке можно предусмотреть распределение всего имущества, которое будет находиться в собственности наследодателя на момент смерти, либо определить конкретные объекты и предметы;
  3. учитывая возможность отказа наследников от получения имущества, либо скоропостижную смерть наследника, наследодатель может заранее указать подназначение, т.е. определить «запасного» наследника.

Важно, что в завещании можно распорядиться не только имуществом, уже принадлежащим наследодателю. Также допускается указать, как будет распределяться имущество, которое наследодатель приобретет в будущем.

Если по условиям завещания от наследования будут устранены ближайшие родственники, они все равно смогут получить часть активов в форме обязательной доли. Она составляет половину доли, которую наследник получил бы при наследовании по закону. Обязательная доля при наличии завещания может выделяться только для следующих категорий лиц — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные родители и супруг.

Отмена, изменение и исполнение завещания

После оформления и удостоверения завещательного бланка оно может быть в любой момент полностью отменено, дополнено или изменено по воле наследодателя. Это происходит по следующим правилам:

  • отмена завещательного бланка происходит двумя способами — составлением нового завещания, полностью отменяющего условия предыдущего документа, либо оформление через нотариуса распоряжения об отмене бланка;
  • изменение условий завещаний происходит путем составления нового бланка, которое может частично или полностью изменять содержание исходного бланка;
  • закон допускает составление нескольких завещаний, а если их условия будут дублироваться (например, в части распределения квартиры), то нотариус обязан использовать более поздний бланк.

Отмена завещательного бланка может происходить и в следующих случаях — если его условия стали известны посторонним лицам, либо после принятия судебного акта о недействительности завещания. В первом случае завещание может утратить силу еще при жизни наследодателя, после чего он сможет составить новый документ. Признание недействительным завещания может происходить только после смерти наследодателя, а предъявить иск могут родственники покойного.

Отмена завещательного бланка по причине недействительности происходит следующим образом:

  1. признать завещательное распоряжение недействительным можно только через суд;
  2. основанием для отмены будут являться прямые нарушения закона — составление завещания под угрозой или насилием, путем мошеннических действий, недееспособным лицом и т.д.;
  3. завещание может признаваться недействительным в полном объеме или частично, при этом имущество будет наследоваться по закону.

Недействительным окажется и завещание, по условиям которого распределяется чужое имущество (например, муж неправомерно распорядился в завещании личной собственностью жены).

Сколько стоит завещание в 2018 году

Сколько стоит завещаниеРазмер госпошлины за удостоверение завещания не зависит от стоимости имущественных активов (нередко в завещании просто указывается фраза «завещаю все принадлежащее мне имущество», без указания конкретных предметов и объектов). В ст. 333 НК РФ зафиксирован размер пошлины — 100 рублей, который остался неизменным на 2018 год. Также завещателю предстоит оплатить услуги техническо-правовых работ в нотариальной конторе — их стоимость составляет 1000 – 2000 рублей, в зависимости от региона.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас