Наследственное право / Как оформить наследство по закону: пошаговая инструкция 2024

Оформление наследства по закону

Оформление наследства является сложной юридической процедурой, требующей соблюдения особых требований и условий. Если речь идет о принятии наследства по закону, то необходимо знать определенные этапы и правила, касающиеся его оформления.

Общие правила

Как оформить наследство по закону​Основные этапы оформления наследства:

  1. визит к нотариусу для открытия наследства;
  2. подача нотариусу соответствующего заявления;
  3. сбор требуемых документов и предоставление их нотариусу;
  4. оплата государственной пошлины;
  5. получение свидетельства о праве на наследство.

На практике каждый шаг значительно шире и предполагает свои определенные особенности. Например, на этапе сбора документов может возникнуть ситуация, когда некоторых требуемых бумаг не окажется. Тогда наследники должны заняться их восстановлением, что, непосредственно, занимает определенное время.

Для правильного оформления наследства важно определить, каким способом оно было оставлено наследодателем. По правилам, наследство оформляется или по закону или по завещанию.

Для принятия наследства по завещанию, необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. завещание должно быть нотариально заверено;
  2. как правило, завещание хранится у нотариуса (в таком случае на него возлагается обязанность уведомить всех лиц, указанных в завещании);
  3. в качестве наследников по завещанию могут выступать любые граждане, в том числе, не имеющие кровного родства с наследодателем;
  4. даже наличие завещания не дает оснований для лишения наследства лиц, которым по закону положена обязательная доля;
  5. завещание может признаваться недействительным только в судебном порядке.

Если наследодатель не оставил завещания, то к наследованию будут призываться граждане в порядке очередности, указанной в статьях 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

По закону в состав наследственной массы, которая может передаваться потенциальным наследникам, входит:

  • различного рода вещи, включая денежные средства и ценные бумаги;
  • имущественные права, возникшие на основании договоров и соглашений;
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • различные суммы, начисленные, но не полученные наследодателем.

По наследству могут переходить не только реализованные права, но и те, которые умерший гражданин начал оформлять еще при жизни, но в силу обстоятельств, не успел завершить. Например, если гражданин подал документы на приватизацию жилью или земли, но получить документы о праве собственности не успел, то такое имущество все равно будет включаться в наследственную массу и завершить начатое смогут уже его наследники.

Пошаговая инструкция оформления наследства по закону

Для оформления наследства по закону, необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:

  1. Шаг 1 – выяснение очередности наследования. Очередь определяется в порядке, предусмотренном в законе.
  2. Шаг 2 – определение места открытия наследства. По правилам, наследство открывается по месту проживания или регистрации наследодателя. В большинстве случаев место регистрации и проживания совпадают. Если указанные места неизвестны, то обращаться следует по месту нахождения большей части его имущества. В качестве документа, подтверждающего место открытия наследства, может выступать справка из управляющей компании или выписка из домовой книги, выписка из реестра и пр.
  3. Шаг 3 – подготовка документов. В качестве основных документов выступают свидетельство о смерти, паспорт, подтверждение родственных связей с умершим, подтверждение последнего места проживания наследодателя, правоустанавливающие документы на имущество, оставленное после наследодателя. По запросу нотариуса могут потребоваться дополнительные документы. Если каких-либо документов будет не хватать, то восстановить их можно самостоятельно через нотариуса или обратившись в судебную инстанцию.
  4. Шаг 4 – оценка наследственного имущества. Требуется для расчета госпошлины за вступление в наследство. Оценку проводят специализированные компании, имеющие соответствующие лицензии.
  5. Шаг 5 – оплата государственной пошлины. Размер пошлины, подлежащей уплате, зависит от оценочной стоимости имущества и категории наследников. Так, 0,3 % оплачивают дети, родители, сестры, братья, муж или жена умершего, 0,6 % предусмотрено для остальной категории наследников, которые могут не входить в число родственников умершего лица. Получить счет для оплаты можно в нотариальной конторе, занимающейся оформление наследства.
  6. Шаг 6 – обратиться к нотариусу с заявлением. Подать его нужно в течение 6 месяцев после кончины наследодателя.
  7. Шаг 7 – оформить и получить свидетельство о наследстве.
  8. Шаг 8 – регистрация прав собственности на полученное имущество по наследству. Подаются бумаги в регистрационную палату.

После регистрации права собственности выдается свидетельство, подтверждающее права собственности на имущество, полученное в порядке наследования. После получения указанного документа, наследник сможет распоряжаться полученным имуществом по своему усмотрению. Если наследников несколько, то имущество будет распределяться пропорционально их долям.

Составление заявления

Для начала процедуры оформления наследства по закону, необходимо составить и подать нотариусу заявление. Заявление не имеет установленной формы и составляется в произвольной форме. При проблемах, связанных с составлением заявления, можно обратиться к нотариусу, который окажет необходимую консультацию.

В заявление включаются следующие сведения:

  • информация о нотариальной конторе, в которую обращаются наследник/наследники;
  • данные о наследодателе с указанием его ФИО, последнего известного места проживания или регистрации, дата рождения, смерти, реквизиты свидетельства о смерти;
  • данные о наследниках;
  • намерение о вступлении в наследство (по закону);
  • сведения об имуществе, принимаемом по наследству;
  • подтверждение родственных связей с умершим, очередность, иные сведения;
  • список приложений;
  • дата и подпись.

Заявление пишется собственноручно и подается нотариусу лично. Отправление почтой допускается в том случае, если наследник не может обратиться лично. Подпись на таком заявлении все равно удостоверяется нотариально.

Если вам требуется помощь в составлении грамотного заявления на вступление в наследство по закону, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно помочь вам в данном вопросе.

Оформление свидетельства

Подтверждением права на наследство будет являться оформленное у нотариуса свидетельство. По нормам гражданского законодательства, такой документ выдается:

  • в общем виде всем наследникам на весь объем наследства;
  • всем наследникам с распределением отдельных долей;
  • каждому отдельному наследнику на его объем наследства;
  • отдельно каждому наследнику на весь объем наследуемого имущества.

Свидетельство должно содержать следующую информацию:

  1. сведения о наследодателе и наследниках;
  2. данные об объекте недвижимости;
  3. характерные черты имущества, передаваемого по наследству;
  4. правильность указания ссылок на требуемую документацию.

Свидетельство должно содержать оттиск печати и подпись нотариуса.

Если по наследству передается недвижимое имущество, то оно в обязательном порядке должно быть зарегистрировано. Регистрация проводится в Росреестре.

Проблемы в процессе оформления наследства

Довольно часто оформление наследства связано с сильным эмоциональным стрессом для наследников. В процессе оформления допускается немало ошибок, некоторые из которых напрямую не зависят от воли наследников.

Чаще всего сложности возникают из-за трудности доказывания родства с умершим. Например, из-за опечаток или ошибок в документах. Бывают случаи, когда в паспорте наследника допущена ошибка в фамилии и такая неточность будет расцениваться как факт того, что наследник не является родней умершему лицу. Поэтому все документы до подачи их нотариусу следует внимательно изучать. Для исправления ошибок и опечаток потребуется время, поэтому не стоит откладывать такие действия, так как срок для вступления в наследство составляет шесть месяцев. Если указанный срок будет пропущен, то восстановить его можно будет только в судебном порядке.

Каждый случай оформления наследства индивидуален, поэтому сложно угадать то, как и в каком порядке будет происходить процедура. Если имущество представляет собой особую ценность и оформление его в наследство будет выгодной сделкой для наследников, то к оформлению наследства лучше всего пригласить специалиста.

Если у вас имеются какие-либо вопросы или вам требуется квалифицированная помощь в процессе оформления наследства, но наш дежурный юрист готов оперативно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас