Наследственное право / Открытие наследства по закону и завещанию

Как происходит открытие наследства?

Открытие наследстваОткрытие наследства и осуществление наследственных прав происходит непосредственно после официальной регистрации факта смерти обладателя имущественных объектов. Причем именно процедура открытия считается основным этапом, на момент которого выявляется состав преемников, объем наследства и его стоимость. Важно понимать, что без установления места нахождения имущества покойного, преемники не смогут надлежащим образом осуществить свои наследственные права и официально зафиксировать обладание объектами имущественной массы.

Вопросами наследственного дела занимается нотариальный сотрудник, однако активировать процесс требуется преемнику на основании родственной очереди либо по завещательному распоряжению.

Общая информация о наследовании

Под наследованием имущества понимают юридическую процедуру перехода прав на объект, ранее принадлежащий какому-либо лицу, ныне почившему. Причем, несмотря на то, что именно наследование признается одним из наиболее безопасных способов передачи владений преемникам, сам процесс состоит из множества особенностей. По причине многочисленных нюансов нередко возникают недопонимания, связанные как с незнанием норм наследственного права, так и с субъективным мнением всех заинтересованных лиц.

Однако, если следовать положениям законодательства, проблем с принятием прав на имущественные объекты обычно не возникает. Все вопросы, касающиеся процедуры оформления наследственной массы, довольно четко обозначены в разделе 5, часть 3 Гражданского Кодекса.

Основания для осуществления преемственных прав по закону и по завещанию

Переход прав на наследственную массу допускается исключительно на основании соответствующего права, наличествующего у преемников. И здесь существует 2 варианта, как именно можно принять и оформить имущество на себя (параграф 1111 ГК):

  1. Принять наследственные объекты, основываясь на положениях закона. В этом случае идет речь об очередности преемствования, обозначенной в статьях 1142-1144 Гражданского Кодекса. Если коротко, то, прежде всего, на имущество могут претендовать наиболее близкие родственники почившего – супруги, отпрыски, а также родители. А вот когда таковые отсутствуют, то право обладания владениями переходит к более дальней родне (вторая, третья и последующие очереди).
  2. Получить имущество согласно порядку, изложенному в завещательном распоряжении (глава 62, раздел 5 ГК). Причем здесь преемниками могут выступить абсолютно любые лица, в том числе не связанные с почившим узами родства. Словом, в этом случае все зависит исключительно от последней воли умершего. Причем положения документа должны быть исполнены в любом случае. Исключением могут выступить спорные моменты, например, нарушение порядка составления бумаги или признание наследника недостойным.

Исходя из оснований для получения имущества осуществляется призыв наследников. Причем процедура оформления наследства начинается исключительно после его открытия.

Открытие наследства: суть понятия

Открытие наследства суть понятияОткрытие наследства суть понятияПринятию имущественных прав на наследуемые объекты всегда предшествует процесс открытия наследства. Причем не имеет значения на основании чего претенденты выражают свое желание получить имущество. Присутствие завещания, ранее составленного почившим или же родственная очередность, в этом случае не играют существенной роли.

Непосредственно процедура открытия подразумевает под собой присвоение владениям покойного определенного правового статуса, предполагающего возможность передачи объектов третьим лицам. Если простыми словами, то прежде чем вступить в преемственные права, кандидатам предварительно потребуется запустить процесс фиксации факта открытия наследства. Только с этого момента имущество почившего приобретет статус наследственной массы, права на которую впоследствии преемники могут официально зарегистрировать.

Непосредственно после завершения процедуры открытия, нотариусом заводится соответствующее дело. И вот далее, наследникам потребуется лишь ожидать окончания процесса оформления наследства с целью получения соответствующих свидетельств.

Особенности процедуры

Особенности процедуры открытия наследстваОткрытие наследства проводится только после официальной регистрации даты смерти главного владетеля имущественных объектов (параграф 1113 ГК). Это может быть фиксация дня гибели, уход из жизни по причине болезни или преклонного возраста либо установление юридического факта смерти.   

Для того, чтобы разобраться, как именно происходит процедура, важно понять на чем она базируется. Здесь следует обратить внимание на две главных особенности:

Также немалую роль играет присутствие документальных оснований, запускающих процесс. Без наличия ряда бумаг признать имущество почившего наследственной массой не удастся.

Однако главными, так или иначе, считаются именно время и место открытия наследства. От таковых зависят следующие моменты:

  1. состав наследственной массы;
  2. общая оценочная стоимость имущества;
  3. основания для получения прав на объекты;
  4. состав наследников;
  5. срок принятия преемственных прав либо отказ от наследства;
  6. дата вручения свидетельства о переходе прав на имущество покойного;
  7. момент (дата), когда преемники официально обретают права на наследуемые объекты и могут зарегистрировать их на свое имя.

Нередко претенденты на имущество умершего человека в принципе не понимают, что именно означает процедура открытия и как именно определяется ее время и место. Подобная неосведомленность, в свою очередь, в будущем может привести к путанице, просрочке сроков обращения в нотариат и всевозможным спорным моментам.

Время открытия

Параграф 1114 ГК поясняет, что временем открытия наследства признается момент смерти владельца имущества. А именно, дата и время, зафиксированные уполномоченными лицами в соответствующем документе.

Тут стоит пояснить, что моментом ухода из жизни человека может считаться:

  • дата смерти, зафиксированная в соответствующем документе (свидетельство);
  • решение суда о признании человека умершим, вступившее в законную силу;
  • судебное постановление, устанавливающее предполагаемую дату момента гибели (например, если гражданин пропал без вести).

Здесь нужно уточнить, что, то или иное судебное решение не отменяет необходимости получения свидетельства о смерти человека. Именно в этом документе фиксируется окончательная дата ухода из жизни. Получить свидетельство на основании постановления высшей инстанции допускается только после обретения документом юридической силы. Соответственно в этом случае сроки оформления наследства могут несколько затянуться.

Например, если человек пропал в момент свершения катастрофы либо стихийного бедствия, он будет признан погибшим лишь спустя полгода после случившегося. Если же пропажа не связана с указанными обстоятельствами, смерть гражданина фиксируется только по прошествии нескольких лет после исчезновения.

Место открытия

Место открытия наследстваМесто открытия наследства также определяется согласно положениям закона. Параграф 1115 Гражданского Кодекса указывает, что таковым признается последний адрес проживания наследодателя. Причем место временной прописки не может быть признано местом открытия наследства. В этом случае идет речь о постоянной регистрации.

Однако здесь существует нюанс. Если сведений о том, где был зарегистрирован покойный, не имеется, допускается признать местом открытия наследства адрес, по которому находится наиболее ценная часть имущества. В спорных моментах ответственность за решение возлагается на судебные органы.

Основания для открытия наследства

Процесс открытия наследства в обязательном порядке требует присутствия ряда документов, выступающих официальным подтверждением наличия оснований для проведения процедуры. Главным считается бумага, удостоверяющая факт смерти владельца имущества.

В качестве такого документа предъявляется свидетельство соответствующего образца, оформляемое в органах ЗАГС при предоставлении медицинского заключения (справки) о смерти. Если идет речь о решении суда, то свидетельство подготавливается на основании такого постановления.

Вдобавок потребуется обосновать необходимость открытия наследства по тому или иному адресу. В этом случае базовыми документами считаются:

  1. справка, предоставленная жилищными органами по месту бессрочной прописки покойного;
  2. выписка из ЕГРН или иной документ, удостоверяющий право почившего на имущество;
  3. решение суда, если преемникам не известен точный адрес нахождения имущественных объектов.

Перечисленные документы могут быть затребованы в зависимости от особенностей каждого конкретного случая.

Порядок процедуры

Порядок процедуры открытия наследстваЧто касается того, как происходит открытие наследства, процедура начинается с обращения в нотариат непосредственного преемника либо нескольких. Именно заинтересованные лица должны инициировать начало процесса. В автоматическом режиме оформить наследство не получится, как и зарегистрировать право собственности на объекты.

Обращаться следует в нотариальную контору по адресу проживания покойного гражданина либо по месту нахождения предполагаемого наследства. После проверки предоставленных сведений, нотариальный сотрудник официально зарегистрирует открытие нового наследственного дела. Причем дела преемников одного наследодателя может вести только один нотариус, поэтому все заинтересованные лица должны подавать запрос в одну и ту же контору.

При визите в нотариат каждому наследнику потребуется заполнить соответствующее заявление, а также предоставить определенный набор бумаг и их копий. Причем если будет зафиксировано отсутствие какого-либо документа, нотариус предоставит обратившемуся лицу дополнительный срок для восполнения пробела.

В перечень документации входят:

  • паспорт;
  • свидетельство, заверяющее факт смерти владельца имущественных объектов (оригинал и копия одновременно);
  • бумаги, указывающие на наличие родственных связей и их степень (свидетельство о фиксации брачных отношений или о рождении, где наследодатель выступает родителем);
  • завещание, если таковое было ранее составлено обладателем имущества;
  • выписка из домовой книжки либо справка о регистрации по конкретному адресу (для подтверждения места проживания почившего);
  • бумаги, удостоверяющие права наследодателя на непосредственные объекты имущества.

Предоставленный перечень считается стандартным. В зависимости от ситуации нотариус обладает правом затребовать иные сведения и бумаги.

Причем при подаче документов потребуется соблюсти сроки – период обращения к нотариальному сотруднику составляет ровно 6 месяцев с даты регистрации смерти главного владельца имущества.

Открытие наследства считается предварительным этапом, без которого невозможна дальнейшая процедура регистрации имущества покойного человека на имя того или иного преемника. Временем открытия признается момент смерти изначального владетеля ценных объектов, а вот местом считается последний адрес его проживания. Причем процесс открытия наследства запускается непосредственно заинтересованными лицами – преемниками почившего. В автоматическом режиме процедура не проводится.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас