Уголовное право / Закон о конфискации имущества за преступления против безопасности РФ с февраля 2024

Новый закон о конфискации имущества за преступления против безопасности Российской Федерации

Новый закон о конфискации имущества за преступления против безопасности Российской Федерации

Недавно Президент РФ подписал важный закон, который вступает в силу с 25 февраля 2024 года. Этот закон расширяет сферу применения конфискации имущества, включая санкции за распространение недостоверной информации о вооруженных силах и призывы к деятельности, угрожающей безопасности страны.

Текущее положение

До последних изменений, конфискация имущества в России регулировалась статьей 104.1 УК РФ. Согласно этому закону, конфискация могла быть применена в отношении имущества, полученного в результате преступлений, перечисленных в конкретном списке (например, изготовление поддельных денег или получение взятки), а также имущества, использованного или предназначенного для финансирования терроризма или экстремизма. Конфискация возможна только на основании обвинительного приговора, при этом имущество может быть арестовано до вынесения приговора.

Новые изменения

С новым законом в статье 104.1 УК РФ появился дополнительный список преступлений, включающий дезинформацию об армии (статья 207.3) и публичные призывы к деятельности против безопасности государства (статья 280.4). Конфискация в этих случаях возможна только при корыстных побуждениях преступления.

Конфискация за новые преступления

Закон теперь позволяет изымать имущество, полученное в результате преступлений, связанных с дезинформацией о вооруженных силах и деятельности против безопасности государства. Это может включать деньги, драгоценности и другое имущество. Особое внимание уделяется имуществу, использованному или предназначенному для такой деятельности.

Расширенный список преступлений

Нововведения также включают расширение списка преступлений, связанных с деятельностью против безопасности РФ, включая деятельность нежелательных организаций, призывы к санкциям против России и дезертирство.

Последствия изменений

Важным аспектом является то, что конкретный список имущества, подлежащего конфискации, не определен и будет зависеть от решения суда в каждом конкретном случае. Это означает, что судебная практика будет играть ключевую роль в интерпретации и применении нового закона.

Новый закон значительно расширяет рамки применения конфискации в Российской Федерации, включая меры против лиц, распространяющих недостоверную информацию о вооруженных силах и призывающих к действиям против безопасности страны. Это является частью усилий государства по борьбе с дезинформацией и угрозами национальной безопасности. В то же время, данный закон порождает вопросы о балансе между безопасностью государства и свободой слова, а также о справедливости его применения в судебной практике.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас