Туризм и миграция / Миграция / Как получить вид на жительство в России гражданину Украины в 2024 году

ВНЖ в России для граждан Украины

Получить ВНЖ в России гражданам Украины можно на различных основаниях. Но во всех случаях требуется подготовка наиболее полного пакета документов и прохождение утвержденной процедуры. Вид на жительство становится главной ступенью к получению российского гражданства.

Кому предоставляется ВНЖ?

Кому предоставляется ВНЖПо действующему законодательству, на вид на жительство могут претендовать лица, имеющие разрешение на временное проживание. Для легализации в стране действуют следующие ступени:

  • Миграционная карта;
  • Разрешение на временное проживание;
  • Вид на жительство;
  • Вступление в российское гражданство.

ВНЖ дает статус, близкий к гражданству. С ним можно работать в любом регионе и покидать территорию страны по необходимости. При этом не придется оформлять документы заново. По истечении 5 лет действия документа, его можно переоформить или подать заявление на гражданство.

Существует несколько оснований, когда можно получить ВНЖ. Для украинцев действуют следующие программы:

  1. Наличие разрешения на временное проживание;
  2. Сертификат об участии в программе по переселению соотечественников;
  3. Статус беженца;
  4. Приглашение на работу в качестве специалиста с высокой квалификацией;
  5. Статус носителя русского языка;
  6. Политическое убежище, получение в РФ.

Также на ВНЖ может претендовать несовершеннолетний, который родился в России или является обладателем РВП. При этом хотя бы один из родителей должен иметь ВНЖ или российское гражданство.

Процедура получения ВНЖ для украинцев

Процедура получения ВНЖ для украинцевОбязательным условием является наличие временного разрешения, выдаваемого сроком на 3 год. После того, как иностранец проживет в стране не менее полугода, можно обратиться в ФМС за статусом ВНЖ.

Если граждане Украины планируют получить документ на общих условиях, необходимо предоставить документы с сертификатом о прохождении экзамена на знание языка, законодательства и истории. Испытания проводятся в виде тестирования на платной основе. Если экзамен не сдан, можно подготовиться и пройти его еще раз.

Сертификат не придется предоставлять следующим лицам:

  • Несовершеннолетним до 18 лет;
  • Недееспособным лицам;
  • Участникам программы по переселению соотечественников;
  • Пенсионерам по старости;
  • Носителям русского языка;
  • Иностранцам, получившим образование на территории РФ.

Необходимые документы

Важно перед подачей заявления подготовить полный пакет документов. В противном случае могут отказать в выдаче ВНЖ или не примут представленные документы. Граждане Украины подают следующее:

  1. Заявление установленного образца в 2 экземплярах;
  2. Национальный паспорт;
  3. Миграционная карта;
  4. Справка о доходах в размере не менее прожиточного минимума, полученных за последние 3 месяца;
  5. Медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ и наркомания;
  6. Сертификат о сдаче экзамена трех основных составляющих интеграции;
  7. 4 фотографии;
  8. Документ о наличии в собственности или на правах арендатора жилья, если период нахождения в стране составил более 3 лет.

Каждый документ, составленный на национальном языке, необходимо перевести на русский и заверить в нотариальном порядке.

Граждане Украины, имеющие диплом об образовании СССР или РФ, не должны сдавать тест на знание языка. Медицинские справки действуют в течение 3 месяцев, поэтому не следует их получать заранее.

Порядок подачи документов

Порядок подачи документовДо намеченного срока необходимо записаться на прием в территориальном отделении МВД. Соберите документы и подайте их ответственному лицу в назначенный день. По утвержденному регламенту, заявление рассматривается до полугода. Этот период необходим на проверку представленных сведений и документов.

В случае положительного решения необходимо написать заявление о выдаче вида на жительство, который предоставляется в течение 1 месяца. Постоянные жители обязаны информировать миграционную службу о месте своего проживания, предоставлять сведения о месте работы и доходах.

Минимальный срок проживания в стране для получения ВНЖ составляет 1 год. ВНЖ дает возможность проживать в стране 5 лет, после чего документы продляют или получают гражданство. Процедуру продления лучше начать не позднее, чем за 2 месяца до завершения периода действия предыдущего документа.

ВНЖ выдается на бланке специального образца, который служит подтверждением законности пребывания на территории России. Документ необходимо иметь с собой вместе с паспортом в случае пересечения границы. По завершении процедуры необходимо оформить регистрацию по месту проживания, срок которой ограничивается действием вида на жительство.

Таким образом, гражданин Украины может претендовать на ВНЖ в России на общих основаниях или получить его в специальном порядке. Для этого необходимо собрать полный пакет документов и подать их в отделение МВД. Вид на жительство дает возможность приобрести практически одинаковые права с гражданами государства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас