Туризм и миграция / Страхование туристов / Нужна ли страховка в Таиланд для россиян в 2024 году?

Туристическая страховка в Таиланд для россиян

Туристическая страховка в Таиланд для россиян – нужна или нет? Пожалуй, сегодня таким вопросом задаются многие, кто собирается в ближайшее время поехать путешествовать по этой стране. Сбор документов, получение визы – все это отнимает не только время, но и деньги. Поэтому важно заранее понять, потребуется ли туристу страховка или он сможет обойтись без нее.

Обязательный пакет документов в Таиланд

Обязательный пакет документов в Таиланд

Еще с 2007 года въезд россиянам - туристам в Таиланд стал безвизовым. Это касается не всех случаев, а лишь тех, когда человек:

  • имеет на руках действительный заграничный паспорт;
  • едет в Таиланд лишь для отдыха;
  • не будет находиться в пределах страны больше 30 дней.

Безвизовый въезд не потребует платить какие - либо деньги, что снизит расходы туриста. При въезде в Таиланд нужно будет предъявить:

  • загранпаспорт;
  • карту прибытия.

В этом списке страховой полис не числится. Это значит, что при отсутствии визы оформлять страховку туристу не придется. А что делать тем, кому обязательно нужна будет виза для въезда в страну? В этом случае человеку тоже не нужно будет оформлять страховку, так как ее для выдачи документа не требуют.

Страховка – брать или не брать?

Туристическая страховка в Таиланд для россиян​Если человек хочет отправиться отдыхать через турфирму, то ему наверняка предложат оформить страховку. При желании от нее можно отказаться. Но неизвестно, как на это отреагирует сама компания. При самостоятельном выезде в Таиланд страховка тоже не будет обязательной.

Средняя стоимость страховки на срок 10 – 15 дней составляет 800 – 1 500 рублей. При этом размер покрытия будет равен 30 000 евро. Этой суммы с лихвой хватит на то, чтобы воспользоваться помощью медицинских служб в случае необходимости.

Кто - то может сказать, что это лишняя трата денег. Но Таиланд – это чужая страна со своеобразным климатом, своей флорой и фауной. Для обычного россиянина риски почувствовать себя плохо не так уж малы.

Все ли случаи покрывает медицинская страховка?

Купив страховку, многие люди полагают, что теперь они могут не думать о своей безопасности, ведь в случае чего им окажут бесплатную помощь. Но нужно понимать, что далеко не все страховые случаи включены в стандартный полис. Так, в нем нет следующих разновидностей:

  • венерические болезни;
  • травмы, полученные во время езды на мотобайке;
  • травмы, полученные во время занятий экстремальным спортом.

Не входит в медицинский полис и кража багажа. Для этого нужна уже совсем другая страховка.

Где можно оформить страховку?

Не менее важно понять, где же купить страховку. При оформлении через турфирму этим будет заниматься специалист. Если же человек самостоятельно организовывает поездку, то он может поступить одним из следующих способов:

  1. Купить страховку в России. В таком случае удастся сэкономить средства, но есть опасность, что по прилету и наступлению страхового случая помощь вам никто не окажет. Многие страховые компании продают полисы, вот только ассистенсов на территории Таиланда они не имеют, а ведь именно ассистенсы обслуживают клиентов в страховых случаях.
  2. Купить полис в Таиланде. Этот вариант отличается высокой надежностью. Тогда можно будет не сомневаться, что медицинскую помощь в этой стране окажут. Только вот стоит такая страховка дороже, чем в первом случае.

Сэкономить или обеспечить себе надежность – решать туристу. И все же, даже при оформлении страховки не нужно забывать о мерах безопасности и предосторожности. И тогда вполне возможно, что медицинская помощь не понадобится вовсе, а человек вернется здоровым и счастливым, полным сил и эмоций из своего путешествия.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас