Туризм и миграция / Туризм / Отказали в визе в Испанию: что делать

Что делать, если отказали в визе в Испанию?

Отказали в визе в Испанию​Согласно предписаниям Визового кодекса Европейского союза, страны-участницы Шенгенского договора, среди которых и Испания, обязаны при отказе в выдаче визы указывать его причину. Это позволяет гражданам не только узнать, почему отказано в разрешении, но и обжаловать решение, поэтому, получив отказ, нужно как можно детальнее изучить его основания и попытаться отменить его действие в апелляционном порядке.

Многие отказники, столкнувшись с данной проблемой, обращаются за помощью в специальные агентства, специализирующиеся на оформлении визовых документов и решении сопутствующих вопросов. По сути, сотрудники контор выполняют те же операции, которые при необходимой осведомленности по силе практически каждому гражданину, а именно проверяют законность и обоснованность отказа, в случае наличия нарушений оспаривают его.

Как это сделать самостоятельно, при этом сэкономить деньги на оплате услуг «всемогущих» фирм и что вообще нужно делать, если отказали в визе в Испанию, читайте далее.

Наиболее распространенные причины отказа

В глобальном смысле отказ получить может каждое лицо, представляющее угрозу безопасности и общественному порядку стран Шенгенской зоны. Если подойти к вопросу более конкретно, то наиболее распространенными причинами отказа являются:

  • Предназначение путешествия и место пребывания в Испании никак не подтверждается со стороны заявителя. Как правило, такими подтверждениями являются: пригласительное письмо, письмо от спонсора, бронь отеля;
  • Отсутствие документов, доказывающих финансовую стабильность и платежеспособность путешественника. Обычно это подтверждается соответствующими справками с работы или выпиской из банка;
  • Обращению предшествовало нахождение соискателя в Шенгенской зоне в течение 3 месяцев на основании единой визы или по разрешению с ограниченным определенной территорией действием;
  • При оформлении разрешения были предоставлены поддельные документы, неправдивые сведения, которые не соответствуют действительности;
  • Ранее имели место нарушения визового режима заявителем или, если последний подвергался принудительной депортации из одного из государств Шенгенской зоны.

С большей строгостью визовые офицеры (не только испанского посольства) относятся к заявителям, проявляющим недоброжелательное отношение к сотрудникам консульства, а также к подозрительным и невежливым гражданам. Хотя на непосредственное принятие решения эти факторы не влияют, подобное поведение все же может усложнить процедуру получения документа, сделав ее более длительной. При обращении в посольство за визой следует быть честным, открытым и позитивно настроенным.

Виды и значения посольских штампов об отказе

Узнать результат рассмотрения заявления испанским посольством можно, всего лишь открыв паспорт. Признак, при наличии которого, вы поймете, что в разрешении отказано – это наличие в паспорте штампа на том месте, где должна стоять виза. Обратите внимание, что этот штамп является не только подтверждением отказа, но и основным источником информации о причине такого решения, которую можно узнать, расшифровав комбинации цифр и букв.

Итак, что означают символы на штампе:

  1. 1-С. Такая комбинация встречается наиболее часто и говорит о невозможности въезда заявителя на территорию Испании в течение года. Кстати, один год – это максимальный срок запрета по 1-С, он может быть уменьшен в зависимости от причины отказа. На протяжении установленного периода на получение визы в посольстве любой страны-участницы Шенгена рассчитывать не стоит, поскольку за нарушение правила предусмотрены штрафные санкции как в отношении самого нарушителя, так и посольства, незаконно выдавшего разрешение. Если 1-С вы получили повторно, границы Шенгена для вас закрыты на 5 лет;
  2. 2-С. Отказник со штампом 2-С не сможет пересечь границу Шенгенской зоны более года. Как правило, причина такого отказа, являющаяся второй по популярности, - предоставление неполных сведений, отсутствие некоторых документов. Возможно, вам повезет, и визовый офицер во время приема ограничится требованием донести недостающие материалы, благодаря чему удастся избежать отказа. А вот при подаче поддельных документов и предоставлении недостоверной информации, в случае выявления обмана, отвертеться от негативного ответа не получится;
  3. 3-С. Данная отметка не должна вызывать у заявителя беспокойства, поскольку она не отказывает в выдаче разрешения, а больше предназначается для внутреннего регулирования процедуры. 3-С указывает на необходимость дополнительного собеседования, возможно, у визового офицера при рассмотрении заявки возникли вопросы относительно предназначения поездки или других факторов, имеющих отношение к запланированному путешествию. Зачастую путешественник даже не замечает ее, а при получении паспорта там уже стоит виза.

При оформлении транзитной визы на штампе можно увидеть следующие комбинации: 1-А, 2-А, 3-А, что означает отказ в ее выдаче ввиду непредставления требующихся документов или невыполнения других предписаний сотрудника посольства (неявка на запланированное собеседование, отсутствие подтверждения  цели путешествия и прочее).

Сочетание цифр 1, 2 и 3 с буквой D означает отказ в выдаче мультивизы. Решить проблему можно, подав заявление на оформление краткосрочного разрешения.

Самое страшное, когда в отметке присутствует цифра 4, буква при этом не скрашивает ситуацию. Обладатель паспорта с таким штампом не сможет пересечь границу зоны Шенген вообще, то есть, определенного срока запрета нет, он бессрочен. Как правило, данную отметку можно получить не просто так, основанием для отказа в этом случае являются многократные нарушения визовых правил со стороны заявителя, предшествующие обращению.

Как избежать отказа

Как известно проблему легче предотвратить, чем решить, поэтому во избежание отказа в выдаче визы в Испанию необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Не старайтесь утаить информацию о нарушениях визового законодательства, совершенных вами в других странах Шенгена ранее. На данный момент существует единая база, благодаря которой такие сведения доступны сотрудникам всех посольств стран Шенгенского соглашения. После выявления обмана шансы на положительный ответ приравняются к нулевым. Лучше сразу рассказать обо всех «грехах», такое поведение значительно увеличит вероятность получить разрешение;
  2. Перед заполнением документов нужно ознакомить с требованиями к их предоставлению. Такие сведения, как правило, размещаются на официальных сайтах посольств. Если вы сомневаетесь в собственных силах, лучше обратиться в турагентство или к юристу. Получить отказ по причине недостатка информации или ошибки в тексте документа – по меньшей мере обидно, поэтому уделите вопросу подготовки бумаг особое внимание.

Что делать, если в визе в Испанию отказано

Если предотвратить отказ все же не удалось, расстраиваться заблаговременно и винить сотрудников посольства в предвзятом отношении не стоит. Сначала необходимо разобраться, что послужило причиной такого решения, а после этого перейти к его обжалованию. К счастью, право граждан на апелляцию гарантировано законодательством, поэтому восстановить справедливость шансы есть.

Порядок действий

Действия заявителя при отказе в выдаче визы в Испанию:

  1. Установление причины такого решения. Узнать ее можно, расшифровав комбинацию символов на штампе;
  2. Составление апелляционной жалобы и представление ее в то посольство, которое занималось рассмотрением обращения. К заявлению обязательно следует приложить документы, подтверждающие отсутствие причин, которые бы могли воспрепятствовать вашему въезду в зону Шенген;
  3. Ответ будет известен через несколько недель. Если заявку на получение разрешения все-таки одобрят, при получении результата в паспорте уже будет красоваться соответствующая отметка. В противном случае вам укажут на обстоятельства, которые на самом деле послужили основанием для отказа.

Если же все меры, направленные на восстановление справедливости не увенчались успехом, вы можете попытаться поменять решение, обратившись непосредственно к послу или консулу. Для этого нужно заранее записаться на прием и хорошенько обдумать, какими доводами вы будете оперировать во время визита. Следует отметить, что посол – не всемогущий маг, поэтому максимум, что он сможет пообещать – это рассмотреть вашу жалобу вне очереди.

Чего точно не следует делать в случае отказа в визе – это прибегать к незаконным методам решения вопроса. Таким образом, единственное, что можно обеспечить, так это отказ от выдачи разрешения еще лет на 10.

Требования к составлению апелляционной жалобы в посольство Королевства Испания

Заявление должно содержать следующую информацию:

  • Данные об органе, принявшем решение об отказе (полное наименование, юридический адрес, средства связи);
  • Детальное описание проблемы, а также указание причин, согласно которым, по вашему мнению, отказ неправомерен;
  • Просьба заявителя пересмотреть принятое решение;
  • Дата обращения и подпись заявителя.

Особенности подачи апелляционной жалобы

Чтобы заявление было принято к рассмотрению, оно должно соответствовать всем установленным требованиям.

Особенности апелляции:

  • Заявление может быть подано только испанским представителем (адвокат, юрист) по поручению отказника;
  • Соответствие документа процессуальным нормам обязательно, не говоря уже о грамотности его составления;
  • Нетрудно догадаться, что такое удовольствие не из дешевых, поэтому потратиться придется;
  • Сразу настраивайтесь та то, что разрешение ситуации может затянуться.

Если после апелляции решение осталось неизменным, обжаловать его можно в кассационном порядке через Верховный суд. Сделать это можно в течение 2 месяцев после получения отказа.

Если у вас имеются какие-либо вопросы по поводу правомерности отказа в визе в Испанию или другие страны Шенгена, то наш дежурный юрист онлайн готов бесплатно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас