Туризм и миграция / Туризм / Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2024 году?

Нужна ли россиянам виза для поездки в Хорватию?

Хорватия – популярное среди туристов государство Балканского полуострова, славящееся своими сравнительно недорогими горнолыжными курортами и множеством средневековых монастырей и замков. Заслуживает внимания и удивительная природа страны, в частности глубокие пещеры, леса и водопады национального парка Плитвицкие озера, который на данный момент находится под охраной международной организации ЮНЕСКО.

Что касается пляжного сезона, то пик его приходится на период с мая по сентябрь, когда хорватские пляжи просто переполнены туристами из других государств мира, среди которых и наши соотечественники.

Начиная с 2013 года, для поездки в Хорватию россиянам нужна виза, причем длительность и целевое предназначение путешествия при этом не имеет значения. Разрешение придется получить в любом случае, без него пересечь границу Республики Хорватия не представится возможным.

Как получить визу в Хорватию, куда подавать заявление и какие документы предоставить вместе с ним, вы сможете узнать из данной статьи. Также представленная информация будет полезной для тех граждан, которые планируют самостоятельное оформление визы, поскольку, обладая достоверной и исчерпывающей информацией относительно оформления въездных документов, к услугам турагентств можно не прибегать.

Путешествие в Хорватию по Шенгену

Нужна ли виза в Хорватию для россиян​Поскольку Республика Хорватия входит в ЕС, частично работают миграционные правила данного образования, в результате чего наличие шенгенской мультивизы дает возможность ее обладателю беспрепятственно пересекать границу страны и пребывать на ее территории непродолжительный период. Также въехать в Хорватию вправе лицо, предварительно получившее вид на жительство в одном из государств Шенгена.

Правила въезда в Хорватию для россиян по шенгенской мультивизе:

  1. Перед пересечением хорватской границы первым делом необходимо убедиться в том, что срок действия Шенгена не истек;
  2. Мультивиза должна содержать информацию, согласно которой ее обладатель свободно может въехать на территорию Шенгенской зоны, в частности в Хорватию, как минимум два раза;
  3. Если шенгенская виза была оформлена в Посольстве другой страны, не Хорватии, то въезду иностранца на территорию Республики должно предшествовать посещение государства, выдавшего разрешение. Отсутствие данных о визите в страну, выдавшую Шенген, по сути, не является основанием для запрета во въезде в Хорватию, но негативные последствия, которые отразятся на визовой истории, оно все же оставит. Поэтому, в том случае, если Шенген получен в Португалии, нужно хотя бы один раз посетить эту страну.

Однако следует учитывать, что национальная хорватская виза не дает таких возможностей, как шенгенская, и на ее основании можно въехать только в Хорватию, пересечение же границ Шенгенской зоны недопустимо.

Куда обращаться по вопросам оформления национальной визы

Оформить национальную визу можно:

  • В хорватском Консульстве;
  • В одном из региональных визовых центров, отделения которых расположены практически в каждом городе;
  • В турагентстве.

Оформляя хорватскую визу через Посольство, подавать соответствующее заявление необходимо не более чем за три месяца и не менее чем за 10 дней до запланированного выезда из РФ. Подать заявку вправе как заявитель лично, так и уполномоченное ним лицо, его законный представитель. Получить же визу имеет право только заявитель.

Стоимость визы в Хорватию

При самостоятельном оформлении визы через Посольство потребуется заплатить визовый сбор, размер которого колеблется от 35 (в обычном порядке) до 70 евро (в срочном порядке), через визовый центр -  сервисный сбор (19 евро). В Посольстве оплата сбора производится в евро, в отделении визового центра – на усмотрение плательщика, в евро или в рублях.

Если вы решили получить разрешение с помощью турагентства, оформление документа обойдется вам несколько дороже, в среднем от 50 евро за обычное и от 100 евро за срочное.

Период рассмотрения заявки

Как правило, срок рассмотрения заявления в обычном порядке не превышает пяти рабочих дней, включая день обращения, в срочном – трех дней. Если у сотрудников Посольства или визового центра возникают дополнительные вопросы или какие-либо замечания относительно корректности и достоверности поданных документов, период рассмотрения заявки может быть продлен, поэтому при подготовке пакета документов следует быть предельно внимательным.

Необходимые документы

Чтобы получить национальную визу, необходимо представить такие документы:

  1. Заявление анкетного образца с персональными данными заявителя;
  2. Фото, установленного формата;
  3. Страховка. Документ должен соответствовать требованиям, аналогичным тем которые предъявляются при оформлении шенгенского разрешения. Так, период действия страховки должен быть не меньше продолжительности путешествия, желательно даже на 10-15 дней больше, а страховая сумма, предусмотренная полисом,  - как минимум 30 000 евро;
  4. Заграничный паспорт, период действия которого превышает срок поездки как минимум на три месяца. Документ должен содержать несколько чистых страничек для проставления штампов;
  5. Копия начальной страницы заграничного паспорта;
  6. Квитанция, подтверждающая оплату предусмотренных платежей (сервисный и визовый сборы);
  7. Документы, подтверждающие финансовую стабильность и состоятельность путешественника. В качестве подтверждения, как правило, используется выписка из банковского учреждения, свидетельствующая о том, что заявитель обладает достаточными финансовыми ресурсами для реализации поездки (из расчета 50 евро за каждого путешественника в сутки);
  8. Проездные документы в обе стороны;
  9. Документы, подтверждающие целевое предназначение поездки. Это может быть бронь отеля или договор аренды жилья, пригласительное письмо от родственников  (друзей) или от хорватской организации (в случае делового визита), контракт с работодателем, договор о предоставлении образовательных услуг и прочие материалы;
  10. Удостоверение пенсионера (для пенсионеров);
  11. Студенческий билет, при оформлении разрешения студентами.

Путешествие в Хорватию с детьми

Если вы планируете посетить Хорватию с детьми, потребуется предоставить дополнительные документы:

  1. Оригинал Свидетельства о рождении ребенка;
  2. Собственный заграничный паспорт несовершеннолетнего путешественника;
  3. В случае путешествия с одним из родителей, необходимо представить документ, подтверждающий согласие второго на вывоз ребенка за пределы РФ. Согласие имеет законную силу только в случае соответствия установленным требованиям. Документ должен содержать сведения о стране следования, сроке путешествия, его цели, а также подпись того из родителей, который не участвует в поездке.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас