Туризм и миграция / Миграция / Как подать документы на грин карту США в 2020 году

Как подать документы на грин карту США в 2020 году?

Как подать документы на грин карту США в 2020 году?

Подать документы на грин карту США можно только через официальный сайт диверсификационной лотереи. Для подтверждения, что гражданин России желает принять участие в конкурсе, заполняется онлайн-анкета с основными данными о заявителе, членах его семьи. Комплект документов нужно представить уже на стадии собеседования в консульстве, когда будет проходить отбор между победителями.

Что нужно знать для подачи документов на грин-карту

Получение грин-карты дает право на постоянное проживание в США, т.е. является аналогом вида на жительство. При соблюдении миграционного режима грин-карты ее владелец сможет претендовать на гражданство, стать резидентом страны.

Основанием для получения грин-карты может быть:

  • победа в диверсификационной лотерее, проводимой между претендентами, подавшими анкеты;
  • вступление в брачные отношения с гражданином США, причем придется подтверждать, что семья создана не с фиктивными целями;
  • оформление рабочей визы, подтверждение, что соискатель относится к востребованным в Америке специалистам;
  • воссоединение с родственниками, уже проживающими в Штатах, имеющими гражданство страны.
  • инвестирование в экономику (вклад не менее 500 тыс. руб., создание не менее 10 рабочих мест в течение двух лет);
  • предоставление политического убежища по причине ведения военных действий или прямой опасности в стране пребывания.

Самым доступным вариантом получения грин-карты является участие в лотерее. Ограничения для участников минимальные, хотя при проведении собеседований отбор будет намного строже. Определение победителей осуществляется через генератор случайных чисел, а статистический шанс на успех для россиян составляет 1 к 416. Повысить вероятность успеха можно, если одновременно подать заявки от обоих супругов. Это не противоречит правилам лотереи, а разрешение на проживание в США смогут получить все члены семьи.

Сроки подачи документов

Диверсификационная лотерея проводится ежегодно. Точные сроки подачи анкет публикуются на официальном сайте консульства США (https://www.dvlottery.state.gov/ ).

До 6 ноября 2019 года можно подать анкету на грин-карту 2021 года. При этом определение победителей пройдет в мае 2020 года. Соответственно, в 2020 году будут приниматься документы на карту 2022 года, а розыгрыш проведут в 2021 году.

Пошаговая инструкция для участия в лотерее на грин-карту

Ниже разберем алгоритм действий для участия в лотерее на грин-карту. Учтите, что никаких гарантий победу или получения преимуществ никто дать не может. Если вы увидели предложение посредников, гарантирующих успешное прохождение всех стадий конкурса - это наверняка мошенники. Посреднические услуги могут оказываться только в части заполнения анкеты и фотографирования. Однако и самостоятельно соблюсти все требования программы не составит труда.

Шаг 1. Заполнение анкеты участника

Чтобы приступить к заполнению анкеты, достаточно иметь действующий загранпаспорт. Его данные указываются в соответствующих графах заявки, будут проверяться сотрудниками консульства. Все данные в анкете заполняются на английском языке. Отдельные части заявки заполняются на себя, на супруга (при наличии зарегистрированного брака), на детей в возрасте до 21 года.

В основной части анкеты указываются:

  1. личные данные участника, сведения о дате, месте и стране рождения, страна текущего гражданства и проживания;
  2. реквизиты загранпаспорта;
  3. почтовый адрес (нужен для получения карточки с подтверждением выигрыша в лотерее);
  4. номер телефона, адрес электронки;
  5. сведения об образовании (для получения грин-карты нужно иметь хотя бы среднее образование);
  6. семейный статус (если указывает на наличие брака, будет активирована вторая часть анкеты);
  7. количество детей в возрасте до 21 года (при наличии таких данных будет доступна для заполнения третья часть анкеты).

Анкета доступна по адресу https://www.dvlottery.state.gov/ . На ее заполнение дается не более 60 минут, после чего данные обнуляются. При наличии минимальных знаний английского языка и предварительной подготовки, заполнение займет 10-20 минут. При указании сведений в анкете используются правила международной транслитерации.

Шаг 2. Фотография

К качеству и параметрам фото, прикрепляемого к анкете, предъявляются максимально жесткие требования. Фотографию нужно загрузить в цифровом виде, при этом исходный файл необходимо сжать до размера 240 Кб, перевести в формат JPEG. Полный состав требований к фотографиям доступен на главной странице лотереи, поэтому выделим основные положения:

  • фото должно быть цветным и квадратным, размером 51 х 51;
  • голова на снимке должна быть в центре, занимать не менее 50% и не более 69% от общего изображения;
  • фон для фотографирования должен быть однотонным, светлым, не создавать затемнений и теней;
  • запрещено редактировать исходное изображение, сниматься в головном уборе или с усами (отдельные послабления могут быть связаны с религиозными убеждениями).

Оптимальный вариант – фотографирование в профессиональных салонах, где знают требования к качеству и параметрам снимков на грин-карту.

Шаг 3. Заполнение анкеты на членов семьи

На супруга и каждого ребенка до 21 года заполняется самостоятельная часть анкеты. Перечень данных практически не отличается от информации об основном заявителе. Также нужно прикрепить фото, соответствующее указанным выше требованиям.

Шаг 4. Регистрация анкеты

После заполнения анкеты нужно ее официально зарегистрировать. Для этого система предложит еще раз проверить все данные в заявлении, нажать кнопку "Continue". По факту регистрации присваивается номер подтверждения из 16 цифр. По этому коду можно проверять статус анкеты, так как консульство не информирует победителей.

Шаг 5. Дождаться результатов конкурса

Проведение лотереи всегда назначается на май, следующий за годом подачи заявки. Например, для анкет, поданных в 2019 года, информация о победителях будет доступна с 15 мая 2020 года. Проверка статуса возможна через указанный вышке сайт консульства. Отсутствие вас в числе победителей не лишает возможности вновь подавать заявки. Если же вы стали победителем, нужно готовиться к собеседованию с офицером консульской службы.

Собеседование

Даже победа в лотерее не гарантирует, что вы получите грин-карту и сможете переехать в США. На собеседовании будет проверяться полезность победителя для страны, его платежеспособность, наличие навыков и профессии для работы. Поэтому не менее половины кандидатур соискателей отклоняется по результатам собеседования. Также до визита на собеседование нужно оплатить консульский сбор (в 2019 году он составляет более 21 тыс. руб. на одного человека).

Если эта стадия прошла успешно, нужно пройти медкомиссию в аккредитованных клиниках, в течение 6 месяцев переехать на постоянное место жительства в США. Если не уложиться в этот срок, разрешение фактически утрачивает силу. Для последующего приобретения гражданства нужно прожить в Штатах не менее 5 лет, тщательно соблюдать иммиграционный режим, не нарушать законодательство.

Приложение

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас