Туризм и миграция / Гражданство / Как получить гражданство РФ для белорусов в 2024 году

Как получить гражданство РФ гражданину Беларуси?

Как получить гражданство РФ для белорусовВ общем случае любому иностранному гражданину, претендующему на получение гражданства РФ, следует сначала обратиться в ФМС и получить вид на жительство, а после этого прожить на территории РФ минимум 5 лет. Далее можно вновь обратиться в ФМС и подать заявление на получение подданства. Рассматривается такое заявление в течение 1 года. Однако, граждане Белоруссии, согласно упрощенному порядку, имеют возможность стать гражданами России намного быстрее.

Документы

Соискателю, помимо заявления в 3 экземплярах на получение гражданства РФ, заполненному по утвержденному образцу, следует собрать и подать в ФМС следующий пакет документов:

  • Паспорт страны выбытия, где должна быть проставлена печать о переезде на ПМЖ в РФ, а также о постановке на учет в Консульстве;
  • Свидетельство о рождении;
  • Вид на жительство;
  • Для семейных и разведенных нужны свидетельства о браке и о разводе;
  • Если до 01.12.1991 г. заявитель проживал на территории РСФСР, то должен предоставить об этом справку;
  • Паспорт родственника (гражданина РФ), проживающего в России и документ в подтверждение родства;
  • Квитанция об оплате госпошлины (2 тыс. руб.).

Российское гражданство для детей

Если заявитель намерен оформить российское гражданство и своим несовершеннолетним детям, тогда пакет документов, подаваемый в ФМС, несколько шире обычного перечня. Необходимо дополнительно подготовить нотариально заверенные документы:

  • Копии свидетельств о рождении;
  • Копия паспорта второго родителя;
  • Согласие несовершеннолетнего (старше 14 лет) на получение гражданства РФ.

В случае, когда несовершеннолетний имеет миграционную карту и регистрацию, потребуется дополнительно представить заверенное у нотариуса согласие второго родителя (не являющегося гражданином РФ). Эта процедура, как и следует из перечня документации, требуется в том случае, когда только один из родителей подает документы на получение российского гражданства, а второй остается гражданином Белоруссии.

Ответ ФМС

ФМС рассматривает прошение белорусских граждан на получение гражданства РФ в течение 1 года. При положительном решении ответ направляется заявителю в течение 1 месяца. Если же пакет документов достаточен для прохождения процедуры в ускоренном порядке, тогда заявление рассматривается в более короткий срок - 3 месяца.

После получения положительного ответа ФМС, следует вновь обратится с этим документом по месту регистрации в территориальное отделение ФМС. По заявлению будет выдан паспорт подданного РФ. Соответствующие отметки будут проставлены в свидетельствах о рождении несовершеннолетних младше 14 лет. Этой отметки в дальнейшем будет достаточно для того, чтобы при наступлении 14 лет детям был выдан паспорт граждан РФ.

Другие варианты

Есть еще два легальных пути получения российского гражданства белорусами по упрощенной схеме:

  • Согласно первому варианту необходимо сдать вступительные экзамены, поступить и проучиться в профессиональном учебном заведении, а затем проработать по полученной специальности 3 года на территории РФ.
  • Второй вариант предполагает вступление в брак с гражданином РФ, оформление вида на жительство, и совместное проживание с супругом в РФ продолжительностью 3 года.

Какой вариант в каждом конкретном случае оптимален - может подсказать профессиональный миграционный юрист. Далеко не всегда имеющийся пакет документов в должной мере удовлетворяет условиям, указанным в российском законодательстве. Опытный юрист поможет собрать все недостающие документы и получить гражданство РФ в кратчайший срок.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас