Гражданское право / Гражданские дела / Установление юридического факта в судебном порядке

Установление юридического факта в судебном порядке (образец иска)

Установление юридического факта – судебная процедура, предусмотренная как в гражданском, так и в арбитражном процессе. Она требуется и обязательна в случаях, когда есть совокупность условий:

  1. Необходимо установить юридический факт – такой, который прямо влияет на возникновение, изменение или прекращение прав граждан, организаций, предпринимателей.
  2. Данный факт, имеющий юридическое значение, не может быть удостоверен (установлен) соответствующим (предусмотренным законом) официальным документом.
  3. Официальный документ, способный установить нужный юридический факт, поврежден, утерян, уничтожен, и его нельзя оформить заново или восстановить.

Судебный порядок установления юридических фактов может быть и простым, и сложным. К простым относятся такие дела, где, в принципе, все достаточно очевидно, и нужно лишь формально подтвердить судебным решением, что определенный факт был (есть). К сложным можно отнести дела, по которым требуется немало постараться, чтобы доказать наличие устанавливаемого факта. Трудности способны возникнуть и в ситуациях, когда юридический факт оспаривается.

Процессуальный порядок установления юридических фактов

Процессуальный порядок установления юридических фактовПорядок рассмотрения дел об установлении юридических фактов отличается в зависимости от вида процесса – гражданского или арбитражного. Поэтому перед подачей заявления важно правильно определить подсудность.

Госпошлина для подачи заявления об установлении факта также зависит от вида процесса. В гражданских судах она одинакова для всех дел, рассматриваемых в особом порядке, и составляет 300 рублей. Для обращения в арбитражный суд размер госпошлины в 10 раз больше и составляет 3000 рублей.

Гражданские дела

По правилам Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) рассматриваются дела об установлении юридических фактов, имеющих значение, прежде всего, для граждан и реализации ими своих прав:

  • факт регистрации рождения, усыновления, удочерения, заключения/расторжения брака, смерти;
  • факт смерти, если органы ЗАГС отказываются регистрировать смерть;
  • факт наличия родственных отношений;
  • факт иждивения;
  • факт места открытия наследства и принятия наследства;
  • факт принадлежности документов, устанавливающих определенные права, конкретному лицу, если в документах ФИО не совпадает с ФИО паспорта или свидетельства о рождении;
  • факт признания отцовства;
  • факт владения/пользования недвижимостью;
  • факт несчастного случая;
  • других фактов.

Вместе с тем, ГПК включает в перечень возможных заявителей и организации. Они могут обращаться за установлением юридических фактов, влияющих на имущественные права юридического лица, в суды общей юрисдикции. Но только при условии, что дело не подсудно арбитражному суду.

Правила рассмотрения дел в гражданском процессе:

  1. Применяется особый порядок судебного разбирательства. Это упрощает и ускоряет процесс, поскольку особое производство не предполагает спора и оспаривания позиций сторонами процесса. В то же время следует учесть, что если в процессе об установлении факта возникнет спор о праве, подлежащий судебному разбирательству, то заявление будет оставлено без рассмотрения. В этом случае придется подавать иск и урегулировать спор в судебном порядке.
  2. Заявление об установлении юридического факта нужно подавать по своему месту жительства. Исключение – установление факта владения/пользования недвижимостью, в случае которого заявление подается в суд по месту нахождения объекта.
  3. Особых требований к форме и содержанию заявления нет. Но оно обязательно должно содержать цель установления юридического факта и доказательства невозможности получения (переоформления) или восстановления документов, удостоверяющих такой факт. Для подготовки заявления целесообразно использовать подходящий под обстоятельства дела пример (образец) заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. В идеале заявление должен готовить профильный юрист.
  4. Сроки обращения в суд не установлены. То есть, формально не важно, когда был определенный факт во времени. Но следует учитывать, насколько установление факта будет иметь смысл с точки зрения влияния решения суда на определенные правоотношения. Например, если установление факта нужно для будущего судебного разбирательства по спору, целесообразно посмотреть, не истекли ли сроки давности для подачи иска по этому спору.

Арбитражный процесс

Арбитражный процессВ арбитражном суде устанавливаются факты, имеющие значение для прав предпринимателей и юридических лиц, причем таких прав, которые находятся исключительно в экономической сфере.

Арбитраж рассматривает дела об установлении фактов:

  • владения/пользования недвижимостью;
  • госрегистрации в качестве ИП или юрлица;
  • принадлежности документов, устанавливающих определенные права в экономической сфере, конкретному ИП или конкретному юрлицу, если соответственно в документах ФИО ИП не совпадает с ФИО его паспорта или свидетельства о рождении либо наименование организации не соответствует наименованию в учредительных документах;
  • другие факты, которые порождают правовые последствия в сфере экономической деятельности.

Способность устанавливаемого факта влечь юридические последствия для экономической деятельности – критерий определения подсудности. Если заявитель – ИП или организация, а факт влечет такие последствия, дело однозначно подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Если указанных последствий факт не порождает, то ИП или организация должны обращаться в суд общей юрисдикции.

Установление юридического факта в арбитраже осуществляется практически в таком же порядке, что и по гражданским делам. Производство начинается по заявлению заинтересованного лица. Но, в отличие от гражданского процесса, в нем, помимо прочих обстоятельств, обязательно необходимо подтвердить подсудность дела арбитражному суду. В частности, необходимо указать в заявлении, какие нормы закона предусматривают порождение юридическим фактом правовых последствий в сфере экономической деятельности.

АПК РФ прямо требует подготовку заявления об установления юридического факта по правилам подготовки исков – в части, касающейся формы и содержания заявления, а также приложений к нему. Судебное разбирательство ведется по правилам искового производства, но с учетом положений ст. 221 АПК РФ. Фактически процесс напоминает особое производство в гражданском суде. И здесь так же, если будет установлено наличие спора о праве, заявление будет оставлено без рассмотрения, и придется обращаться с иском в общем порядке.

Для всех видов процессов одним из условий рассмотрения дел об установлении фактов является подтверждение заявителем невозможности получить (оформить/переоформить) или восстановить документ, который устанавливает факт. Как правило, для этой цели используются другие документы. Они, в частности, могут подтверждать отсутствие органа (организации), где может быть получен (восстановлен) устанавливающий факт документ. Свидетельством может также стать официальный отказ уполномоченного органа (организации) выдать (восстановить) нужный документ. При необходимости к процессу привлекаются представители соответствующих инстанций.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас