Гражданское право / Гражданские дела / Отзыв на исковое заявление в арбитражный суд: образец от ответчика 2024

Как правильно составить отзыв на исковое заявление в арбитражный суд?

Отзыв на исковое заявление в арбитражный суд​Отзыв на исковое заявление в арбитражный суд – это возражение на требования и доводы истца. Для ответчика направление (представление) отзыва – обязанность. Для других участников процесса – право, которым они могут воспользоваться по своему усмотрению.

Основная опасность непредставления отзыва – суд примет решение только по тем, доказательствами, что уже есть в деле. Фактически это означает, что будут приняты лишь доводы истца, а позиция ответчика – нет, поскольку она не озвучена.

Значение отзыва на иск

Отзыв на иск – это возможность:

  1. Изложить и представить свою правовую позицию по делу, что важно как для ответчика, так и для других, помимо истца, участников процесса.
  2. Выразить свое отношение к каждому из заявленных в иске требований – согласен или не согласен. За счет этого ответчик может расставить акценты и обратить внимание суда на наиболее важные аспекты.
  3. Аргументировать свою позицию, а также изложить контраргументы относительно доводов истца. Таким образом уже на первоначальном этапе арбитражного процесса суду и другим участникам становится известно, что, как и за счет каких доказательства будет оспариваться.

Поскольку судебная защита своих прав и интересов не может быть возведена в ранг обязанности, как таковых санкций за непредоставление отзыва нет. Кроме того, суд самостоятельно принимает решение о нужности отзыва в конкретном деле. Если он не поступил, либо ответчику будет предоставлен дополнительный срок на подготовку возражений, либо дело будет рассмотрено только по тем материалам, которые в нем есть.

Как правило, ответчики пользуются возможностью подготовки отзыва. Но его отсутствие тоже может быть позицией, которая, по сути, означает молчаливое согласие с требованиями и доводами истца.

Что касается других участников процесса, то обычно отзывы представляют те, чьи права и интересы иск затрагивает. Фактически и процессуально это третьи лица, которые ответчиками по делу быть не могут, но заявленные требования напрямую их касаются. Эта категория лиц далеко не всегда пользуется правом на отзыв.

Как подготовить отзыв

Принимая решение о принятии иска к рассмотрению, арбитражный суд устанавливает конкретный порядок направления (представления) отзыва, правда, обычно речь идет только о неких сроках. Учитывая это, отзыв необходимо начинать готовить тогда, когда вынесено определение о принятии иска.

Процессуальные требования к отзыву указаны в частях 5-8 ст. 131 АПК РФ. Их обязательно нужно соблюсти, в остальном – все на усмотрение и в пределах разумного.

В отзыве обязательно должны быть:

  • сведения об истце – ФИО/наименование, адрес его места жительства/нахождения, известные номера телефонов, факсов, адреса электронной почты;
  • сведения об ответчике – ФИО/наименование, адрес его места жительства/нахождения, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, а для физлиц и ИП – дополнительно дата и место рождения, место госрегистрации ИП;
  • позиция по заявленным требованиям и возражения по каждому доводу, касающемуся каждого требования, со ссылками на соответствующие правовые нормы и доказательства;
  • перечень документов-приложений к отзыву;
  • дата и подпись.

Отзыв и документы-приложения готовятся в копиях по числу участников процесса. Соответствующий пакет документов нужно направить каждому из участвующих в деле лиц. Документы, подтверждающие исполнение такой обязанности, прикладываются к отзыву, и только после этого материалы направляются (представляются) в суд.

Если отзыв готовит юрист (адвокат) или иной представитель, он может его подписать самостоятельно. Однако в этом случае необходима доверенность, которая наряду с другими документами приобщается к отзыву. Доверенность обычно представляют физлица, ИП и организации, которые привлекают к делу сторонних юристов. Если организацию представляет, скажем, руководитель, доверенность не нужна – ее заменяет другой документ, способный подтвердить полномочия.

Отзыв и документы-приложения можно направить (представить) в суд:

  • почтой (заказным письмом с уведомлением);
  • лично (в канцелярию суда);
  • через интернет-систему «Мой арбитр» (нужны регистрация и электронная подпись).

Обратите внимание: Отзыв на иск и встречный иск – не одно и то же. В отзыве нельзя предъявить встречное требование – оно не будет принято судом. Заявление встречного иска осуществляется по правилам ст. 132 АПК РФ.

Содержание отзыва

Как правило, отзыв пишется по следующей схеме:

  1. В начале указывается когда, в какой суд и кем предъявлен иск, какие требования заявлены истцом.
  2. Затем, если заявлено несколько требований, подробнее рассматривается каждое из них и по каждому указываются:
  • позиция – согласен ответчик с требованием или возражает против него и в какой мере;
  • обоснование позиции – почему не согласен (возражает) и какие контраргументы есть (ссылки на законы, иные нормативно-правовые акты, договор, другие доказательства).
  1. Резюмируя позицию и доводы, в конце следует просьба перед судом относительно иска – отказать в его удовлетворении полностью или частично (в какой именно части).

На что нужно обратить внимание при подготовке отзыва

Порой отзыву в арбитражном процессе не придается большого значения. Он расценивается как формальность – выполнили обязанность и ладно. На самом деле отзыв может сыграть очень большую роль, если правильно подойти к его подготовке.

Следует учесть:

  1. Отзыв – письменное изложение своей позиции и доводов, причем применительно именно к иску, требованиям и аргументам истца. Сказанное, заявленное в суде устно может забыться и никак не отразиться в материалах дела. Отзыв останется в нем в любом случае, и на него можно будет ссылаться.
  2. Судьи тщательно готовятся к процессу. На первом этапе у них есть, с одной стороны, иск и приложения к иску, с другой – отзыв и приложения к нему. За счет этих материалов будет первично формироваться позиция суда и, быть может, даже уже некое решение по делу. Если отзыва нет, судья будет отталкиваться от того, что представил истец, – ничего иного не остается. И очень часто отсутствие отзыва арбитраж воспринимает как молчаливое согласие с требованиями истца и с его аргументами.
  3. Позицию и доводы нужно излагать понятно, кратко, но содержательно. Если требований несколько, целесообразно соблюдать логическую последовательность: требование истца – позиция ответчика – доводы истца – контраргументы и доводы ответчика, затем – новое требование и т.д.
  4. Формулируя просьбу, необходимо и достаточно ограничиться просто конкретным прошением – прошу отказать в иске полностью или частично. Если вы не согласны с иском частично, необходимо конкретизировать – в части каких именно требований вы просите отказать в удовлетворении иска.

Для подготовки отзыва можно использовать образец. Он даст процессуальную форму, а также ориентиры для подготовки содержания документа. Образец нужно подобрать по схожести с вашим делом.

В большинстве случаев отзывы готовят юристы или адвокаты. Почему? Во-первых, профессионал сможет грамотно оценить перспективы дела, а также правомерность и обоснованность заявленных истцом требований. Во-вторых, юрист (адвокат) сразу же начнет работу над правовой позицией ответчика и ее обоснованием, на которых будет строиться в дальнейшем весь судебный процесс. И, наконец, специалист сможет подготовить эффективный отзыв – такой, который сможет решить поставленные задачи.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас