Гражданское право / Гражданские дела / Новый паспорт РФ с 2021 года

В 2021 году россиян начнут переводить на электронные паспорта

Граждане РФ будут получать новые электронные паспорта с 2021 года. Документ, удостоверяющий личность, будет изготавливаться на основе пластиковой карты с электронным чипом. Это позволит использовать паспорт вместо множества других бланков – СНИЛС, полиса ОМС, водительского удостоверения.

Как получить новый паспорт РФ

новый электронный паспорт в РФ

Новый паспорт РФ будет выдаваться, начиная с 2021 года. При этом никаких принудительных мер по замене или изъятию паспортов государство не планирует. Процесс перехода на новые паспорта будет проходить:

  • при выдаче первого документа, удостоверяющего личность, т.е. при достижении ребенком 14 лет;
  • при очередной (плановой) замене в 20 и 45 лет;
  • при замене паспорта ввиду утраты, повреждения, уничтожения и т.д.

Важно, что ранее выданные бумажные паспорта также будут действовать наряду с новыми бланками. Никаких ограничений для этого закон не предусматривает.

Электронные паспорта в России с 2021 года будут выдаваться с соблюдением следующих условий:

  1. для изготовления документа граждане будут проходить биометрию (примерно такая же процедура проходит при оформлении загранпаспорта нового поколения);
  2. все данные, указанные на страницах паспорта, будут дублироваться в цифровом формате на электронном чипе;
  3. помимо стандартных данных, на чип будет внесена информация о СНИЛС, реквизитах водительского удостоверения, полиса ОМС и т.д. (точный перечень цифровых данных еще предстоит утвердить правительству).

Полномочия по биометрии и изготовлению новых паспортов будут принадлежать миграционной службе МВД. Все цифровые сведения будут систематизироваться и охраняться государством путем создания единого реестра.

Плюсы и минусы новых паспортов

Плюсы и минусы новых паспортовПереход на использование цифровых технологий при изготовлении паспорта соответствует всем международным стандартам. Фактически, Россия войдет в перечень стран, полностью перешедших на цифровые носители для удостоверения личности. Пластиковая основа, из которой изготовлен новый паспорт, значительно долговечнее бумажного варианта, меньше подвержена повреждениям.

Однако есть и ряд очевидных минусов, которые можно предвидеть уже сейчас:

  • перевод персональных данных гражданина в цифровую форму всегда чреват риском взлома баз данных, кражи информации и использования ее в противозаконных целях;
  • стоимость новых паспортов может оказаться существенно выше, чем для бумажного варианта (точные размеры пошлин за изготовление бланка пока не утверждены);
  • паспорт на пластиковой основе значительно меньше по размерам и весу, что влечет риск потери даже при бережном отношении;
  • утрата паспорта, к которому привязаны все регистрационные данные СНИЛС, ОМС и ГИБДД, фактически оставит человека без права на медицинскую помощь, на управление транспортом и т.д.

Основной целью перевода всех удостоверяющих данных на один цифровой чип паспорта является облегчение доступа к государственным и муниципальным услугам. Гражданам не придется носить с собой несколько документов, без которых не обойтись в обычной жизни. Однако и потерять разом все документы сейчас крайне сложно, тогда как с новым паспортом это будет проще.

По реквизитам идентификационного кода нового паспорта граждане смогут отслеживать через портал госуслуг все действия по своему аккаунту – назначение пенсий, наложение штрафов, сроки оказания государственных услуг, и т.д.

О практических плюсах и минусах использования новых паспортов можно будет судить только после 2021 года, когда государство приступит к их выдаче.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас