Гражданское право / Гражданские дела / Как узнать, жив человек или нет

Как можно узнать жив человек или умер

Если пропал человек, и Вы хотите узнать, жив он или нет, то первая мысль, которая придет Вам в голову – это интернет. Всемирная паутина пестрит сайтами, обещающими найти нужную информацию за несколько секунд. Чаще всего – это обычное мошенничество. Даже если Вас «не разведут» на деньги, то отнимут время и дадут напрасную надежду. Нельзя сказать, что среди этого потока обмана нет «честных» сервисов. Наверное, они есть, но чтобы найти их, придется столкнуться с десятками мошенников.

Совершенно бесплатно узнать о человеке можно из социальных сетей. Однако это возможно лишь тогда, когда он действительно находится в живых и пользуется «Одноклассниками» или «Твиттером». Зная имя и фамилию пропавшего, Вы рано или поздно найдете его страницу в социальных сетях, если она существует.

Активность посетителя можно увидеть на его странице. Аккаунт любой социальной сети высвечивает дату последнего посещения страницы. Исходя из этой информации, Вы можете сделать соответствующие выводы. Хотя они и не будут на 100% действительными.

«Яндекс.Люди»

Данная служба предназначена для поиска по именам. Ее функционал позволяет сузить круг найденных субъектов по следующим параметрам:

  1. пол и возраст;
  2. место работы или учебы;
  3. регион проживания;
  4. страницы в социальных сетях.

Сервис «Яндекс.Люди» можно считать действенным при условии, что разыскиваемый человек активно пользуется социальными сетями. Если нет, то результат розыска будет нулевым.

Обращение в уполномоченные органы

Гораздо больше информации можно получить, обратившись в органы правопорядка или ЗАГС. Обращение составляется в виде запроса. Запрашивающий должен иметь определенный статус по отношению к пропавшему лицу. Другими словами, Вы должны быть супругом, родственником или законным представителем разыскиваемого. Иногда эти сведения необходимы адвокатам, нотариусам или сотрудникам государственных структур.

В любом случае, Вам следует приложить к запросу документ, подтверждающий Ваш статус:

  • копию свидетельства о браке или о рождении;
  • адвокатский ордер или постановление суда;
  • удостоверение нотариуса и т.п.

Запрос рассматривается в течение 10-30 суток. При наличии сведений о смерти лица, уполномоченный орган дает надлежащий ответ. Друг или бывший коллега, скорее всего, не получит эту информацию законным путем, поскольку она носит конфиденциальный характер.  

Для таких случаев существуют и другие варианты поиска. Например, частные детективные агентства.

Обращение к частному детективу

Вопреки расхожему мнению, опытному специалисту недостаточно будет одного только имени пропавшего. Вам придется предоставить сыщику как можно больше сведений о разыскиваемом:

  1. ФИО;
  2. дата рождения;
  3. все известные места проживания;
  4. профессию;
  5. последнее известное место работы и т.д.

Чем обширнее будет информация, тем более точным и быстрым окажется результат. Частные детективы, в отличие от официальных коллег, используют все возможные способы поиска информации. Пусть они не всегда законны, но всегда действенны.

Главная сложность в работе с таким специалистом – это чрезвычайная дороговизна его услуг и риск «нарваться» на непрофессионала. Чтобы не прогадать, узнайте, что думают о том или ином сыщике его бывшие клиенты, ознакомьтесь с отзывами на сайтах, поспрашивайте в социальных сетях.

Помощь близких людей

Это еще один вариант поиска сведений о пропавшем человеке. Если у Вас есть общие знакомые, то узнать, жив он или нет, не будет очень уж сложно. Вместе вы сможете быстрее отыскать нужные сведения. Важно быть готовым к тому, что родственники пропавшего будут вести себя закрыто и не захотят сразу общаться с Вами. Мало ли, кто Вы есть. В этом случае исход событий будет зависеть только от Вашего поведения и убедительности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас