Гражданское право / Пенсионеры / Как сделать запрос в Пенсионный Фонд о трудовом стаже

Как сделать запрос в Пенсионный Фонд о трудовом стаже

Как сделать запрос в Пенсионный Фонд о трудовом стаже

​Сделать запрос в пенсионный фонд о трудовом стаже могут все без исключения граждане, у которых возникает необходимость в такой информации. Чаще всего обращаются будущие пенсионеры, особенно когда записи в трудовой книжке расходятся с данными ПФР.

Какой стаж подтверждается запросом

Пенсионное законодательство различает 3 вида стажа:

  1. трудовой —  это общая продолжительность работы;
  2. страховой стаж— исчисляется с 1 января 2002 года;
  3. льготные периоды.

Перечень льготных профессий и порядок исчисления льготного стажа определяется статьями 30-33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ « О страховых пенсиях». Работники такого профиля имеют право на досрочный заслуженный отдых.

Сведения о стаже, сформированном до 2002 года, работодателями в ПФР не предоставлялись. Периоды работы за этот период исчисляются исходя из записей в трудовой книжке, к которой прилагаются справки о заработной плате, другие документы от работодателя (при необходимости).

В 2002 году был осуществлён переход на страховую систему и введена система персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц. В её рамках работодателей обязывают ежеквартально предоставлять в контрольный орган индивидуальные сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, где указывается стаж и зарплата. Сведения предоставляются в территориальный орган ФНС России, затем передаются в ПФР. Кроме того сведения о трудовом стаже работников без учета заработной платы, ежемесячно сдаются непосредственно в ПФР. Эта информация доступна в виде выписки из индивидуального лицевого счета.

Нередки ситуации, когда работодателем были предоставлены искаженные сведения, или по другим причинам возникли разночтения между записями в трудовой книжке и данными пенсионного фонда. Или же первичные документы, подтверждающие работу, утеряны. Например, трудовая книжка, или запись в ней не соответствует правилам заполнения. В таких случаях для внесения определенности гражданин имеет право запросить в пенсионном фонде данные о подтверждении стажа работы.

Как оформить запрос

Для этого необходимо обратиться в региональное отделение ПФР с соответствующим заявлением. В нём должны быть указаны периоды работы, требующие подтверждения, и наименования организаций, в которых формировался неподтвержденный стаж. Обращаться можно лично, через портал Госуслуги, МФЦ. Пенсионный фонд обязан в течение 20 рабочих дней установить достоверность сведений о работе гражданина в запрашиваемых организациях и известить страхователя о результатах.

Если предприятие прекратило свое существование, не сохранилось архивных копий документов и невозможно получить необходимую информацию, то стаж, накопленный у этого работодателя, зачтен не будет. Заявитель имеет право оспорить решение ПФР в суде.

Если гражданин сменил место жительства, то ему необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по новому адресу. Там заявление будет перенаправлено в регион, где осуществлялась трудовая деятельность. Запрос направляется по каналам связи ПФР с электронной цифровой подписью. Исходя из полученного ответа, принимается решение о судьбе спорных периодов.

Как узнать продолжительность страхового стажа, накопленного после 2002 года

Для этого предусмотрен документ, называемый «сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» (форма СЗИ-ИЛС). Получить электронный вариант можно в личном кабинете на официальном сайте ПФР, бумажный носитель — написав заявление в отделение пенсионного фонда. Для доступа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». К заявлению прикладывается копия паспорта и СНИЛС.

В документе указываются все сведения, необходимые для расчета страховой пенсии:

  • стаж работы с указанием периодов формирования (начиная с 2002года) и наименованием работодателя;
  • количество накопленных пенсионных баллов на дату выдачи выписки;
  • сумма начисленных взносов на страховую и накопительную (если есть) часть трудовой пенсии.

Выписка выдается в течение 10 дней от даты обращения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Медалиев Аюб Хачимович
Пенсионный эксперт. 8 лет работал в ПФР в отделе администрирования страховых взносов. Дополнительно отвечал на жалобы и обращения. Неоднократно участвовал в судебных заседаниях по вопросам администрирования страховых взносов и размеров пенсий.
  • Публикаций: 12
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас