Гражданское право / Гражданские дела / Деликтная ответственность в гражданском праве

Что такое деликтная ответственность в гражданском праве

Что такое деликтная ответственность в гражданском праве

Деликтная ответственность в гражданском праве представляет собой самостоятельный вид ответственности, возникающий при наличии причиненного вреда и отсутствии между его причинителем и потерпевшим договорных взаимоотношений.

В статье расскажем о том, какие виды деликтной ответственности существуют в современном гражданском праве, какие существуют основания для ее возникновения, и когда деликтная ответственность при наличии нарушения не возникает.

Что такое деликтная ответственность

Действующее гражданское законодательство не содержит понятия деликтной ответственности, однако фактически его содержание описывает ст. 1064 ГК РФ. Исходя из положений нормы, можно сделать вывод о том, что деликтная ответственность – это ответственность, при которой у причинителя вреда возникают определенные обязательства перед тем лицом, которому этот вред был причинен.

Деликтная ответственность возникает только в том случае, если между сторонами нет договорных отношений.

Виды деликтной ответственности

Деликтная ответственность может быть классифицирована по разным признакам, в зависимости от того, в какой сфере был нанесен вред потерпевшему, а также от отношений между потерпевшим и причинителем вреда:

  • Ответственность предприятия-работодателя за ущерб, причиненный его сотрудником при исполнении им должностных обязанностей (ст. 1086 ГК РФ). При этом работодатель приобретает право регрессного требования, т.е. право на взыскание понесенных им убытков со своего работника – непосредственного причинителя вреда. Примером такой ответственности может служить ответственность за недобросовестное проведение переговоров (абз. 1 п. 19 Постановления Пленума ВС  РФ от 24.03.2016 № 7).
  • Ответственность, возникающая в результате совершения уголовного преступления. Так, кража – уголовно наказуемое деяние, которое, помимо привлечения к уголовной ответственности в виде, например, лишения свободы, влечет за собой обязательство по возврату украденного имущества (или компенсации его стоимости) потерпевшей стороне.
  • Ответственность за ущерб, причиненный госорганами (судом или правоохранительными органами) (ст. 1070 ГК РФ). Вред, причиненный незаконно осужденному гражданину, должен быть возмещен за счет государственного (а в некоторых случаях – регионального) бюджета. 

Условия наступления деликтной ответственности

Согласно ст. 1064 ГК РФ, наступление деликтной ответственности возможно при наличии следующих условий:

  1. Наличие ущерба или вреда.
  2. Противоправность действия, совершение которого причинило пострадавшей стороне ущерб или вред.
  3. Наличие вины в таком действии.
  4. Наличие причинно-следственной связи между действиями нарушителя и непосредственно наступившим вредом.

Возложить ответственность на нарушителя можно только в том случае, если все перечисленные условия присутствуют одновременно (см., например, решение Арбитражного суда г. Севастополя от 16.11.2017 по делу № А84-691/2017).

Основания деликтной ответственности

Основанием для возникновения такого рода ответственности является нанесение ущерба третьему лицу. Ущерб может быть причинен:

  • здоровью или жизни человека;
  • принадлежащему ему имуществу;
  • чести и достоинству;
  • иным правам человека.

Деликтные обязательства и деликтная ответственность

Понятия «деликтные обязательства» и «деликтная ответственность» являются тождественными – возникновение обязательств является содержанием ответственности за совершение гражданско-правового нарушения (действия или бездействия, которое влечет за собой причинение ущерба потерпевшей стороне). Ответственность, а  вместе с ней и обязательства, возникают в момент совершения правонарушения, после чего появляется возможность применения к нарушителю определенных санкций.

Страхование деликтной ответственности

Страхование деликтной ответственности предусмотрено ст. 931 ГК РФ. Лицо, действия или бездействие которого с некоторой долей вероятности могут причинить вред третьему лицу, могут застраховать свою ответственность на случай возникновения такого нарушения.

Ярким примером страхования деликтной ответственности является обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), которое, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном…» от 25.04.2002 № 40-ФЗ, должны осуществлять все владельцы транспортных средств.

Процедура страхования выглядит следующим образом: лицо, которое может стать нарушителем, обращается в страховую компанию с заявлением о страховании его ответственности. После этого оно уплачивает страховую премию, размер которой зависит от вида страхования, суммы страхового покрытия и ряда других факторов. Если в период действия страхового полиса происходит страховой случай, обязательства по возмещению вреда, причиненного третьему лицу, исполняет не виновник, а страховая компания.

Основания освобождения от деликтной ответственности

Основания освобождения от деликтной ответственности предусмотрены ст. 1064 ГК РФ:

  1. Причинитель вреда может быть освобожден от обязанности по его возмещению в том случае, если он сможет доказать, что вред был причинен не по его вине (п. 2). Кроме того, ему придется доказывать, что он предпринял все необходимые действия для того, чтобы предупредить причинение такого вреда – такой вывод можно сделать из Определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20.05.2019 № 31-КГ19-1.
  2. Вред был причинен по просьбе потерпевшего или с его согласия, при условии, что его причинение не влечет за собой нарушение существующих в обществе нравственных принципов (п. 3).
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас