Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Является ли жена свидетелем в пользу мужа?

Является ли жена свидетелем в пользу мужа?


Вопрос, является ли жена свидетелем в пользу мужа, подпадает под ст. 56 УПК РФ, где разъяснено, что любой гражданин, обладающий сведениями о происшедшем нарушении закона, может быть сочтен свидетелем (кроме некоторых лиц, список которых приведен в том же правовом акте).

Зная подробности, которые могут быть полезными следствию для установления истины, каждый свидетель обязан без утайки и перевирания деталей дать показания представителям правоохранительных органов в случае, если вызван для этой цели. Но в п. 4 ст. 56 УПК РФ упомянуто, что свидетель не может быть принужден, если не желает сообщать то, что может быть использовано против супруга.

Таким образом, формируется ответ: жена свидетелем является, однако она вполне может отказаться от дачи показаний, если сведения будут не в пользу мужа, а против него.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы