Главная / Вопрос-ответ / Является ли ухудшением жилищных условий временная регистрация?

Является ли ухудшением жилищных условий временная регистрация?


Если гражданин находится вне своего постоянного места жительства, то возникает резонный вопрос, является ли ухудшением жилищных условий временная регистрация. Ответ можно узнать, изучив содержание законодательных актов, регламентирующих временную регистрацию, а именно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) и ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016).

Выехав по любой причине из родного населенного пункта, где есть жилье, по адресу которого оформлена постоянная регистрация, гражданин при намерении находиться в гостях, на учебе, в командировке, на излечении и пр. дольше, чем 90 дней, обязан получить временную регистрацию. В ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 разъяснено, что эта процедура не влечет отмены имеющейся постоянной прописки, а ее результат никак не отражается в паспорте – выдается документ стандартного образца, называемый свидетельством о регистрации по месту пребывания.

Из этого следует, что непостоянная регистрация относится всего лишь к учетным мерам в отношении мигрирующих граждан, и никакого отношения к изменению жилищных условий временно отсутствующего у себя дома человека не имеет. Его условия по месту постоянного жительства остаются прежними, так что ухудшения жилищных условий не происходит.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас