Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях отец может не платить алименты?

В каких случаях отец может не платить алименты?


Разобраться, в каких случаях отец может не платить алименты, непросто: родители в равной степени ответственны за содержание и участие в судьбе своих чад (п.1 ст.80 СК РФ). Законодательство РФ защищает права детей и их матерей, а отдельно живущий отец обязан отдавать обязательную долю своих доходов, в зависимости от количества ребятишек, или твердую сумму.

Законные случаи освобождения отца от алиментного бремени

В СК РФ можно все-таки найти случаи, когда отец может не платить алименты. Отказаться от прав отца юридически невозможно, единственный случай предусмотрен в ст. 129 СК РФ, п.1, когда у нотариуса отец оформит отказ, требуемый при усыновлении. Новая семья берет материальное обеспечение на себя, поэтому папаша больше не будет обязан делиться своим доходом с прежней семьей начиная с даты оформления отказа.

Если в семье двое детей, а каждый из родителей обязался жить с одним из них, то по договоренности экс-супруга не должна требовать от отца алиментов ни на одного из отпрысков, в противном случае суд по иску отца освободит от удержаний алиментов.

Другие законные способы отцу избежать алиментов

Отец может не платить алименты в случаях, когда суд сочтет это возможным, что вполне реально, если:

  • папа отпишет недвижимость в счет выплат на детей (суммарно, до их совершеннолетия);
  • сам плательщик станет студентом дневной формы обучения в вузе;
  • документально подтвердить свой (ниже низшего) уровень доходов, в этом случае суд может полностью и не удовлетворить пожелания папаши, но свести алименты к минимуму;
  • мужчина сумеет доказать, что биологически не он стал причиной появления малыша, тогда его суд может освободить от платы средств на чужого ребенка.

Алиментная обязанность – нелегкая ноша, но для мужчины, являющегося родителем, не стоит искать путей, как не платить денег на детей, а попытаться зарабатывать больше, чтобы ни в чем не нуждалась ни бывшая, ни настоящая семьи.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас