Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях алименты выплачиваются после 18 лет?

В каких случаях алименты выплачиваются после 18 лет?


Многие матери вынуждены в одиночку растить детей, родившихся в неудачных браках. Даже алиментов, выплачиваемых бывшим мужем, не всегда хватает на удовлетворение потребностей детей. Но когда ребенок становится совершеннолетним, они совсем прекращаются.

Тем не менее семейное законодательство включает нормы, которые предусматривают право совершеннолетнего на получение алиментов.

Обязанность выплачивать алименты после наступления совершеннолетия возлагается на родителей только нуждающегося и нетрудоспособного ребенка.

Условия выплаты алиментов на совершеннолетних детей

Алименты на ребенка старше 18 лет не являются продолжением прежних обязательств. Это совершенно другой вид взыскания. И для данных выплат существуют обязательные условия:

  • ребенок достиг возраста 18 лет;
  • ребенок является нетрудоспособным. Имеется в виду не просто временная утрата трудоспособности по причине какой-либо болезни, а нетрудоспособность со стойким расстройством здоровья – это инвалидность 1 или 2 группы (инвалидность 3 группы – сниженная трудоспособность, которая обычно не является основанием алиментов);
  • совершеннолетний ребенок нуждается в помощи. Закон не содержит четкого описания понятия нуждаемости, поэтому в каждом конкретном случае суд оценивает соотношение потребностей ребенка и его материального положения. Например, если единственным доходом является пособие по инвалидности, чей размер не покрывает потребностей ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, лекарствах, суд признает нуждаемость ребенка.

Все перечисленные условия должны присутствовать одновременно, поскольку иногда даже ребенок-инвалид имеет возможность овладеть профессией и зарабатывать себе на жизнь. При этом многие достигшие совершеннолетия требуют алиментов, не пытаясь трудоустроиться.

Выплата алиментов на ребенка, достигшего возраста 18 лет, не является продлением алиментов на несовершеннолетнего. Это совсем другой вид алиментов, что значит, что после достижения совершеннолетия следует заключить новое соглашение или подать новый иск об уплате алиментов.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас