Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях банк не исполнит платежное поручение

В каких случаях банк не исполнит платежное поручение?

Добрый день. Подскажите, имеет ли банк законное право не исполнять платежное поручение? И если да, то в каких случаях? спасибо.

Ответ юриста

Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна, Юрист

 Законодательством установлен ограниченный перечень обстоятельств, при которых банк имеет возможность не исполнять платежное поручение. К ним относятся:

  1. Отсутствие денег на балансе банковского счета. Если финансовая организация, проверив баланс, установит, что денег на счету недостаточно для исполнения платежного поручения, то законным будет вынесение решения об отказе в принятии документа для исполнения.
  2. Составление платежных документов неуполномоченным лицом, то есть человеком, который не имеет право на оформление таких финансовых документов. Полный список людей, которые уполномочены направлять такие поручения, обозначены в статьях Федерального Закона «О платежной системе».
  3. Нарушение формы платежного документа или процедуры его подачи. Дополнительно предстоит обратить внимание на содержание документа, где должны отображаться обязательные реквизиты (наименования сторон, правильные реквизиты счетов).
  4. Персональное приостановление операций по конкретному денежному счету.

Порядок осуществления всех операций, а также правила выполнения процедур, связанных с платежными поручениями, обозначены в Федеральных Законах, а также в Положениях Банка России. При возникновении трудностей с выполнением процедуры, необходимо обратиться к работнику финансовой организации.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас