Главная / Вопрос-ответ / В какие сроки отменяют судебный приказ?

В какие сроки отменяют судебный приказ?


Отмена судебного приказа оспаривается в следующие сроки:

  1. Отпущенный законодательством срок отмены судебного приказа составляет десять дней с момента получения его должником. Должник за это время должен направить в мировой суд, который выдал приказ, заявление об его отмене. Это можно сделать, явившись лично или отправив документы почтой.
  2. Если отпущенный законодательством срок истек, судебный приказ тоже можно оспорить. Для этого следует подать прошение на восстановление пропущенного срока, указав причины, по которым он был пропущен. Суд рассматривает причины, и, если они признаются объективными, гражданину будет дана возможность подать заявление, чтобы отменить судебный приказ.
  3. Также возможно отменить уже вступивший в силу судебный приказ в том случае, если должник по уважительной причине не был с ним ознакомлен в отведенное законом время. При пропущенных гражданином сроках подачи обжалования судебного приказа необходимо подать возражение в мировой суд, который вынес решение. В возражении следует потребовать отмены приказа и попросить восстановить пропущенный срок обжалования, указав объективную причину, по которой он был пропущен. Чаще всего в таких случаях суд оказывается на стороне должника и отменяет приказ.

В большинстве случаев кредитные организации пользуются безграмотностью своего должника и его незнанием того, что приказ может быть отменен в судебном порядке.

Кроме того, можно отменить судебный приказ о взыскании элементов в тот же самый десятидневный срок после его получения. В заявлении должен быть прописан отказ от алиментов без обоснования. При желании указать основания ими могут стать следующие причины: низкий уровень дохода или полное его отсутствие; займы и кредиты, требующие ежемесячного погашения; инвалидность и, вследствие этого, нетрудоспособность.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас