Главная / Вопрос-ответ / Попал в ДТП на каршеринге: не виноват, но скрылся

Попал в ДТП на каршеринге: какие последствия меня ожидают?

Я попал в аварию, врезался в Газель, водитель которой виноват. Я торопился, и мы договорились с водителем Газели под видеозапись, что у него нет претензий, после чего разъехались. Решил оформить аварию позже, и оставил свой автомобиль во дворе дома. Сервис каршеринга узнал про ДТП и повреждения автомобиля. Теперь они ставят мне в вину, что я скрылся с места происшествия, хотя пострадавшей стороны нет, и требуют оплату ремонта. Но машина была повреждена еще до аренды. Могут ли меня лишить водительского удостоверения? Как оспорить факт аварии и как снизить штрафные санкции?

Ответ юриста

Владимир Васильевич
Владимир Васильевич, Юрист

Ответственность за скрытие с места аварии предусмотрена не для всех ситуаций, а только при нарушениях правил дорожного движения. Сегодня по закону действует процедура, позволяющая решить вопрос без вызова сотрудников ГИБДД. Привлечь по статье 12.27 КоАП РФ имеют право только сотрудники МВД, а сервис каршеринга таких прав не имеет, но может обвинять в разных нарушениях. В таких случаях оплата ущерба осуществляется согласно условиям Вашего с ними соглашения, если в нем указаны данные основания.

Если никакой ответственности в договоре не прописано, либо нет таких оснований, то ничего платить не нужно. Каршеринг может подать на вас в суд исковое заявление, но они должны доказать и обосновать свои требования. В противном случае им будет отказано в иске. Доказательства должна представлять сторона, подающая исковое заявление в суд.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас