Главная / Вопрос-ответ / Пассажир пострадал в ДТП: возмещение ущерба

Пассажир пострадал в ДТП: возмещение ущерба

Здравствуйте. Прошлой осенью маршрутка попала в ДТП по вине водителя автобуса. Несколько месяцев я провела в больнице и сейчас собираюсь подавать на взыскание вреда. Знаю что маршрут обслуживает одна организация, а виновник ДТП предприниматель и работает с ними по договору. На кого мне подавать иск?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Организация, занимающаяся транспортным обслуживанием (перевозчик), является основным звеном в ответственности. Перевозчик работает по контракту с администрацией и несет ответственность за качество обслуживания пассажиров. Контрактом может быть предусмотрено право привлечения перевозчиком иных лиц для транспортного обслуживания населения. Если такое право есть, значит перевозчик должен контролировать их работу.

В статье 1064 Гражданского кодекса РФ указано, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Таким образом, несмотря на то, что перевозчик сам никакого вреда не причинял, ответственность всё равно будет на нём как на ответственном за безопасные и качественные перевозки пассажиров.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас