Главная / Вопрос-ответ / Покупка жилплощади у родственников на материнский капитал

Хочу купить на материнский капитал дом, который принадлежит моей маме

Хочу купить на материнский капитал дом в пригороде, который принадлежит моей маме. Ребенку, после рождения которого выдали сертификат на дотацию, сейчас исполнится пять лет. На этой жилплощади прописана наша с мужем семья и вся семья брата, у которого есть несовершеннолетние дети. Скажите, разрешат ли сделку и какое время потребуется на ее проведение и регистрацию перехода права?

Ответ юриста

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, Юрист

Здравствуйте. Сделки по приобретению жилой недвижимости у родственников за средства семейного капитала допустимы законом. Однако Ваш пример может попасть на особый контроль правоохранительных органов, поскольку подобной схемой принято обналичивать материнский сертификат, а жилплощадь передавать обратно родственнику по договору дарения. Если намерения жить и пользоваться домом отсутствуют, то есть вероятность наложения ответственности по статье о мошенничестве и, как следствие, столкнуться с аннулированием сделки и лишением дотации.

Если Вы мотивированы добросовестными намерениями и не действуете в обход закона, то для покупки дома у матери за МК необходимо:

  • Составить договор купли-продажи;
  • Подготовить требуемый пакет документов;
  • Обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении дотацией;
  • Получить разрешение от фонда – до 30 дней;
  • Оформить переход права – до 10 дней;
  • Получить перевод выкупной цены - до 30 дней.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас