Главная / Вопрос-ответ / Можно ли сироте получить квартиру после 23 лет?

Можно ли сироте получить квартиру после 23 лет?

Добрый день. Моему мужу 38 лет, он сирота. Знаем что государство выдает сиротам жилье и право на жилье сохраняется после достижения 23 лет. В администрации сказали, что поздно обратился. Мы с маленьким ребенком снимаем 1комнатную квартиру и ежемесячно отдаем за нее 13 тыс. Можно ли как то через суд получить жилье?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте!

По вашей ситуации могу пояснить следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397 для обеспечения жильем нужно состоять на учете местной администрации в качестве нуждающегося в жилье. Постановка на учет осуществляется до 23-х летнего возраста.

В судебном порядке можно встать на учет в том случае, если имелись уважительные причины не обращения до 23-х лет, а также не пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Судебная практика в данном вопросе по стране имеется.

Право на обеспечение жильем сохраняется за теми, кто состоит на учете.

В вашем случае, учитывая, что Ваш супруг достиг 38-летнего возраста и на учете не состоит, правовые основания для обеспечения жильем отсутствуют. Таким образом, в администрации вам правильно дали разъяснения.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас