Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении КОАП РФ

Можно ли обжаловать протокол об административном правонарушении КОАП РФ?

Добрый день. Роспотребнадзор составил на мой магазин протокол за продажу товаров без указания необходимой информации по статье 14.5 КоАП. Я не согласен. Могу ли я обжаловать протокол об административном правонарушении?

Ответ юриста

Владимир
Владимир, Юрист, Главный редактор

В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях, обжаловать протокол нельзя, но можно написать замечания по содержанию протокола (ч. 4 ст. 28.2 КоАП), например, такие:

  1. В протоколе неверно указан адрес магазина.
  2. В протоколе указано, что директор магазина отказался его подписывать, хотя инспектор не предлагал подписать протокол.
  3. Со стороны Роспотребнадзора протокол подписал не инспектор, который составлял протокол, а его руководитель.

Если возражения проигнорируют, то придется обращаться в суд.

Суд отменит постановление административного органа, если инспекторы, составляющие протокол допустят одно из следующих нарушений:

  • Представитель организации не присутствовал при составлении протокола.
  • Инспектор не имеет полномочий составлять протокол.
  • Инспектор не включил в протокол обязательные сведения.
  • Не конкретизировал сведения о правонарушении.
  • Инспектор составил несколько протоколов по одному правонарушению.
  • Инспектор не составил или не отправил протокол.

Если административный орган составил протокол с нарушениями, то такой протокол не может быть доказательством (ч. 3 ст. 26.2 КоАП).

Скачать образец возражения на протокол об административном правонарушении вы можете здесь.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы