Главная / Вопрос-ответ / Можно ли ездить без путевого листа по доверенности?

Можно ли ездить без путевого листа по доверенности?


Возможность ездить без путевого листа по доверенности существует в некоторых случаях:

  1. Самый очевидный вариант – когда одно частное лицо передает другому свое авто на основании доверенности для использования в личных целях. Разумеется, это делается без оформления путевого листа.
  2. Другой случай – когда автомобиль находится в собственности у юридического лица, причем ему не важен учет топливных расходов. Такие ситуации часто встречаются на практике. Допустим, индивидуальный предприниматель зарегистрировал на себя машину. Он использует упрощенную схему налогообложения, а база для расчета представляет собой только доходы. То есть уплата налогов осуществляется без учета расходов. В данном случае как раз выгоднее будет выдать водителю доверенность на управление машиной, а не заниматься оформлением путевых листов.

Но ситуации, связанные с перевозками пассажиров и багажа легковыми авто, грузовым, общественным транспортом, предполагают обязательное оформление путевки (статья 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта).

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы