Главная / Вопрос-ответ / Может ли арбитражный суд отказать в ходатайстве об изменении иска?

В каких случаях арбитражный суд может отказать в ходатайстве об изменении предмета иска?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каких случаях арбитражный суд может отказать в ходатайстве об изменении предмета иска? И можно ли повторно подавать иск, если в первый раз отказали?

Ответ юриста

Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна, Юрист

Согласно общему правилу, каждый участник процесса имеет возможность подготовить заявление об изменении предмета иска в арбитражном суде. В 90% случаев ходатайство подлежит удовлетворению.

В постановлении Арбитражного суда установлен перечень обстоятельств, при которых главенствующий судья может отказать в удовлетворении заявления. К этим причинам относятся следующие:

  • в одном обращении одновременно значится требование изменить предмет искового заявления и основания его направления;
  • возникает подозрение, что истец намеренно затягивает продолжительность принятия решения по делу (например, пода ходатайства об изменении исковых требований на завершительной стадии принятия решения по заявлению);
  • направление заявления с нарушением правил территориальной или линейной подсудности;
  • направление искового заявления представителем, который не имеет соответствующих полномочий для представления конкретного субъекта в иске.

Список исключительный и дополнен другими обстоятельствами быть не может. Суд принимает ходатайство независимо от обозначенных условий. Обращение рассматривается непосредственно в судебном заседании и, судья сразу оглашает свое решение об отказе в приеме заявления.

Важно понимать, что отказ не лишает права на повторную подачу обращения. После устранения выявленных нарушений истец наделен полномочиями направить ходатайство повторно.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас