Земельное право / Земельные вопросы / Выписка из ИСОГД на земельный участок: что это такое

Для чего нужна выписка из ИСОГД на земельный участок?

Выписка из ИСОГД на земельный участок – официальная справка, предоставляемая информационной системой обеспечения градостроительной деятельности. Это документ, содержащий описание земельного надела, информацию о его владельцах/пользователях, а также о наличии денежных обязательств и других ограничений.

Данные, которыми располагает ИСОГД

Данные ИСОГДПолучение информации доступно только в отношении деятельности, осуществляемой градостроительными организациями. Это значит, что дополнительно к общим характеристикам о земельном наделе, можно получить сведения обо всех капитальных постройках, расположенных в рамках участка.

ИСОГД готова предоставить информацию по следующим направлениям:

  • распределение земель муниципалитета, а также наделов, принадлежащих отдельным формированиям;
  • планирование застройки;
  • правила осуществления строительных работ, а также актуальные изменения, которые уже вступили в юридическую силу или, могут вступить в будущем;
  • результаты инженерных проверок, включающих анализ природных условий и, свидетельствующих об отсутствии/наличии риска катастроф (в том числе, техногенного характера);
  • действующие резервы государственной или муниципальной земли;
  • документы, подтверждающие уже начатые или запланированные в ближайшем будущем строительные работы.

Главная задача ИСОГД – систематизация актуальных данных об использовании муниципальной/государственной земли с целью строительства. Эта информация предоставляется компетентным органам, юридическим и физическим лицам, что позволяет правильно распланировать инвестиции и покупки.

Порядок получения информации

Сведения предоставляются только на основании собственноручного заявления физического лица или запроса организации. Ходатайство должно содержать следующие разделы информации:

  1. кадастровый номер или адрес земельного надела, то есть информацию, позволяющую идентифицировать интересующий объект среди аналогичных;
  2. список интересующих данных, исходя из информации, которая хранится в градостроительном реестре;
  3. цель получения информации;
  4. личные данные заявителя.

Передать обращение можно лично, почтой или же через представителя, действующего в рамках нотариальной доверенности. Поскольку на подготовку ответа дается ограниченное количество времени (до 30 дней), то нужно позаботиться о подтверждении даты получения обращения.

Форма ответа

Так, в зависимости от содержания запроса, целей использования справки, а также личности заявителя, ответ может быть подготовлен в нескольких формах. А именно:

  • краткий отчет – содержит только ту информацию, которая была запрошена в заявлении;
  • сводный отчет – предоставление обширного комплекса информации с учетом разъяснений и дополнительных подтверждающих материалов;
  • выписка ИСОГД – указание технических данных только в отношении одного земельного надела или же в отношении конкретного объекта капитального строительства.

Содержание выписки

Это наиболее полная справка, которую можно получить в отношении земельного участка и строений на его территории. В частности, в документ будут внесены следующие категории сведений:

  1. расположение участка;
  2. площадь;
  3. целевое назначение и принадлежность;
  4. наличие построенных объектов или сооружений, в отношении которых только начаты строительные работы;
  5. дата начала/окончания строительства;
  6. характеристики возведенного объекта.

Как уже отмечалось выше, дополнительно можно получить подтверждающие документы.

Стоимость услуг

Стоимость услуг по получению ИСОГДЗаконодательством предусмотрена граничная стоимость услуг, действующая по всей территории России. Но муниципальные органы власти наделены полномочиями менять размер отчислений в рамках региона, но он не может превышать общефедеральный максимум.

Кроме того, ограничен перечень заявителей, которые могут получить желаемые данные полностью бесплатно. К ним относятся:

  • представители государственных органов;
  • работники муниципалитетов, если получение выписки связано с исполнением трудовой деятельности;
  • физические и юридические лица, но только при ограниченном перечне обстоятельств.

Предоставляя выписку, работник ИСОГД гарантирует, что все данные актуальны и соответствуют действительности. Поэтому устанавливается ограниченный срок действия выписки – один месяц. Это время обусловлено тем, что за указанный период в отношении объекта могут произойти изменения, которые вносятся в реестр.

Если в дальнейшем будет установлено, что работник ИСОГД внес ложные сведения, то к нему будут применяться меры юридической ответственности. Наказание предусмотрено гражданским кодексом, если заявителю был причинен материальный вред. Нужно доказать ущерб, а также причинно-следственную связь, то есть получение вреда из-за неверной справки. Возмещение ущерба происходит в судебном порядке в рамках гражданского делопроизводства.

Дополнительно в отношении должностного лица будет проводиться дисциплинарное расследование с применением мер ответственности по трудовому законодательству.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас