Земельное право / Земельные вопросы / Сколько стоит провести на участок электричество и как это сделать?

Сколько стоит провести электричество на участок?

Проведение электричества на участок является одной из самых востребованных процедур, необходимых для обеспечения комфортного проживания в частных владениях. Процесс регламентируется нормативными актами электропоставляющих организаций и требует соблюдения определенных технических условий с последующим проведением ряда специализированных работ.

Общие сведения о процедуре

Проведение электричества на участокПроживание в частном доме, использование сельскохозяйственных построек невозможно при отсутствии подключения к электрораспределительной сети. По этой причине процедура обеспечения земельного участка электроэнергией является одной из важнейших среди прочих процессов подготовки территории к проживанию либо иному виду эксплуатации.

Действия по проводке электричества на участок выполняют организации, обладающие подобными полномочиями и занимающиеся поставкой услуг физическим и юридическим лицам. Чтобы получить возможность электрификации земельного надела следует обратиться в одну из сетевых компаний, функционирующих в конкретном регионе.

Важно уточнить, что самостоятельное подключение территории к электросети невозможно. Прежде всего, работы по проводке довольно затруднительны и если в пределах участка владелец еще сможет справиться без сторонней помощи, то на выполнение внешнего монтажа имеет право только лишь работник фирмы, с которой заключен договор. Ко всему прочему процедура регламентирована постановлением правительства, поэтому ее осуществление возможно лишь сертифицированными сотрудниками организаций по поставке электроэнергии.

Подача заявки на получение разрешения

Подключение участка проще всего осуществить к ближайшей линии электропередачи. Для этого потребуется выяснить адрес компании, занимающейся поставкой энергии в районе, где расположен участок и обратиться в ее офис с соответствующим заявлением.

В бланке должны быть указанные следующие сведения:

  1. Ф.И.О заявителя и данные его паспорта.
  2. Информация о фактическом месте проживания.
  3. Контактные данные – актуальный адрес почты для письменных уведомлений, электронная почта, номер телефона.
  4. Месторасположение участка, подключаемого к электросетям.
  5. Предполагаемый максимум мощности – до 15 кВт или до 670 кВт. Чаще всего подключение частных домов, дачных, приусадебных участков производится из расчета максимума потребляемой мощности в количестве 15 кВт.
  6. Уровень напряжения – 220 В либо 380 В.

Составлять заявление следует в двух экземплярах, второй из которых необходимо оставить при себе. Подавая документы, стоит попросить уполномоченное лицо проставить на втором бланке дату приема бумаг. Это позволит контролировать сроки рассмотрения заявки.

К заявлению потребуется приложить пакет обязательных бумаг, подтверждающих право владения собственностью, а также освещающих основные характеристики участка. В зависимости от района и фирмы-поставщика электроэнергии, список бумаг может несущественно различаться – перед подачей заявления следует уточнить, какие именно документы следует предоставить.

Стандартный перечень документов включает:

  • Копия паспорта.
  • Документ, подтверждающий право владения наделом, домом.
  • Кадастровый паспортземельной территории.
  • План участка с указанием всех существующих инженерных сетей – газопровод, система водоснабжения, а также с обозначением месторасположения дома относительно ближайшего столба линий электропередачи. Составление плана можно осуществить как самостоятельно, так воспользовавшись услугами профессионалов.
  • Перечень всех имеющихся энергопотребляющих устройств на участке и строениях – счетчиков, распределительных щитов и прочих.

В случае если подачу заявки осуществляет стороннее лицо, потребуется оформление нотариально заверенной доверенности на предоставление подобных полномочий. В данном случае к пакету документов следует приложить копию паспорта поверенного.

Технические работы

Подключение участкаВ течение 30 дней после подачи заявления, уполномоченные лица выносят решение и в случае согласия предоставляют заинтересованному лицу технические условия, на основании которых и будет происходить присоединение к электросетям. В этот же момент на руки заявителю предоставляется договор об оказании услуг, где обозначаются сроки, стоимость подключения и порядок расчета таковой.

Согласно техническим условиям, владелец участка составляет проект электрификации земельного надела, освещающий план разводки проводов по участку и дому. Готовый документв обязательном порядке согласуется с электропоставляющей организацией.

В случае утверждения плана, заявитель проводит монтажные работы в пределах земельного надела, при этом приобретение соответствующего оборудования, такого как вводный рубильник, счетчик, бокс для его установки и защитное устройство УЗО, ложится на его плечи.

Далее, происходит установка бокса на наружной стене дома либо на подготовленной опоре и прокладывание коммутации согласно схеме, указанной в утвержденном плане. После чего провода от герметичного бокса проводятся к распределительному щиту, расположенному в доме.

Перечисленные работы допустимо осуществить самостоятельно, но, во избежание неполадок или нарушений, стоит воспользоваться услугами специализированной фирмы, а еще лучше подключить к работе специалистов той компании, с которой подписан договор. Такой вариант позволит избежать затруднений при последующей проверке.

После приемки проведенного на участке монтажа, специалисты энергоподающей организации осуществляют работы вне границ земельного надела – прокладывают электропровода от ближайшего столба до вводного щита. По окончании процесса специалист-электрик опломбирует счетчик и составляет соответствующий акт.

Фактическое подключение электричества происходит лишь после подписания договора, оплаты услуги владельцем земельного надела и проведения всех требуемых работ и их проверки.

Срок подсоединения участка к электросетям не должен превышать 6 месяцев с момента подачи заявки, в случае если надел находится не более чем в 500 м от линий электропередачи в удаленных от города поселениях и не более чем в 300 м, если территория находится в черте города. При расстоянии, превышающем указанные значения, срок подключения может растянуться до 1 года, но не больше.

Стоимость процедуры

Фиксированная оплата за проводку электричества на участок составляет 550 рублей при соблюдении следующих условий:

  • потребляемая мощность не превышает 15 кВт;
  • расстояние от участка до ближайшего столба составляет не более 300 м для городской черты и не более 500 м для наделов, расположенных вне города;
  • подключение осуществляется по 3-й категории надежности, иными словами, источник питания будет один;
  • заявитель не подключал к электричеству иные участки в течение 3-х последних лет.

Фиксированная оплата за проводку электричества на участок Фактически сумма 550 рублей составляет стоимость непосредственно технического подключения электричества, а вот дополнительные расходы существенно увеличат это значение. Потребуется осуществить покупку необходимых материалов, оплатить установку дополнительных опор и проведение монтажных работ. Сюда же стоит включить услуги специалистов, составляющих план-схему разводки проводов на участке и в доме.

Окончательная цена рассчитывается при подсчете стоимости всех указанных услуг и необходимых материалов. Нередко ее сумма составляет не одну тысячу рублей.

Подключение участка к электричеству проводится на основании соглашения между компанией-поставщиком и владельцем земельного надела. Цена вопроса при этом зависит как от базовой ставки в 550 рублей, так и от стоимости необходимых материалов, подготовки дополнительных бумаг и проведения монтажных работ. Во избежание затягивания процесса рекомендовано пользоваться услугами одной фирмы на протяжении всего процесса, тем более что большинство из них предлагают подсоединение электричества к участку полностью «под ключ». 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас