Земельное право / Земельные вопросы / В СНТ нет председателя: кто будет управлять

Может ли СНТ существовать без председателя и кто будет управлять?

​Если председатель СНТ хочет уйти с поста, а замены ему нет, то выйти из ситуации достаточно сложно. С одной стороны, дачники – члены садового товарищества – во всю недовольны работой администрации, но заменить управленца на должности не хочет никто. Как быть в такой ситуации, подскажет законодательство.

Особенности работы председателя СНТ

Особенности работы председателя СНТК сожалению, мало кто из членов садоводческого товарищества до конца понимает спектр обязанностей председателя. От этого и возникает большинство разногласий и трудностей. Так, в полномочия администрации входит не только организационное управление СНТ, но также:

  • заключение договоров на предоставление услуг;
  • ведение бухгалтерского учета;
  • защита нарушенных интересов садоводов в судебном порядке;
  • улаживание внутренних конфликтов;
  • работа с налоговой службой;
  • контроль финансового оборота;
  • контроль результатов работы подрядчиков на услуги.

Описать весь объем задач сложно. Но не это самое страшное. Человек, ставший председателем, должен разбираться не только в организации управления, но также в юриспруденции, бухгалтерии, финансах. Для одного человека это тяжелая ноша, поэтому большинство председателей отказываются от своих должностей именно из-за загруженности. Чтобы избежать трудностей, следует привлекать дополнительно профильных специалистов, помогающих в работе.

Председатель выбирается путем голосования членов кооператива. С назначенным человеком заключается срочный трудовой договор (продолжительность утверждена Уставом и может быть равна двум или пяти годам). На основании трудового контракта человек должен получать заработную плату, не меньше суммы регионального МРОТ.

Учитывая это, а также постоянное давление со стороны дачников, председатель не редко проявляет инициативу оставить должность. Сложно одинаково угождать интересам всех участников, поэтому всегда будут претензии и недовольные лица, от чего желание работать становится все меньше и меньше.

Можно ли уйти: что нужно учитывать

В целом, работа администрации СНТ подчиняется Трудовому кодексу, поскольку действует человек в рамках трудового контракта.  Но, учитывая, что СНТ – некоммерческая организация, существует ряд особенностей.

Так, при желании досрочно сложить полномочия, человек должен принимать во внимание следующие особенности:

  1. Не каждый кандидат сможет заменить на должности. Согласно требованиям законодательства, стать председателем может только член кооператива, владеющий дачным участком в рамках СНТ. На практике этот принцип часто нарушается, поскольку никто не контролирует наличие членской карточки при оформлении трудового договора. Если участников СНТ все устраивает, то управленцем станет посторонний человек. В противном случае, можно обжаловать назначение третьего лица в судебном порядке. Аннулирование трудового контракта повлечет к необходимости выбора нового управляющего.
  2. Пока в СНТ нет председателя, допускается выбор временного управляющего, то есть человека, исполняющего обязанности ушедшего управленца. Важный момент – выбор временного исполняющего должен быть зафиксирован протоколом общего собрания дачников. Далее документ передается в налоговую службу для внесения изменений в ЕГРЮЛ. В противном случае, выбранный человек не сможет в полной мере исполнять свои обязанности, а ушедший председатель останется юридически ответственным лицом.
  3. Подача заявления – не основание для ухода. Согласно закону, человек который зарегистрирован в ЕГРЮЛ, считается фактически исполняющим обязанности. Внесение изменений в реестр юридических лиц возможен только тогда, когда есть кандидатура для замещения должности. Новый председатель – претендент на должность – готовит заявление в налоговую службу, а также нотариально утвержденную форму о смене управляющего СНТ.

Действующая администрация не может направить заявление в налоговую службу без указания, кто будет управлять кооперативом, иначе в увольнении будет отказано.

Самая распространенная причина прекращения контракта – неумение справиться с вверенным объемом работы. Закон предлагает оптимальный способ решения этой проблемы, устанавливая право на привлечение к процедуре управления третьих лиц.

Это значит, что действующий председатель может заключать гражданские договора на исполнение работ с профессионалами в сфере бухгалтерии или права, например. Это может быть временный контракт на ограниченный срок или же соглашение на исполнение конкретной деятельности (например, представительство члена СНТ в судебном споре). Таким образом, человек немного облегчит свою работу, что позволит справиться с грузом обязанностей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас