Земельное право / Земельные вопросы / Сосед поставил забор на моем участке: что делать, куда жаловаться, как подать на него в суд

Что делать, если сосед поставил забор на моем участке?

Если сосед поставил забор на вашем участке, необходимо проблему решать в законодательном порядке. Нормативными актами установлены строительные стандарты, правила использования земли и расстояния границ до иных недвижимых объектов.

Правила возведения строений на земельных территориях

сосед поставил забор на моем участкеВ соответствии с генпланом поселения и кадастровой документацией производится разграничение участков. Лица, являющиеся землепользователями и владельцами таких площадей, должны строго придерживаться установленных границ земельных объектов. Частная земельная собственность может обноситься ограждениями. Заборы могут устанавливаться в виде сеточных или решетчатых заграждений высотой до 1,5 м. Со стороны проезжей дороги может устанавливаться глухой ограничитель.

ВНИМАНИЕ! Правила установки заграждений носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Невозможно принудить владельца участка ставить забор, если им ничего не сносилось.

Размещение строений на территории должно производиться в соответствии с нормативами строительной, санитарной и пожарной безопасности. Установленные правила излагают размеры расстояний, которых необходимо придерживаться при строительстве построек от жилого здания:

  • 5 - 8 м. до банных построек, сауны или душа;
  • 12 – 15 м., строений хозяйственного назначения или для содержания домашних животных, отдельной уборной и размещения места накопления мусора;
  • От 8 до 10 м. должен располагаться колодец с питьевой водой.

Дистанции для размещения гаража или навеса для автомашины не устанавливается.

Красная линия – условное обозначение, отделяющее индивидуальное владение от мест публичного использования, - может располагаться не ближе:

  • 6 метров до улицы;
  • 3 м. до проезжей части.

Минимальная отдаленность от границ соседних земельных территорий и строений

Дистанция от жилого дома до:

  • Забора, выстроенного соседями, не может быть меньше 3 м.;
  • Постройки для уход за домашним скотом – не меньше 4 м.;
  • Высоких деревьев – не ближе 4 м., средних – 2 м., кустарников – 2 м.

СПРАВКА! Когда архитектурные решения здания или прилегающих сооружений выступают в сторону более, чем на полтора метра, расчет расстояния начинается от них. 

Чтобы избежать ситуации постройки сооружений на границе участка соседом, необходимо сразу поставить забор. Во избежание возникновения разногласий о его установке, ограждение стоит строить совместно. Желательно, чтобы он был презентабелен с обоих сторон.

Как быть, если смежные землепользователи возвели постройку на границе земельного надела?

 если смежные землепользователи возвели постройку на границе земельного наделаПроведение работ на линии соприкосновения участков необходимо согласовывать с соседями. Делать это нужно чтобы в будущем избежать конфликтных ситуаций.

Сегодня очень распространены ситуации, когда забор воздвигается не там, где предполагается. Нарушение границ чужих угодий представляет собой административный проступок, за которое предусмотрена ответственность по КоАП.

ВНИМАНИЕ! Незаконное строительство на чужом участке может грозить правонарушителю наложением административного штрафа с направлением извещения о проведении демонтажа строения.

Лучше такие споры решать путем мирных переговоров, но если компромисс не достигается, к решению нужно привлекать иных лиц. Это могут быть судебные инстанции, муниципалитеты и другие надзорные органы, осуществляющие регулирование имущественных отношений.

Обращения потерпевших рассматриваются в срок до 30 календарных дней. Спорные ситуации подлежат разрешению в присутствии всех заинтересованных лиц, но лучше достигнуть компромисса без привлечения государственных органов.  Но, если согласия достигнуть не удается, а сосед захватил изрядную площадь, его действия могут расцениваться, как административное, либо уголовное правонарушение.

Алгоритм действий

Если забор соседа оказался на чужом участке, существует несколько способов решения проблемы.

  1. При установлении границ земельного объекта, проведения межевания и установлении координат поворотных точек граничащих линий:
  • Их необходимо вынести в натуре и укрепить межевыми обозначениями;
  • Письменно уведомить соседа о возведении нового ограждения в соответствии с раньше определенными пределами;
  • Обратиться в службу, осуществляющую земельный контроль, на территории которой располагается недвижимость. Как правило, это территориальное подразделение Росреестра по району. Инспектором осуществляется выезд на объект с изучением правоустанавливающей документации, проведения необходимых обмеров и составлением соответствующего акта. В случае выявления факта правонарушения готовится протокол об административном проступке и предписание об устранении выявленных препятствий в использовании земли;
  • При отказе смежных землевладельцев в добровольном порядке перенести заграждения нужно подготовить иск об истребовании имущества из неправомерного чужого владения и установлении границ территории. При этом необходимо будет доказать, что действиями соседних землепользователей нарушаются правомочия собственника, например, фактически уменьшилась площадь участка. В подтверждение можно представлять правоустанавливающую документацию, генплан, показания свидетелей. В сложных случаях судом может назначаться экспертиза, иногда без её заключения не может быть вынесено обоснованное решение.
  1.  Когда границы не определены в соответствии с действующими нормами земельного законодательства, необходимо как можно быстрее предпринимать следующие действия:
  • Надлежащим образом уведомить заинтересованных лиц о проведении межевых работ. Для этого достаточно опубликовать в местных СМИ извещение о дне и времени осуществления процедуры утверждения границ;
  • В определенное время провести межевание и установление пределов участка. При этом отсутствие подписей соседних землевладельцев на акте о согласовании не будет играть никакой роли, а объект будет учтен в государственном кадастре в фактических пределах.

Иногда без использования чужой территории невозможно обойтись. Например, она представляет единственный проход к месту общего использования. Такая ситуация не разрешима путем переговоров смежных землепользователей. Для этого потребуется установление сервитута. Он выражается в установлении права субъекта пользоваться чужим имуществом с конкретными ограничениями. Он может устанавливаться за плату либо на безвозмездной основе. Определяется он в судебном порядке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас