Земельное право / Земельные вопросы / Можно ли приватизировать землю находящуюся в аренде?

Приватизация земельного участка, находящегося в аренде

Приватизация земельного участка, находящегося в аренде возможна в случае если надел получен в пользование не позднее октября 2001 года, иными словами, до момента вступления в силу ныне действующего Земельного Кодекса РФ. При этом в качестве целей аренды должны выступать постройка дома либо ведение подсобного хозяйства. Существуют некоторые нюансы проведения подобной процедуры, о которых следует знать лицу, решившему приватизировать землю.

Суть приватизации

Приватизация земельного участкаПроцедура приватизации арендованного земельного участка, относящегося к муниципальной либо государственной собственности, заключается в оформлении права законного владения таковым. Иными словами, вследствие ряда задокументированных манипуляций, земля переходит в частную собственность лица, пользующегося ей с разрешения государства.

Приватизация расширяет спектр возможных действий гражданина относительно земельного надела. Собственник имеет право не просто владеть участком, но и дарить, продавать, обменивать и совершать прочие юридические манипуляции с объектом.

Согласно статье 28 п. 3 Закона о приватизации граждане, признанные законными владельцами строений, расположенных на участках земли, обязаны приватизировать наделы либо оформить их в длительную аренду. Отказ в подобной процедуре недопустим.

Кто имеет право на приватизацию

Правом на приватизацию, прежде всего, обладает собственник строения, расположенного на участке. Также возможность предоставляется гражданам, получившим надел в безвозмездное пользование, например, по праву наследования.

Обязательным условием является отсутствие участия гражданина, претендующего на приватизацию, в иных аналогичных процедурах. Право безвозмездной приватизации может быть использовано лишь один раз.

Кроме того, процедура не может проводиться по заявке лица, не имеющего российского гражданства.

Основания для безвозмездной приватизации

Безвозмездная передача земли в пользование была прекращена после вступления в действие Земельного кодекса в октябре 2001 года. Участки, полученные в аренду до этого момента можно приватизировать совершенно бесплатно.

На основании Закона о приватизации в частную собственность могут быть оформлены следующие земельные наделы:

  1. Участки, на которых расположены постройки, являющиеся собственностью гражданина. При этом строения должны быть приобретены либо построены до октября 2001 года.
  2. Наделы, переданные в пользование граждан для ведения подсобного хозяйства либо под застройку в личных целях до октября 2001 года.
  3. Участки с построенным на них домом, оформленным в собственность и полученные гражданами по праву пожизненно-наследуемого владения либо бессрочного использования.
  4. Участок земли под многоквартирным домом, в случае если он приватизируется в какую-либо совместную форму собственности относительно всех владельцев квартир.
  5. Дачные, огородные, садовые участки, а также земля, расположенная под гаражными постройками.

В последнем случае приватизация земельного надела осуществляется на основании закона о «Дачной амнистии» № 171 – ФЗ, обозначившего, на каких основаниях гражданин может получить в собственность арендованные земельные угодья. Закон вступил в силу в 2006 году и существенно упростил проведение процедуры приватизации. На данный момент дачная амнистия продлена до 1 марта 2018 года.

Платная приватизация и, в каких случаях процедура невозможна

Приватизация земельного участка не может быть проведена на бесплатной основе, в случае, если таковой был получен в пользование после 2001 года. В подобной ситуации гражданину потребуется выкупить надел по цене, рассчитываемой на основе минимального размера ставки земельного налога данной группы земель. Цена определяется в момент подачи заявления на приватизацию участка.

Также в приватизации будет получен отказ, если:

  • участок расположен на земле, изъятой из оборота, например, относится к природоохранному объекту;
  • участки, входящие в зону военных объектов;
  • надел зарезервирован под муниципальные либо государственные нужды.

Кроме того, приватизировать можно только тот земельный надел, который был получен в пользование от государства. В случае аренды участка у физического лица, являющегося, по сути, собственником, заключается срочный договор аренды, который не дает никаких прав на приватизацию, поскольку у надела уже имеется владелец. Чтобы вступить в права владения участком в этом случае, потребуется его выкупить у законного хозяина.

Порядок проведения процедуры приватизации

Порядок проведения процедуры приватизацииПрежде чем подавать заявку на приватизацию арендованного участка земли, потребуется собрать пакет документов. Важно помнить, что недостача какой-либо бумаги может послужить отказом в проведении процедуры. Кроме того, следует перепроверить информацию, указанную в документах, поскольку недостоверность сведений также спровоцирует отклонение заявления.

Подача заявления на приватизацию осуществляется в органах местной администрации в отделе по земельным вопросам. Также допустимо представить документы сотруднику местного отделения Многофункционального Центра.

Заявление на приватизацию

Бланк заявления на приватизацию арендованной земли заполняется в свободной форме, но согласно установленным нормам. Бумага пишется на имя главы администрации.

При составлении заявления потребуется указать следующую информацию:

  • Ф.И.О заявителя, данные его паспорта;
  • адрес земельного надела, описание его размеров;
  • сведения из договора аренды, в частности с какого момента началось владение наделом;
  • описание причины обращения, в данном случае, ей будет являться просьба о приватизации арендованной земли;
  • описание цели, с которой использовался участок;
  • информация о строении, имеющемся на участке, если таковой есть.

В конце заявления в виде перечня прописывается полный список прилагаемых документов.

Пакет документов

Прежде чем приступать к сбору документов, следует тщательно изучить информацию относительно того, какие именно бумаги требуются при подаче заявки на приватизацию. Уточнить информацию можно в отделе администрации, специализирующемся по земельным вопросам. Также не лишним будет заручиться поддержкой грамотного юриста.

Пакет бумаг, необходимых для активации процедуры приватизации, включает:

  1. Паспорта всех желающих вступить в права собственности, включая свидетельства о рождении детей, если им не исполнилось 14 лет.
  2. Договор аренды.
  3. Документы, подтверждающие право владения строением, возведенным или возводимом на участке, если таковое имеется.
  4. Технический паспорт на дом, в случае если таковой имеется и справку из БТИ о стоимости строения.
  5. Кадастровый план земельного надела. Если документ отсутствует, потребуется его оформить, но для этого необходимо поставить участок на учет в кадастре.
  6. Выписка их ЕГРП о правах на участок. В силу того, что большинство организаций признает документ действительным не более 10 дней, рекомендовано оформлять его в последнюю очередь.

Данный список представляет собой перечень основных документов, необходимых для приватизации участка земли. В некоторых случаях могут потребоваться вспомогательные справки из различных инстанций.

Если приватизация происходит на основе закона о дачной амнистии, заявителю потребуется лишь заявление, паспорт и документ, подтверждающий получение земли во временное пользование.

Дополнительно следует позаботиться о копиях каждой бумаги. В случае отсутствия на руках какой-либо из них, потребуется потратить время на оформление в соответствующих инстанциях.

Во избежание излишних временных затрат на оформление дополнительной документации, сбора пакета документов, допустимо прибегнуть к услугам фирм-посредников, которые за дополнительную плату полностью проведут процедуру без личного участия заявителя. Разумеется, предварительно потребуется оформить нотариальную доверенность на сотрудника фирмы.

Заключительный этап приватизации

При положительном решении комиссии, гражданин вызывается для вручения выписки о решении заседания, на основе которой будет составлен акт, позволяющий приватизацию. Акт прилагается к пакету документов, после чего уплачивается госпошлина. Подготовленные бумаги передаются в отделение Росреестра вместе с заранее заполненным заявлением на регистрацию. После процедуры на руки новоиспеченному собственнику выдается договор и соответствующее свидетельство.

Именно в органах Росреестра завершается процедура приватизации и после получения свидетельства, гражданин вступает в права собственности и может совершать с участком земли любые имущественные сделки.

В случае отрицательного решения, заявителю на руки в обязательном порядке должен быть выдан акт с указанием причин отказа, печатью и подписью главенствующего лица.

Сроки оформления и стоимость 

Период рассмотрения заявления на регистрацию занимает около 1 месяца, при условии полного пакета собранных бумаг. В случае отсутствия какого-либо документа, процесс может затянуться, поскольку на его оформление потребуется дополнительное время.

Что касается стоимости, сама процедура проводится на бесплатной основе. Но потребуется оплатить обязательную пошлину за регистрационное свидетельство, которая составляет 2000 рублей. Также может потребоваться оплата дополнительных справок и каких-либо отсутствующих документов.

Приватизация арендованного участка земли является довольно трудоемкой процедурой. Для успешного осуществления процесса следует тщательно ознакомиться с информацией относительно пакета необходимых бумаг и подготовить соответствующее заявление. В некоторых случаях может потребоваться помощь специалиста по земельным вопросам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас