Земельное право / Сделки с земельными участками / Как оформить недвижимость на дачном участке

Как зарегистрировать дом на дачном участке?

Как зарегистрировать дом на дачном участке​Оформление недвижимости (дома) на дачном участке, означает регистрирование права собственности на дом, построенный на участке земли сельхоз назначения (садовый или дачный участок). Тут важно пояснить, что возвести дом с правом зарегистрироваться в нем можно исключительно на участке с разрешенным использованием – дачный, на садовых или огородных участках строить можно, но зарегистрироваться в таких домах нельзя.

Что потребуется заявителю?

К моменту регистрации права собственности на дом, необходимо наличие следующих условий:

  1. Земля уже находится на кадастровом учете, право собственности на землю зарегистрировано в ЕГРП, что подтверждено соответствующей выпиской.
  2. Дом на участке построен, а категория землепользования данного участка допускает строительство на нем жилых домов.
  3. Дом выстроен тем, кто обращается за госрегистрацией права собственности на него.

Как происходит регистрация?

ФЗ №122 от 21.07.1997 г. определяет порядок регистрации права собственности на дом:

  1. В местное управление Росреестра или в МФЦ заполняется и передается заявление, а также копия паспорта заявителя и копии документов, служащих основанием для регистрации.
  2. Оплата госпошлины - 2 000 руб.
  3. Росреестр проводит экспертизу поданных документов.
  4. В ЕГРП вносится запись о регистрации права собственности на дом.
  5. Заявителю выдается выписка из ЕГРП о регистрации права собственности на дом.

Весь процесс в совокупности занимает не более 10 дней.

Каковы требования к дому?

Не каждый дом будет признан индивидуальным жилым строением, он обязательно должен отвечать трем следующим признакам:

  1. Располагаться обособленно, значит, не иметь общих стен с иными домами. В границах участка могут находиться иные дома, но они также должны быть обособленными.
  2. Высота строения - 3 этажа или меньше.
  3. Здание предназначено для проживания только 1 семьи.

Причем крайне важно точно формулировать наименование дома. Закон понимает под жилым домом - постройку, в которой можно проживать и оформить постоянную регистрацию, а под жилым строением понимается постройка, в которой жить можно, а вот зарегистрироваться нельзя.

Будущие изменения в законодательстве

С принятием изменений к ФЗ №122 для всех собственников крайне важно иметь в виду, что с 01.03.2018 г. изменится состав документов, которые потребуется подавать в Росреестр для регистрации прав собственности на жилой дом.

ФЗ №20 от 28.02.2015 г. определяет, что одним-единственным документом, которым заявитель может подтвердить свои права на построенный дом, является выписка из ЕРГП о праве собственности на участок земли. Но такое положение будет действовать исключительно до 28.02.2018 г. После 01.03.2018 г. нужно подавать разрешение на строительство (дом еще строится) или на ввод в эксплуатацию, выдаваемые в местном муниципалитете.

Важно также понимать, что коль скоро дом новый, нет еще на него кадастрового номера, а сведения о праве собственности на него вносятся в ЕГРП под кадастровым номером. По этой причине одновременно потребуется подать еще одно заявление о присвоении кадастрового номера новому дому. К этому заявлению требуется приложить либо технический план дома, либо разрешение на введение дома в эксплуатацию.

Итогом процедуры регистрации станет получение кадастрового номера на новый дом, а также зарегистрированное право собственности на него в ЕГРП. С 15.07.2016 г. упразднена выдача свидетельств о регистрации права собственности. Отныне единственным подтверждением служит выписка из ЕГРП, которую собственник получает как в бумажной традиционной форме, так и в электронной. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас