Земельное право / Кадастр / Как узнать кадастровую стоимость земельного участка

Все способы узнать кадастровую стоимость земельного участка

Все способы узнать кадастровую стоимость земельного участкаУзнать кадастровую стоимость земельного участка может любое заинтересованное лицо, в том числе и правообладатель данного объекта недвижимости. Для этого даже необязательно обращаться в уполномоченные государственные органы с письменным запросом, достаточно выполнить несложные действия на электронных ресурсах в сети Интернет.

Кадастровая стоимость земельного участка является результатом государственной оценки земли, которая осуществляется в ходе выполнения комплексных кадастровых работ. Поскольку в настоящее время именно кадастровая стоимость используется для расчета налоговых обязательств, знание этого показателя позволит своевременно оспорить оценку и уменьшить сумму налога.

Кадастровую стоимость участка можно узнать следующими способами:

  1. на официальном сайте исполнительного органа власти субъекта РФ, который утверждал итоги комплексных кадастровых работ;
  2. на специализированном электронном ресурсе службы Росреестра – Публичной кадастровой карте;
  3. путем обращения в службу Росреестра с запросом о выдаче выписки из ЕГРН;
  4. путем подачи аналогичного запроса в Многофункциональный центр;
  5. путем заполнения запроса в электронной форме на официальном портале госуслуг.

В каждом из указанных вариантов обращения заинтересованное лицо получит актуальную и достоверную информацию о кадастровой стоимости на момент выдачи справки. Кадастровая стоимость подлежит ежегодному пересмотру, а обновленные данные актуализируются одновременно во всех источниках.

При личном обращении в службу Росреестра или Многофункциональный центр заявитель получит письменную выписку ЕГРН с кадастровой стоимостью земельного участка. При подаче запроса через портал госуслуг аналогичный документ будет направлен заявителю в виде электронного файла с цифровой подписью должностного лица Росреестра. Вне зависимости от варианта обращения юридическое значение информации в представленных выписках будет идентичным.

На электронном ресурсе Публичной кадастровой карты можно узнать значение кадастровой стоимости по выбранному участку, а также перейти на страницу Росреестра и заказать официальную выписку ЕГРН. На официальных сайтах исполнительных органов власти данная информация доступна только для ознакомления любых заинтересованных лиц.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас