Земельное право / Сделки с земельными участками / Как арендовать землю у администрации города в 2024 году

Как арендовать землю у администрации города?

Процедура аренды земли у администрации​Арендовать землю у администрации города имеет право юридическое либо физическое лицо на срок, оговоренный и задокументированный в процессе составления договора с органом власти. Существует несколько вариантов получения надела в пользование. Для скорейшего завершения процесса необходимо изучить нюансы каждого способа аренды земли, собрать пакет требуемых бумаг и представить его в администрацию вместе с заявлением.

Процедура аренды земли у администрации

Аренда земельного надела у администрации считается наиболее распространенным вариантом получения территории в личное пользование. Согласно законодательству РФ обратиться с подобной заявкой могут как обычные граждане, так и юридические лица – владельцы предприятий, агрофирм и прочих организаций. При этом иностранные граждане также имеют право на получение участка.

В качестве целей использования земельных площадей могут выступать строительство частного дома, ведение хозяйства, а для юридических лиц – какая-либо коммерческая деятельность, например, сельскохозяйственное производство, возведение офисных зданий, киоск, павильон, стоянка, автосервис, автомойка, шиномонтаж и прочее. При этом учитывается категория каждого отдельного участка, определяемая согласно его целевому назначению.

Процедура получения территории предполагает сбор соответствующих бумаг, и последующее предоставление такового в администрацию вместе с заявлением на аренду надела. Перечень документов установлен законодательством, но не исключено внесение в данный список каких-либо поправок и коррективов, предписанных местными органами власти. Перед началом процедуры рекомендовано осведомиться относительно пакета бумаг, требуемого в конкретной ситуации, а также получить консультацию юриста, специализирующегося в решении земельных вопросов.

Основания для получения земли в аренду

Предоставление муниципальной земли в аренду, с согласия местной администрации, допускается на основании Законодательства РФ, а точнее, гл. 34, ст. 606 Гражданского Кодекса. Здесь важно уточнить, что в случае если целью аренды выступает строительство, территория предоставляется в пользование лишь на срок возведения на ней сооружения. По окончании процесса, наниматель обязан выкупить участок у муниципалитета и оформить его в собственность либо продлить сроки договора.

Более детально основания и порядок предоставления земли в аренду рассмотрены в Земельном Кодексе РФ. Здесь освещаются следующие аспекты:

  • определение надела земли;
  • порядок предоставления территории в аренду органами местной власти;
  • нормы, регулирующие право владения землей;
  • моменты, освещающие особенности аренды и владения чужим участком;
  • вопросы относительно получения прав на земельные площади, находящиеся во владении государства и муниципалитета.

Также разрешение на временное использование земельного надела выдается на основании местных правил земельного пользования и региональных нормативных актов, существующих в органах местной администрации конкретной области.

Ограничения на получение земли в аренду

Основываясь на действующем Законодательстве, администрация любого региона не вправе отказать лицу, изъявившему желание получить в аренду земельную площадь. Исключением могут стать территории, расположенные в зоне следующих категорий земли:

  1. территории национальных заповедников и парков;
  2. площади, занятые вооруженными силами РФ, органами госбезопасности;
  3. участки, относящиеся к учебно-образовательным учреждениям;
  4. кладбища;
  5. территории захоронения опасных химических и радиоактивных отходов;
  6. зоны, отведенные для охраны границ государства.

Все прочие земельные участки, относящиеся к группе свободных земель, подлежат передаче во временное пользование гражданину либо юридическому лицу, после рассмотрения в Земельном комитете заявки, поданной таковыми.

Способы получения земли в аренду

Получить земельный надел в аренду возможно посредством двух способов:

  1. Участие в открытых торгах. В этом случае органами местной власти организовываются торги, на которых выставляются все свободные земельные участки, не имеющие обременений и находящиеся на учете в кадастровой палате. Сроки и условия процесса предоставляются в органе, организующем аукцион. Согласно регламенту, информация о готовящихся торгах должна быть освещена в местных СМИ не менее чем за месяц до назначенной даты торгов. При участии в аукционе, участок получает заинтересованное лицо, выдвинувшее большую сумму арендной платы, либо если на участок больше не имеется претендентов.
  2. Подача заявления на аренду конкретного участка либо с просьбой найти таковой. В этом случае заключается прямое соглашение между муниципалитетом и нанимателем. После подачи заявки заинтересованному лицу потребуется некоторое время подождать, пока органы администрации найдут подходящий участок, проведут исследование относительно наличия владельца и категории земли. Способ отличается более длительными сроками.

Следует помнить, что при подаче заявки на аренду конкретного участка нанимателю, после получения согласия от администрации, потребуется самостоятельно осуществить его кадастровую оценку и поставить надел на учет в Росреестре.

Порядок получения земельного участка в аренду

Прежде чем приступать к процессу получения земли в аренду, следует понимать, что порядок процедуры в каждом регионе может несколько различаться. Чаще всего подобное касается перечня необходимых документов или местных нормативных актов, регулирующих оформление территории в пользование. Вполне вероятно, что инстанции, рассматривающие заявку, также будут различны. Соответственно, прежде чем активировать процедуру, следует тщательно ознакомиться с информацией по вопросу, чтобы избежать затруднительных ситуаций в дальнейшем.

Важно утонить, что участок для аренды можно подобрать самостоятельно. Для этого потребуется собрать информацию относительно свободных территорий, пользуясь различными онлайн-сервисами. В этом случае особенной популярностью пользуется публичная кадастровая карта, на которой отмечены как занятые, так и свободные площади, и их границы. В ином случае, администрация сама предложит варианты незанятых территорий для аренды.

Прежде всего, следует грамотно составить заявление относительно предоставления земельного участка в пользование. Документ должен содержать следующие сведения:

  1. Информация об органе, которому адресовано заявление.
  2. Данные о заявителе – Ф.И.О., адресная информация, дата рождения, номер и серия паспорта, ИНН. В случае если заявка подается юридическим лицом, следует указать наименование организации и информацию о руководителе.
  3. Сведения о предполагаемом месторасположении участка. В случае конкретного земельного надела следует указать его точное местонахождение.
  4. Обоснование требуемых размеров интересующей территории.
  5. Назначение объекта, планируемого для строительства на данном участке.
  6. Осветить для чего будет использоваться арендованный надел.
  7. Если заявитель участвует в торгах, потребуется указать информацию о лицевом счете, на который, в случае отказа, будет возвращен внесенный задаток

Важно помнить, что в заявлении следует обозначить требуемый вид права на землю. В данном случае – аренда.

Далее, следует подготовить пакет бумаг, включающий документы:

  • заявление с указанием просьбы арендовать земельный участок;
  • паспорт заявителя;
  • квитанция о внесении задатка, если лицо принимает участие в торгах;
  • ИНН для физических лиц;
  • уставные документы и выписка из ЕГРП, в случае если заявителем выступает юридическое лицо.

Документы представляются в виде оригиналов и копий, при этом дополнительное заверение в нотариальной конторе не требуется.

Нюансы составления договора аренды

Передача прав на использование участка земли в аренду происходит лишь после заключения договора. В обязательном порядке документ должен освещать следующие моменты:

  1. Стороны соглашения, которыми являются: арендатор – ИП, физическое лицо либо организация и арендодатель, в качестве которого выступает муниципалитет.
  2. Предмет договора, в данном случае, участок земли. Здесь же указывается его месторасположение, размеры, категория, цель использования территории, номер кадастрового учета.
  3. План земельного участка.
  4. Срок аренды – не меньше 3 месяцев и не больше 49 лет.
  5. Порядок внесения платы за арендованный участок и размеры установленной суммы.
  6. Обязанности и ответственность обеих сторон.

Все договоры, заключенные на срок более 12 месяцев подлежат обязательной регистрации в органах Федеральной Регистрационной Службы. При этом сельскохозяйственные угодья арендуются на срок, не превышающий 9 лет, а для строительства более всего подходит бессрочная аренда.

Заключительный этап

Получив одобрение от органов местной власти, обозначенное в соответствующем акте, нанимателю следует обратиться с указанным документом в органы кадастра для регистрации и получения плана участка. После оформления бумаг потребуется вновь совершить визит в администрацию, где на основании предоставленных регистрационных документов будет подписан договор аренды и земля перейдет в пользование гражданина или юридического лица.

Процедура аренды земли у администрации требует скрупулезного и внимательного подхода. Важно изучить все нюансы вопроса и определить, какой именно вариант получения территории в пользование оптимален в конкретном случае. При необходимости следует получить консультацию специалиста, что существенно сократит временные затраты на процедуру и избавит от возможных трудностей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас