Трудовое право / Правила трудоустройства иностранцев в России в 2024 году

Правила трудоустройства иностранных граждан в России в 2021 году

Правила трудоустройства иностранных граждан в России в 2021 году

Привлечение иностранной рабочей силы сопряжено с дополнительными обязанностями. Государство перекладывает на нанимателя часть функций по миграционному контролю. Заключать трудовые договоры организации и предприниматели могут при наличии у соискателя полного комплекта документов. Сотрудник должен легально находиться и проживать на территории России.

Категории работников

Иностранными сотрудниками ст. 327.1 ТК РФ признает граждан других государств и апатридов. Такие лица въезжают на территорию России на основании визы. Для жителей отдельных стран предусмотрен упрощенный режим пересечения границы. Они прибывают к месту трудоустройства в безвизовом порядке. В качестве работников рассматриваются соискатели в возрасте 18 лет, предъявившие документы о праве проживания или пребывания в России.

Условно иностранцев можно разделить на следующие группы:

  • граждане государств ЕАЭС;
  • лица, пребывающие в стране в визовом и безвизовом режиме;
  • высококвалифицированные специалисты;
  • иностранцы с разрешением на временное проживание;
  • обладатели вида на жительство;
  • беженцы.

Базовыми регламентами являются ТК РФ, а также законы № 115-ФЗ от 25.07.2002 и № 109-ФЗ от 18.07.2006. Их положения детализируются многочисленными приказами, постановлениями и распоряжениями.

Обязательные документы

Условием ведения иностранцем трудовой деятельности в России является оформление специальных разрешений. Однако стандартный комплект включает не только их. В список входят:

  • миграционная карта;
  • регистрация по месту пребывания;
  • медицинский полис и врачебное заключение;
  • сертификат знания русского языка, истории, законов РФ;
  • подтверждение документа об образовании;
  • патент, разрешение на работу.

Работодателю придется передать в правоохранительные органы уведомление о прибытии. На него ложится обязанность по оформлению разрешения на привлечение иностранных сотрудников, приглашению на въезд отдельных специалистов, аккредитации. При заключении договора нужно будет обеспечить присвоение работнику СНИЛС, выдачу медицинского полиса. О подписании соглашения и его расторжении потребуется уведомлять уполномоченные органы.

Статья 18.16 КоАП РФ возлагает на работодателя солидарную ответственность за легальность трудоустройства иностранного работника.

Какие документы нужны

Правила заключения договора определяются правовым статусом иностранца:

  1. Жители стран ЕАЭС. Граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана предъявляют только паспорт.
  2. Сотрудники с визовым режимом. Соискателю придется представить миграционную карту, визу, а также разрешение на работу. Нанимателю же нужно будет согласовать привлечение иностранного сотрудника в центре занятости населения и МВД РФ.
  3. Высококвалифицированные специалисты. Запросить потребуется разрешение на работу с отметкой «ВКС». Виза предъявляется с учетом режима пребывания в России.
  4. Сотрудники с безвизовым режимом. Работодатель должен проверить наличие миграционной карты с указанием цели въезда «Работа», а также патент.
  5. Иностранцы, осевшие в России. Сотрудник предъявляет вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Обязанность по проверке действительности документов возложена на работодателя. С этой целью можно использовать единые информационные базы МВД РФ.

Заключение трудового договора

Особенности оформления изложены в ст. 327.2 ТК РФ. В дополнение к основным разделам соглашение должно содержать сведения:

  • о разрешении на работу или патенте;
  • о виде на жительстве, временном проживании либо пребывании;
  • о медицинской страховке.

Если труд сотрудника имеет разъездной характер, сроки служебных поездок определяются в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ № 564 от 28.07.2010. В договоре придется описывать особенности работы.

Привлекать иностранца к деятельности, не оговоренной соглашением, разрешено 1 раз в году в течение месяца. В противном случае действия работодателя будут признаны нарушением.

Порядок прекращения трудового договора

Статья 327.6 ТК РФ предусматривает специальные основания расторжения контракта с иностранным работником. Норма позволяет уволить сотрудника в связи с истечением срока действия разрешительных документов. Процедура выглядит следующим образом:

  1. Издание приказа об отстранении. В документе отражаются основания и срок запрета на выполнение трудовых обязанностей. Максимальная продолжительность составляет 1 месяц. Заработок за сотрудником не сохраняется.
  2. Уведомление. За 3 дня до истечения срока отстранения работнику вручают извещение о прекращении отношений.
  3. Расторжение договора. Увольнение производится путем издания кадрового приказа со ссылкой на ст. 327.6 ТК РФ.

Если в течение 1 месяца сотрудник оформит новые разрешения, договор продолжит действовать.

Обзор изменений законодательства

В 2021 году в нормативные акты внесли немало поправок. Их незнание грозит работодателям внушительными штрафами.

Контроль

Граждане стран ЕАЭС, приезжающие в Россию менее чем на 30 дней, не оформляют миграционную карту. Условием становится предъявление заграничного паспорта. Упрощенная процедура не применяется, если иностранец пользуется национальным удостоверением личности. Белорусы по-прежнему передвигаются по стране без миграционной карты.

В 2021 году скорректировали систему сроков. Период пребывания в России законопослушных мигрантов продлен автоматически до 30 сентября. Иностранцы, прибывшие до 15.03.2020 и утратившие право нахождения в стране, могут обратиться в органы МВД РФ для решения вопроса о своем статусе. Альтернативой является выезд за пределы России. Порядок закреплен указом Президента РФ № 364 от 15.06.2021.

Этим же документом гражданам стран ЕАЭС разрешено вступать в трудовые отношения без учета заявленной в миграционной карте цели. Лица, прибывшие в страну без визы, могут приобрести новый патент. Работодателям же позволено продлить разрешения на привлечение иностранного труда. Нововведения действуют до 31.12.2021.

С 1 января изменены формы извещений о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранцами, уведомления о прибытии/убытии. Скорректировали правоохранители и бланки ходатайств, заявлений, отчетов (приказ МВД РФ № 536 от 30.07.2020).

Знание русского языка

Одним из условий получения разрешения на работу или патента является оформление сертификата. Иностранец обязан подтвердить знание русского языка, истории и правовых основ РФ (закон № 115-ФЗ от 25.07.2002). Альтернативой является предъявление документа о советском или российском образовании.

С 7 июня период действия сертификата признается равным 3 годам. Исключение составляют случаи сдачи экзамена в целях получения вида на жительство. В этой ситуации документ выдают бессрочно.

В завершение отметим, что пренебрежение правилами трудоустройства грозят административными и уголовными санкциями. Штрафы измеряются сотнями тысяч рублей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас