Трудовое право / Что делать, если не подписывают заявление на увольнение: советы юриста

Что делать, если не подписывают заявление на увольнение

Граждане Российской Федерации имеют право трудоустраиваться по своему усмотрению. Жизненные обстоятельства складываются иногда так, что сотрудник покидает место своей работы. Объяснять руководителю причину своих желаний иногда не представляется возможным. В таком случае между начальником и подчиненным возникают конфликты.

Законодательная база

Законодательная базаСт. 80 Трудового Кодекса РФ предполагает прекращение рабочего соглашения по инициативе сотрудника. Причину возникшего желания покинуть фирму он может директору не озвучивать. А вот законом оговорено, что работодатель отказать подчиненному не имеет права.

Согласно всем нормативным актам, весь процесс ухода должен протекать в такой последовательности:

  1. Труженик пишет заявление – целесообразно это сделать за четырнадцать дней. В эти сроки сотрудник вправе отозвать свое заявление. Есть предприятия, где стоит предупреждать о своем уходе за один месяц. Этот период необходим для подготовки бумаг и расчетных выплат сотруднику, а также для поиска ему замены.
  2. Вышестоящее руководство рассматривает обращение и оформляет кадровые бумаги.
  3. Создается приказ на увольнение.
  4. В финальный день сотруднику выдается полный расчет (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск), заполненная трудовая книга.

При получении документа об увольнении, кадровый работник обязан зарегистрировать его номер, указывая дату получения. При решении трудовых споров в суде это будет важным моментом.

Причины отказа со стороны работодателя

Ситуация ухода с предприятия сотрудника усложняется, когда директор не согласен с его решением и получив заявление, не ставит на нем подписи. Тем самым, не пуская его в ход. Предпосылки этому факту бывают разные:

  • остается большой объем невыполненной работы, а отведенного периода отработки для ее выполнения недостаточно;
  • отсутствие желания подбора новых кадров, так как прежний человек был с опытом и хорошими навыками;
  • для обучения и подготовки следующего кандидата мало четырнадцати дней.

У работодателя бывают и другие субъективные причины отказа отпускать подчиненного.

Что делать, если не подписывают заявление

Что делать если не подписывают заявление на увольнениеВо всех организациях есть лица, которые вправе получать ценные бумаги вместо руководителя (секретарь). Вот им, согласно законодательству, увольняющийся работник отдает свое заявление об уходе. Тогда нужно иметь второй экземпляр, где отмечается:

  • номер входящей корреспонденции (необязательно);
  • дата получения (с нее начинается отсчет времени);
  • подпись и расшифровка фамилии принявшего (подтверждает факт предупреждения о расторжении трудового соглашения).

Если не подписывают заявление на увольнение, то третьим беспроигрышным вариантом есть отправка его почтой. Для этого нужно выполнить такие действия:

  1. Заполнить документ, сообщив свои данные.
  2. Переписать наименование всех положенных бумаг в конверт.
  3. Отослать заказным письмом (лучше с уведомлением о получении, дата на котором будет подтверждением получения).

Как прекратить сотрудничество без согласия руководителя

Прекратить трудовую деятельность, если руководитель отказывает в приеме заявления можно. Важным моментом в процедуре ухода считается число принятия заявления работодателем. Поэтому если у увольняющегося будет подтверждение этого, то ему нужно в последний рабочий день зайти в отдел кадров за трудовой книгой. А также получить необходимые выплаты.

Однако если приказ не был подписан директором, то сотруднику не произведут необходимого расчета при увольнении и никаких документов не отдадут. В таком случае труженик обращается в инспекцию по труду или суд.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас