Трудовое право / Может ли работающий пенсионер пойти в отпуск по уходу за ребенком

Может ли работающий пенсионер пойти в отпуск по уходу за ребенком

Может ли работающий пенсионер пойти в отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком для работающего пенсионера предусмотрен статьей 256 Трудового кодекса РФ. Такая льгота может быть предоставлена:

  • родителям;
  • бабушкам, дедушкам;
  • опекунам.

Право на декрет не зависит от того, являются ли указанные категории граждан пенсионерами или нет.

Какой предоставляется отпуск

Лица, ухаживающие за ребенком, имеют право не выходить на работу, пока ребенку не исполнится 3 года. Бабушкам и дедушкам оплачивается полтора года, вторая половина предоставляется за свой счет. Матерям компенсируют все 3 года. Отпуск, может быть частичным, если ухаживает несколько человек, а также может быть заменен на сокращенный рабочий день продолжительностью 4 часа.

Если родители новорожденного по каким-либо причинам хотят продолжить работу и не воспользовались правом на декрет, такая возможность переходит к бабушкам и дедушкам. Когда родители не трудоустроены, другие родственники права на отпуск по уходу за детьми не имеют. Исключение делается, когда родилось больше 1 ребенка. В этом случае декретный отпуск по уходу за вторым ребенком может быть предоставлен бабушке, мать при этом считается ухаживающий за первым.

Как получить отпуск

Право на уход за ребенком считается обязательной льготой. Для его получения необходима справка с места работы матери о том, что она не воспользовалась декретным отпуском. Затем необходимо написать заявление в установленной форме. Декрет оформляется по истечении 70 дней после рождения ребенка, когда заканчивается больничный лист матери, выданный при родах. Руководство не может отказать в предоставлении такого отпуска, кроме того уволить сотрудника в период ухода за ребенком. Суд восстановит в правах уволенного работника с компенсацией всех потерь, на виновного будет наложено административное взыскание.

Какие выплаты положены пенсионеру в период ухода за ребенком

Бабушкам (дедушкам) оплачивается уход за новорожденным до достижения им возраста 1,5 года, матерям — 3 года. Родителям возмещают 100% от среднего заработка, близким родственникам, опекунам — 40%.  Сумма ограничена, в 2024 году верхний предел составляет 27 984,66 руб. ежемесячно. Пенсионные выплаты сохраняются в полном объеме и не подлежат индексации, так как ухаживающий пенсионер по-прежнему считается работающим. Работодателем продолжают уплачиваться страховые взносы, соответственно увеличивается трудовой стаж, накапливаются пенсионные баллы. За каждый год начисляется 1,8 балла.

Неработающим пенсионерам право на декретные выплаты не предоставляется. Исключение составляют случаи, когда родители ребенка находятся в исправительных заведениях, лишены родительских прав, ребенок находится на иждивении дедушки или бабушки по другим причинам. Тогда пенсионерам от государства выплачивают социальные пособия.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Медалиев Аюб Хачимович
Пенсионный эксперт. 8 лет работал в ПФР в отделе администрирования страховых взносов. Дополнительно отвечал на жалобы и обращения. Неоднократно участвовал в судебных заседаниях по вопросам администрирования страховых взносов и размеров пенсий.
  • Публикаций: 12
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас