Трудовое право / Как рассчитать аванс по трудовому договору: правила 2021 года

Как рассчитать аванс по трудовому договору

Как рассчитать аванс по трудовому договору

В 2021 году строгие правила начисления и выплаты авансов по трудовым договорам сохраняют актуальность. Работодателям необходимо утверждать графики расчетов с персоналом и учитывать рекомендации Минтруда России. В противном случае компания рискует столкнуться со штрафами.

Ключевые принципы

Начислять заработок за первые недели работодатель обязан, опираясь на фактически отработанное человеком время. Аванс не может ограничиваться окладом. Калькуляция должна включать все надбавки, коэффициенты, компенсации. При расчете во внимание принимают доплаты, не связанные с производительностью. Такой вывод озвучили представители Минтруда России в письме № 14-1/В-725 от 10.08.2017 года.

В аванс надлежит включить надбавки за квалификацию, стаж, ночные смены и совмещение должностей.

Не нужно учитывать в расчете:

  1. Районный коэффициент. Показатель используется при начислении заработной платы за весь месяц. Необходимость применения его в итоговом расчете подтвердил Минтруд России в разъяснениях № 11-4/ООГ-718 от 18.04.2017 года.
  2. Премии и поощрения. Надбавки за высокую производительность или эффективность также не учитываются в авансе.

Статья 136 ТК РФ жестко определяет периодичность выплат. Перечислять деньги персоналу необходимо не реже 1 раза в 15 календарных дней. Если на предприятии утверждена двухразовая система, аванс выдается с 16 и до 30/31 числа текущего месяца.

Пренебрежение правилами о периодичности грозит административной ответственностью. Штраф по статье 5.27 КоАП РФ достигает 50 000 рублей.

День аванса руководство вправе устанавливать по личному усмотрению. Ее обязательно прописывают в трудовом контракте, внутренних правилах или коллективном соглашении. При этом запрещено утверждать интервалы. Так, незаконным будет пункт о выплате аванса или итоговой части зарплаты с 10 по 15 числа. Статья 136 ТК РФ требует четкого определения условий. По этой же причине нельзя пользоваться в регламентах формулировками «не позднее Х дня».

При разработке графика бухгалтеры и юристы рекомендуют опираться на налоговое законодательство. Статья 223 НК РФ, например, возлагает на работодателя обязанность по удержанию НДФЛ. Выплата аванса в самом конце месяца может создать трудности в исполнении предписания.

В заключение отметим, что при выпадении дня расчета на выходной или праздник, все выплаты производят накануне. Откладывать выдачу денег запрещено.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас