Трудовое право / Как пенсионеру уволиться без отработки

Как пенсионеру уволиться с работы без отработки

В соответствии с предписаниями трудового законодательства после предоставления администрации заявления об увольнении по собственному желанию работник обязан отработать на прежнем месте установленный законодательством срок. Сегодня же мы поговорим о том, как пенсионеру уволиться с работы без отработки.

Зачем нужна отработка перед увольнением: законодательное обоснование

Введение данной нормы обосновано следующими причинами:

  1. работодатель, узнав об увольнении сотрудника, может в период его отработки подыскать нового работника для замещения вакантной должности;
  2. внезапное увольнение штатного сотрудника может повлечь за собой нежелательную остановку производственного процесса, поэтому закон обязывает работника отработать двухнедельный срок после извещения работодателя о своем решении;
  3. у работодателя есть время для урегулирования всех юридических вопросов, связанных с увольнением старого сотрудника и принятием на работу нового.

Кто вправе уволиться без отработки

Зачем нужна отработка перед увольнениемОднако действие вышеописанной нормы не распространяется на всех работников. Исключением из общего правила являются пенсионеры. Согласно законодательству пенсионеры – это лица, достигшие 55 (женщины) или 60 (мужчины) лет. Наступление именно этого возраста связано с таким событием в жизни каждого работающего гражданина, как выход на пенсию.

Следует отметить, что не все пенсионеры прекращают свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста. Как осуществляется законодательное регулирование увольнения пенсионеров, читайте далее.

Как работающему пенсионеру уволиться, не отрабатывая?

Если на предприятии работает сотрудник, достигший пенсионного возраста, вряд ли вы осмелитесь его уволить. Как правило, пенсионеры – это опытные и ответственные работники, глубоко преданные своему делу, поэтому в большинстве случаев их выход на пенсию происходит по собственному желанию и с учетом следующих правил:

  1. Норма об обязательной двухнедельной отработке в отношении пенсионеров не действует;
  2. Увольняющийся пенсионер может сам выбрать дату своего увольнения, указав ее в заявлении об уходе с работы;
  3. Чтобы работодатель не смог потребовать от пенсионера отработки перед увольнением, в заявлении в качестве причины ухода необходимо указать выход на пенсию. Если же причина увольнения не указана, работодатель вправе применить норму закона об обязательной отработке в течение 2 недель.

Изучив законодательство, разработанное для урегулирования вопросов, связанных с осуществлением трудовой деятельности пенсионерами и ее прекращением, можно с уверенностью сказать, что закон защищает права работников, достигших пенсионного возраста, и создает все условия для удовлетворения их потребностей. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас