Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Штраф за проживание без регистрации в 2024 году

Штраф за проживание без регистрации по месту жительства

Размер штрафа за проживание без регистрации составит от 2 до 3 тысяч рублей. Однако, факт начисления санкции зависит от ряда обстоятельств, способствующих нарушению. На основании Постановления Правительства №713 от 17.07.1995 года, которое действует и на данный момент, все граждане обязаны иметь постоянную регистрацию или в срок, не превышающий три месяца, зарегистрироваться по месту пребывания. Именно нарушение данного требования влечёт применение ответственности на основании норм КоАП РФ.

Правовое регулирование

Обязанность регистрироваться по месту проживания определяется на основании Постановления Правительства №713. Раздел II определяет обязанность зарегистрироваться по месту своего пребывания и порядок, в котором эта процедура происходит (речь идёт о временной регистрации), а раздел III посвящается регистрации по месту жительства.

Ответственность за нарушение данного требования установлена в статье 19.15.1 КоАП РФ. Статья 19.15 определяет ответственность за проживание без документа, идентифицирующего личность. Нарушение правил, установленных законодателем наказывается на основании статья 19.15.2.

Можно ли проживать в квартире без регистрации

С одной стороны, Конституция РФ устанавливает свободу передвижения. Так, статья 27 устанавливает, что каждый имеет право выбирать место жительство на территории России и свободно передвигаться. Однако, право выбора места жительства не противоречит обязанности уведомления органов о выборе.

Постановление Правительства №713 накладывает на граждан ряд обязательств:

  • если лицо проживает на территории, которая не является его место регистрации, оно обязано обратиться в регистрирующий орган, но только в том случае, когда срок пребывания составляет от 90 дней (пункт 9);
  • срок пребывания определяется по соглашению с лицом, которое предоставляет помещение (пункт 10);
  • регистрация по месту пребывания в медицинских и санаторных учреждениях, гостиницах, а также в местах лишения свободы, реализуется представителями организаций (пункт 14);
  • при регистрации по месту пребывания не нужно сниматься с учёта по месту жительства (пункт 15);
  • при изменении места жительства, лицо должно обратиться в регистрирующий орган в течение семи дней (пункт 16).

Фактически, закон позволяет проживание в квартире без изменения места регистрации или постановки на учёт по месту пребывания в срок, не больше 90 дней. Если планируется более длительное пребывание, то регистрация обязательна.

Санкция за отсутствие регистрации

При определении наказания нужно определить, какой штраф за проживание без регистрации гражданину РФ и какой штраф за проживание без регистрации иностранных граждан. Ответственность каждой категории лиц носит может отличаться.

Ответственность также будет отличаться в зависимости от ситуации:

  1. Проживание на территории жилого помещения без соответствующего права влечёт наложение штрафа в сумме от 2 до 3 тысяч рублей для проживающего, от 2 до 5 для собственника, который является физическим лицом и от 250 до 750 тысяч рублей для организации.
  2. Такое же нарушение, совершённое в Москве и Санкт-Петербурге, наказывается несколько строже. Так, наниматели наказываются штрафом в сумме от 3 до 5 тысяч, собственники - от 5 до 7, а собственники-организации штрафуются на сумму от 300 до 800 тысяч рублей.
  3. Нарушение правил для граждан РФ, забывших о необходимости регистрации, наказывается штрафом от 2 до 3 тысяч для арендаторов, от 2 до 5 тысяч - для собственников, от 25 до 50 тысяч - для должностных лиц и от 250 до 750 тысяч - для собственников-организаций. Такое же нарушение, совершённое на территории Москвы или Санкт-Петербурга, наказывается строже, по аналогии с предыдущим нарушением.

Данная ответственность устанавливается на основании статей 19.15.1 и 19.15.2 и распространяется только на граждан России. Ответственность иностранцев определяется на основании статьи 18.8 КоАП РФ.

Так, ответственность таких лиц за нарушение правил пребывание на территории России, что подразумевает и отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания, выражается в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей. Дополнительно применяется такая мера, как выдворение за пределы России.

Важно! Выдворение может не применяться, всё зависит от обстоятельств и тяжести нарушения. При первичном нарушении, если нахождение на территории России имеет законный характер, виновный может отделаться только штрафом.

Основания для освобождения от ответственности

В некоторых случаях граждане имеют законные основания для освобождения от санкций. Данные основания прямо указываются в статьях, определяющих ответственность за нарушения, в примечаниях к ним:

  • если гражданин проживает в помещении, но имеет регистрацию в ином месте, но на территории того же населённого пункта. Многие считают, что достаточно иметь место регистрации на территории того же субъекта, но данное правило действует лишь в отношении городов федерального значения и не распространяется на прочие субъекты;
  • если лицо проживает на территории Москвы или Санкт-Петербурга, но имеет регистрацию в соответствующих областях и наоборот. Исключение распространяется также на Севастополь и Республику Крым;
  • если лица являются близкими родственниками и проживают на территории, принадлежащей таким родственникам, например, сын живёт у родителей, бабушка - у внука и так далее. Исключение распространяется и на супругов.

Данные основания позволят освободить лицо от ответственности, при условии предоставления документов, подтверждающих родство или факт регистрации по определённому адресу.

Практические ситуации, когда может быть наложен штраф

На практике, штрафы чаще всего применяются в следующих случаях:

  • в недельный срок после изменения места проживания гражданин не обратился в МВД с уведомлением;
  • гражданин проживает, не имея временной регистрации, на иной территории, отличной от его постоянной прописки, в срок, превышающий 90 дней;
  • гражданин или его арендодатель не уведомят регистрирующий орган в трёхдневный срок о том, что лицо прибыло для временного проживания;
  • собственник помещения не уведомляет МВД о проживании у него иных граждан сроком более 90 дней;
  • иностранец не оформляется регистрацию после получения разрешения на проживание;
  • лицо, принимающее иностранца, не уведомит от этом МВД.

Граждане или организации привлекаются к ответственности только в тех случаях, когда отсутствуют причины для освобождения их от санкций, перечисленных в примечаниях к статьям 19.15.1 и 19.15.2.

При первичном нарушении, чаще всего, применяется минимальная санкция, особенно, если гражданин попросит об этом, укажет на случайный характер проступка, при этом у него будет отсутствовать привлечение к административной или уголовной ответственности. Даже к иностранным гражданам далеко не всегда применяется выдворение за пределы России.

Граждане Российской Федерации имеют право на свободное перемещение по территории России. Однако, данное право не лишает их обязанности уведомления регистрирующих органов о смене места жительства или пребывания. Нарушение данных правил способствует привлечению лиц к административной ответственности, которая чаще всего выражается в виде штрафа.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас