Жилищное право и вопросы ЖКХ / Затопление / Прорвало трубу отопления, затопили соседей: кто виноват?

Кто виноват в случае прорыва трубы отопления и последующего затопления соседей?

Жизнь в многоквартирном доме как жизнь на пороховой бочке: неизвестно, когда рванет. Особенно, если учитывать, что не все в пределах родных метров зависит от собственника. За что-то ответственность несет домоуправление. Часто вопрос касается системы отопления. Кто должен за ней следить? Кто возмещает ущерб, если прорвало трубу отопления, и залило соседей? Кто виноват в данной ситуации?

Причины аварий и поведение при ее наступлении

Прорвало трубу отопления, затопили соседей: кто виноват​Прорвать батарею отопления может в любое время: и в сезон отопления квартир, и летом, когда необходимости в этом нет. Зимой необходимо быть осторожными во время такой аварии, ведь температура воды в батареях очень высока (выше 55ºС). Потому существует риск получить серьезные ожоги (именно с этой целью не рекомендуется ставить кровати, особенно детские, в непосредственной близи систем отопления). Летом, когда отопление отключено, коммунальщики готовят систему к зимнему периоду ее «работы», проводят профилактику, прогоняя воду по системе под сильным давлением.

Наиболее часто к прорыву батарей отопления приводят:

  • плохое состояние самих труб из-за их давней эксплуатации, неправильной установки, ошибок в эксплуатации;
  • их повреждение под сильным давлением во время летней профилактики.

Важно быстро понять причину аварии, именно от нее и будет зависеть дальнейшее поведение того, в чьей квартире произошел разрыв.

При разрыве батареи отопления в сезон необходимо действовать следующим образом:

  1. Выявить место разрыва (в своей квартире или соседской).
  2. Сообщить о случившемся в домоуправление (днем), аварийную службу (можно даже ночью), непосредственно в управляющую компанию. Для этого номера служб должны быть всегда в доступном месте, чаще перечень всех служб на разные виды аварий висит в подъездах. Лучше заранее, в первое время после приобретения квартиры, зафиксировать эти «пожарные» номера и держать их под рукой, чтобы в час икс не терять время на их поиск.
  3. Не пытаться самостоятельно остановить протечку. По отопительным трубам течет горячая вода, попытка остановить течь чревата получением ожогов. Такие действия необходимо доверить специалистам. Потому не стоит препятствовать их работе.
  4. Факт аварии стоит зафиксировать фото- и видеосъемкой.
  5. После устранения аварии необходимо как можно быстрее зафиксировать последовавший за ней вред имуществу. Чем раньше будет проведено комиссионное обследование, тем достовернее будут ее результаты. По итогам осмотра выдается акт.
  6. Для достоверности, при сомнениях в отношении акта комиссии, можно организовать независимую оценку ущерба (услуга платная).
  7. Искать виновных.

Для проверки батарей в летний период, когда система пуста, в ней нет воды, проводят профилактику разрыва труб. Для этого под высоким давлением по трубам подается холодная вода. Если батарея имеет повреждение или давление было подано слишком высокое, труба может лопнуть. Сообщить об этом следует немедленно в домоуправление/аварийную службу для остановки процедуры. Во избежание такого «сюрприза» о профилактике отопительной системы УК сообщает заранее и просит по возможности в конкретный период времени находиться в квартире. Своевременное нахождение неполадки и замена трубы или ее ремонт позволит избежать прорыва во время отопительного сезона, когда его сила более разрушительная. Ремонт в этом случае проводит УК за свой счет.

Пределы ответственности собственника

Самый животрепещущий вопрос во время прорыва отопительной трубы – кто виноват и с кого взыскивать ущерб.

ЖК РФ обязывает владельца квартиры содержать ее в надлежащем виде, общее имущество в доме, включая проведение ремонтных работ.

В квартире система отопления состоит из труб:

  • стояка;
  • обратки (подающих труб);
  • соединений;
  • самих батарей.

При этом за состоянием коммуникаций следит сама УК. Ею проводятся регулярные проверки (в среднем два раза в год, не чаще раза в квартал). В конце ее выдается хозяину квартиры акт с результатами проверочного мероприятия.

При проведении таких проверок сотруднику необходим доступ в квартиру к системам отопления, водоснабжения. Проход в квартиру возможен только с согласия ее собственника. Владелец, не пропустивший специалиста для проверки, в случае аварии должен быть готов к тому, что такое поведение не играет на его стороне. Это лишний раз может служить подтверждением того, что собственник не следил за состоянием всех коммунальных систем.

Найденная во время профилактической проверки неполадка подлежит скорейшему устранению. Платит за это УК.

При разрыве  отопительных труб или батарей в квартире первым встает вопрос о том, была ли их замена ранее. Если трубы со времен сдачи дома в эксплуатацию используются, то за их прорыв полностью отвечает УК.

Самовольная замена системы отопления в квартире без приглашения для этого специалиста домоуправления (официального приглашения через заявку) ставит владельца квартиры сразу в статус виновника аварии. Чтобы этого не произошло, при любой замене труб (не только отопления, это касается любых коммуникаций) следует обратиться в домоуправление или УК с заявкой. Заявка должна быть зарегистрирована. Назначена дата ремонта. По итогам его выдается акт приемки работы, подписанный специалистом и собственником квартиры. Если при таких условиях из-за ненадлежащей установки приборов отопления произойдет их разрыв, ответственность ляжет на УК.

За протечки вне пределов квартиры ответственность ложиться полностью на УК.

Бремя ответственности в съемной квартире

Предоставление квартиры в найм (аренда или социальный) не означает автоматического снятия вины с пользователя.

Закон для съемного жилья предусматривает, что текущий ремонт в нем осуществляет пользователь. При этом важно понимать, что замена труб (инженерных систем) в текущий ремонт не включается. Она проводится в рамках капитального ремонта. Обязанность его проведения лежит на собственнике, коим может являться частное лицо или организация, сдающая квартиры в аренду, либо публичное образование (Россия, регион, муниципалитет, от имени которого действуют соответствующие органы), предоставляющее квартиру по соцнайму. Соответственно следить за состоянием труб и всей отопительной системы должен полноправный обладатель квартирой.

Проведение ремонта орган власти поручает соответствующей УК непосредственно или решение этого вопроса передает в домоуправление (по договору с выделением финансирования).

Так, после фиксирования результатов «потопа» в первую очередь обращаться стоит к собственнику, предоставившему квартиру (он указан в договоре либо в ордере).

Жилец квартиры, пользующийся ею по договору, будет нести ответственность за прорыв батареи, если будет доказаны его умышленные действия по порче системы. Пределы ответственности будут касаться не только возмещения соседского вреда, но и вреда владельцу квартиры. Потому, пользуясь чужим помещением, стоит аккуратно относиться к имуществу, находящемуся в ней.

Если квартира была предоставлена кооперативом с условием внесения регулярных платежей для ее выкупа, то обязанности на жильце как на собственнике появятся только с момента уплаты последнего взноса, когда жилплощадь полностью станет собственной. До этого момента следить за отопительной системой должен кооператив.

Каждый «жилищный» конфликт особенен, уникален. Редкие из них вписываются в общие рамки и классические схемы его разбора. Чаще ситуация осложнена самими жильцами, которые предпринимают многие действия самостоятельно (особенно, по ремонту), без разрешений, без квалификации на проведение каких-либо работ. Потому вопрос вины порой решается уже на высшем, судебном, уровне, где представление интересов лучше доверить профессионалам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас