Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Приватизация аварийного жилья

Можно ли приватизировать аварийное жилье?

Приватизация аварийного жилья согласно закону запрещена. Однако очень часто возникает необходимость приватизировать то помещение, в котором вы сейчас живёте, даже если оно находится в крайне плачевном состоянии. На первый взгляд, ситуация абсолютно безвыходная, однако это не так — приватизация вполне возможна, если внимательно изучить законодательство. Для того, чтобы решить эту проблему, следует понять, что же такое «аварийное жильё» и зачем его приватизировать.

Приватизация

Можно ли приватизировать аварийное жильеНачнём с основного — зачем нужна приватизация? Многие до сих пор проживают в жилье, которое не было приватизировано, то есть в квартирах, которые всё ещё находятся в собственности государства. Сами граждане при этом считаются живущими там на основании договора социального найма, то есть арендаторами. Такое жильё нельзя продать, нельзя передать по наследству, да и сдавать невозможно. Подобные ограничения мало кому по душе. Именно поэтому существует возможность приватизировать квартиру и выкупить её у государства по сниженной цене. Конечно, существуют и ограничения, например нельзя приватизировать:

  • Комнату в общежитии.
  • Квартиру в закрытых городах.
  • Служебную квартиру.
  • Квартиру или иное другое жилое помещение, находящееся в аварийном состоянии.

Впрочем, эти ограничения по большей части можно обойти. Например, с 2014 года стало возможным приватизировать комнату в общежитии, если само общежитие было передано в собственность муниципалитета. В таком случае комната является самым обычным жильём и может быть приватизирована. Хотя зачастую этот процесс затягивают ввиду определённых сложностей с оформлением.

Также можно приватизировать жильё и в закрытых городах, но только в случае снятия с города статуса «закрытый». Отдельно стоит отметить, что при сроке службы в двадцать лет и более приватизация и получение квартиры происходят абсолютно бесплатно.

Вполне реально приватизировать и служебную квартиру. Служебное жильё — квартира, которая принадлежит государству и предоставляется определённым категориям граждан, например дворникам, учителям и сотрудникам правоохранительных органов. Но в случае если дом с служебными квартирами был передан в собственность муниципалитета, приватизация квартиры становится вполне возможным делом и проходит не сложнее, чем в остальных случаях.

Исходя из этого вполне можно предположить, что и аварийное жильё можно получить в свою собственность. Да, это действительно возможно, но с оговорками. Для начала надо понять, что же считается аварийным жильём.

Что такое аварийное жильё?

Что такое аварийное жильёАварийным жильём, согласно действующему законодательству, считается квартира или иное помещение, проживание в котором угрожает жизни гражданина. На это прямо указывает закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а именно четвёртая статья этого закона.

То есть, это сильно изношенное помещение, которое уже исчерпало свой срок использования и начинает буквально разваливаться. Среди признаков можно упомянуть и шатающиеся стены, и обваливающийся потолок, и дыры в полу, и множество иных факторов. Собственно говоря, существует специальная комиссия, которая и определяет, является ли квартира или дом аварийным. Проверка жилья, которая определит, является ли данное помещение аварийным, проводится в двух случаях:

  • Инициатива жилищного фонда. Может быть вызвана частичным разрушением фасада здания или иными признаками.
  • Инициатива жильцов. В том случае, если повреждения здания не видны снаружи.

На первый взгляд, всё достаточно чётко — при опасности для жителей дома он признаётся аварийным и подлежит капитальному ремонту. Либо же, в отдельных случаях, готовится под снос. Однако в некоторых случаях вполне реально добиться изменения статуса дома, после чего и приватизировать квартиру, находящуюся в нём. Для этого необходимо, чтобы с жилья сняли статус «аварийного» и присвоили статус «ветхого».

Что такое ветхое жильё?

Что же такое «ветхое жильё»? На первый взгляд, практически то же самое «аварийное жильё», но это не соответствует действительности. Однако люди часто путают эти понятия, разница велика — да, ветхое жильё тоже сильно изношено, но не настолько, допустимый износ конструкций составляет около семидесяти процентов. Отличие же заключается в том, что, несмотря на износ, проживание в подобном помещении безопасно и не представляет угрозы для жизни и здоровья людей.

Важно отметить, что законодательство не имеет чётких указаний на запрет приватизации подобного жилья, в отличие от аварийного. Таким образом, всё, что необходимо, — добиться пересмотра состояния дома. Пересмотр состояния вполне возможен через суд. Надо добиться того, чтобы была проведена повторная экспертиза, которая может присвоить помещению статус ветхого, отменив предыдущие результаты испытания жилья. В этом случае жильё вполне возможно будет приватизировать — процедура полностью идентична таковой при приватизации обычного жилья. Однако в этом случае собственники обязуются поддерживать жильё в исправном состоянии.

Естественно, в данном случае можно действовать и в ином направлении, то есть добиться того, чтобы дом был призван аварийным. Нередки ситуации, когда дом признают всего лишь ветхим, несмотря на очевидные признаки чрезмерного износа конструкций. В некоторых случаях видны даже крупные трещины и разломы как в стенах квартир, так и на фасаде. В данном случае по инициативе жителей дома можно добиться повторной оценки состояния помещений. При удачном исходе дом признаётся аварийным, и жильцам в ближайшее время обязуются предоставить новое жильё.

Иной взгляд на проблему

Впрочем, иногда нет смысла устраивать повторную экспертизу и приватизировать именно это помещение, если оно не имеет для вас некоей особой ценности само по себе. Причина этого в том, что в случае, если дом готовится под снос, а вы проживаете в нём в неприватизированной квартире, вам обязаны предоставить новое жильё. Согласно статье 55 ЖК РФ новое жильё должно обладать той же площадью, что и предыдущее, находиться в пределах текущего населённого пункта, а также соответствовать установленным требованиям. Однако шанс того, что вы получите квартиру в только что построенном доме, чрезвычайно мал. Скорее всего, вам будет предоставлена квартира с вторичного рынка жилья. Кому-то это может не понравиться, но следует проявлять разумность: подобная замена жилья — не то же самое, что программа по улучшению жилищных условий.

Стоит упомянуть один важный момент — при обмене жилья, если вы жили в отдельной квартире, вам точно предоставят квартиру, а не переселят в комнату, расположенную в коммунальной квартире. Подобное условие, как и сохранение метража жилого помещения, является одним из основных пунктов подобного обмена.

Несомненным плюсом отказа от приватизации аварийного жилья является тот простой факт, что новая квартира будет в гораздо лучшем состоянии, как и весь остальной дом. В этом случае после приватизации такое жильё будет гораздо проще продать или обменять, если возникнет такая необходимость. По вполне понятным причинам люди предпочитают покупать или совершать обмен квартирами, которые не находятся в доме, который может быть в любой момент признан аварийным и расселён.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас