Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Перевод апартаментов в жилое помещение в 2024 году

Перевод апартаментов в жилой фонд (квартира)

Перевод апартаментов в жилой фонд допускается лишь при соблюдении ряда условий. В частности, владелец должен выступать полноправным собственником помещения. Вдобавок квартира типа лофт должна соответствовать требованиям, предъявляемым к жилому объекту. А именно: отвечать техническим, санитарным параметрам, нормам безопасности, а также обладать всеми необходимыми удобствами для комфортного проживания. При соблюдении всех условий, вероятность положительного результата в решении вопроса смены статуса помещения существенно повышается.

Условия перевода апарта​ментов в жилой фонд

Условия перевода апарта​ментов в жилой фондПоскольку с недавних пор апартаменты стали представлять собой довольно выгодный вариант покупки недвижимости, вопрос перевода помещения в жилой фонд обрел особую актуальность. Что вполне понятно, потому как коммунальные платежи за нежилые объекты коммерческого типа достаточно высоки.

Однако одновременно у будущих и настоящих владельцев возникли сомнения относительно того, а возможна ли вообще подобная процедура. На самом деле, перевод апартаментов в жилое помещение реален, однако только лишь при соблюдении определенных условий. Причем последних не так уж и мало.

В качестве основных требований можно выделить:

  • официально закрепленное право собственности;
  • отсутствие на помещении обременений любого типа (арест, залог и прочее);
  • соответствие нормам безопасности, санитарии, а также наличие удобств либо возможности для выполнения подобных требований.

Важно понимать, что перевести нежилой объект в жилой фонд допустимо только в том случае, если в помещении действительно возможно проживать на постоянной основе. В этом могут крыться определенные трудности, потому как нежилые объекты строятся с соблюдением иных параметров, нежели апартаменты.

При всем сказанном стоит уточнить, что по сей день четких правил процедуры так и не выработано. Хотя летом 2018 года был зарегистрирован законопроект, согласно которому апартаменты будут признаваться жилым помещением без каких-либо дополнительных манипуляций. Однако сейчас доподлинно не известно, будут ли внесены поправки в соответствующие статьи Жилищного Кодекса или же нет.

Алгоритм действий

По вопросам перевода помещения в жилой фонд следует обращаться в Департамент городского имущества (для Москвы) либо соответствующее учреждение, функционирующее в конкретном населенном пункте. Также допускается подать запрос через любое отделение МФЦ.

Пакет документации включает:

  1. заявление;
  2. паспорт;
  3. выписку из ЕГРП, содержащую сведения о собственнике и отсутствии обременений;
  4. план строения (поэтажный);
  5. проект перепланировки (если требуется);
  6. выписку из технического паспорта;
  7. справку из технадзора, удостоверяющую факт удовлетворительного состояния помещения;
  8. заключение из Департамента архитектуры населенного пункта;
  9. дополнительные документы по требованию регистратора.

В целом срок рассмотрения запроса составляет 48 дней. По итогу заявитель получит уведомление, содержащее положительный либо отрицательный ответ.

А вот далее, если согласие получено, потребуется получить новый техплан объекта и направить его в Росреестр. Здесь в течение 10-15 дней будет произведена смена статуса, а новые сведения поступят в информационную систему.

Несмотря на вроде бы довольно четкий алгоритм действий, фактически осуществить перевод апартаментов из нежилого фонда в жилой не всегда возможно. Здесь существует множество тонкостей, касающихся критериев, по которым будет производиться осмотр и проверка объекта. Например, это касается параметров вентиляции, шумоизоляции, инсоляции и даже размера дверных проемов. Однако владельцу в любом случае стоит подать заявку на смену статуса, но предварительно рекомендовано проконсультироваться со специалистом по жилищным вопросам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас